• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Гривицкая Дебютант

Куда приводят детские мечты?

Знаешь, что важно взять из детства во взрослую жизнь? Мечту!
Эльчин Сафарли

Иногда, когда что-то желанное случается в жизни, мы вдруг вспоминаем, что об этом мечтали в детстве или много лет назад и уже успели позабыть. Нечто подобное произошло с ней. Самым неожиданным образом, тогда, когда она совсем не ожидала, сбылась её заветная детская мечта. Осознание случившегося заняло еще пару лет.

Фото: по лицензии PxHere

В детстве она любила помечтать. Уже в первом классе школы она сделала это полноценной частью своей ежедневной рутины. Возвращаясь из школы домой, первое, что она делала, перед тем как взяться за выполнение возложенных на нее домашних обязательств по уборке и стирке, а затем уроки, — это устраивалась удобно на диване отдохнуть и помечтать… тридцать минут. Да-да, даже время засекала, чтобы все успеть к маминому возвращению с работы.

Как видите, суть тайм-менеджмента она освоила уже тогда, не зная этого понятия. Мысли улетали далеко-далеко в ее идеальный мир. Туда, где, по ее представлениям, ей было то самое место.

В детях вся правда, как кто-то однажды сказал. Детские поступки, равно как мысли и мечты, лишены всякого рационального обоснования. Дети не обременяют себя проведением самоанализа после каждого сказанного слова и совершённого поступка, потому что руководствуются только одним критерием: «я так хочу — значит, это правильно». Поэтому не стоит судить ее за некоторые фантазии.

Кроме всего прочего, она представляла, как в один прекрасный день в их комнатушку в общежитии, где на тот момент проживали они с мамой и полчище тараканов, пришла приятная пара средних лет. Оба воспитанные, образованные и одетые по последней моде — ее настоящие родители, которые по какой-то невероятной глупости и ошибке молодости оставили девочку в приюте, а сейчас решили всё исправить и забрать свою любимую дочурку домой.

Она, как полагается в такой ситуации, впала в состояние шока и старательно изобразила обиду на них — дескать, как они могли! Но в конечном итоге уехала с супружеской парой в их прекрасный дом за границей и новую беззаботную жизнь, где малышке была отведена отдельная комната, было куплено много красивой одежды и игрушек, где на столе всегда ждала вкусная еда. А главное — где началась новая, совсем иная пора ее жизни в окружении любящих, заботливых и внимательных родителей.

Такого рода мечты, вызванные неприятием существующей реальности и являющиеся всего лишь способом на время уйти от нее, как правило, так и остаются на уровне фантазии. Мы не можем изменить то, что уже произошло, и не по нашей воле. Чего нельзя сказать о мечтах, исполнение которых в наших руках.

Перейдя в пятый класс, она начала изучать английский язык и сразу же влюбилась в него. «Я хочу быть учителем английского, прямо как Любовь Филипповна! А еще я хочу путешествовать по миру, как она, и свободно общаться с людьми!» — горячо заявляла она себе всякий раз, приходя на урок к любимой учительнице.

Школьные годы пролетели быстро, жизнь за это время внесла свои коррективы. Вместо лингвистического факультета ей пришлось поступить на исторический, причем заочно. Впереди ожидали долгие тринадцать лет преподавания истории в средней школе в деревне. Вот она и стала учителем, о чем всегда мечтала, только не английского языка и совсем не за границей.

Несправедливо было бы говорить, что это были годы мучений. Она любила свою работу и поистине наслаждалась общением с детьми, развитием их личности и интеллекта. Она уже совсем забыла о своей давней мечте, потеряв её в водовороте жизни, включавшей неимение возможностей получить второе высшее образование и заняться любимым делом, когда Вселенная решила напомнить ей об этом…

Наступил переломный 2018 год, который перевернул всю ее жизнь. Навсегда ушли дорогие ей люди, это же ожидало и работу. Она была в поисках нового предназначения, прибегнув к помощи Интернета. В один прекрасный день, который, кстати говоря, не предвещал ничего прекрасного, листая ленту новостей ВКонтакте с печатью грусти на лице, она наткнулась на весьма заманчивое, но в то же время неправдоподобное объявление о новой вакансии:

Работа учителем английского в солнечном Китае реальна для вас, если вы обладаете по крайней мере средним уровнем английского языка и любовью к детям.

Сразу же проснулся и встал в позу весь ее скептицизм.

«Да ладно! Я, конечно, понимаю, что крайне неразумно доверять всему, что попадается на глаза в Интернете, но не до такой же степени наглеть нужно! Неужели они думают, что кругом одни дураки?» — искренне возмущалась она.

Но другая часть ее, та, которая всегда дает надежду людям проявить свои лучшие качества, включая честность, решила провести более детальное исследование. И вот она уже смотрела в Ютубе видео тех, кто на тот момент или раньше работал в Китае. Со средним английским, без опыта работы, но с любовью к детям… У неё все это было!

И побежали мысли-скакуны, как же это все реализовать, когда ей ничего в жизни не давалось легко или просто так. Но как оказалось, не в этот раз.

Уж очень легко она договорилась с будущим работодателем, уж очень гладко она оформила все документы и так же быстро нашла деньги на организацию поездки. Она, которая практически не выезжала за пределы своей страны, работала в самой маленькой и удаленной от центра школе, в которой никто не хотел работать, купила квартиру в городе в кредит и должна была ущемлять себя во всем из-за этого… Она упаковывала чемоданы, чтобы уехать работать на другой конец Земли. Она собиралась преподавать английский язык.

Спустя год, и даже два года жизни в Китае, она все еще ловила себя на мысли, что это была ее реальность, это действительно происходило с ней. Как же после этого не верить в чудеса! Мечта одиннадцатилетнего ребенка сбылась спустя двадцать три года, когда она уже давно приняла тот факт, что это невозможно. Она привела её в далекую страну, где она смогла стать тем, кем всегда мечтала.

Детские мечты обладают огромной силой, которая способна найти самый неожиданный, самый неправдоподобный способ, чтобы воплотить их в жизнь

Статья опубликована в выпуске 7.09.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: