• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Как помочь депутатам?

Страна у нас прекрасная. Климат отличный. Погода ужасная, но климат отличный. Депутаты в Государственной думе работают хорошо. Народ, правда, живёт плохо, но это потому, что народ не депутаты. Но россияне, судя по опросам, своей жизнью довольны.

Фото: по лицензии PxHere

Много зависит, конечно, от места проведения опроса. Если в тюрьме народ опрашивать, там да, много недовольных. И в магазинах много, и в больницах, и особенно при вынимании всяких платёжек из почтового ящика. А вот в здании Госдумы все счастливые, все улыбаются, все сытые и слегка выпившие. Да, говорят, есть ещё проблемы, но не у нас. У народа.

Месячная потребительская корзина пока меньше, чем у енота в зоопарке. Зато принтеры везде стоят, даже в ЖЭКах. Объявления о том, что воды горячей не будет, красиво распечатаны и скотчем приклеены. А ещё 15 лет назад от руки писали и на клей сажали! Потому что прогресс, потому что всё для людей.

Без масок ходить разрешили. Камеры везде поставили. Ограбят простого человека, он спокойно идёт в полицию, платит, они с камеры всё ему покажут. Вот вы, вот грабитель, вот он сумку вырвал и убежал. Вот вам фотография грабителя, ищите. Найдёте — сразу к нам.

А в зале заседаний Госдумы камер нет. И деньги народные экономят, и нет там грабителей, там все, я извиняюсь, честные. Там вообще народу мало, депутатский срок — 5 лет. Им за эти 5 лет надо дом построить, семью обеспечить, себя не забыть, так что на заседания ходить времени нет. Куй железо, пока депутат.

Зарплата у них небольшая, всего лишь — я извиняюсь перед Раисой Ивановной, учительницей из Сыктывкара — 400 000 рублей. С надбавками — я извиняюсь перед врачом из Саратова Сергеем Олеговичем — тысяч 800. Да и пенсия будет — я извиняюсь перед пенсионеркой Аллой Александровной из Подольска — тысяч 70 всего. Вот если б они воровали…

Но они — я извиняюсь уже перед всеми — не воруют. Если так, по мелочи, тарелку из думского буфета стырят или запрос какой-нибудь депутатский за деньги напишут, но это ж не воровство… Да и что такого? У них дети, им квартиры нужны, школы элитные. Не пойдёт же сын депутата, как босяк какой, в простую московскую школу, когда в Лондоне куча нормальных школ.

Так что у депутатов жизнь сложная, хоть они ею и довольны. Потому что Россия — щедрая душа, ей 450 трутней прокормить ничего не стоит. Зато они все под присмотром, послушные, накормленные, по улицам не шляются и сумки у народа не вырывают. А не возьмёшь кого-нибудь в депутаты, человек обидеться может и всё закончится нехорошо. Ленина не взяли как-то, чем закончилось? А сидел бы в Думе среди остальных, от которых ни вреда, ни пользы, может, и История по-другому бы пошла…

Хотя Ленин долго бы там не просидел, ему бессмысленное существование не понравилось бы. А нынешние… Вот если они сейчас всей Думой на работу ходить не будут, кто-нибудь заметит? А если водители трамваев на работу не выйдут, или медсёстры, или, не дай Бог, дворники? И ведь сидят взрослые люди, голосуют там за что-то… В один день могут 80 законов принять! По 10 законов в час! И все законы — запретительные. Кроме двух: народу они разрешили собирать валежник, а себе — не публиковать декларации о доходах. Потому что там, в декларациях, печаль и нищета.

Я вот их как-то почитал и расплакался. Нет, им надо увеличивать зарплату. «Депутат такой-то, владелец тостера и яйцерезки…»… «Депутат такой-то, в собственности холодильник „Минск“…»… Как можно человеку, который, получая 800 000 рублей в месяц, сумел приобрести лишь яйцерезку и тостер, доверять бюджет огромной страны? У него ж мозги четырёхлетнего ребёнка, его обмануть — раз плюнуть! Он же только депутатом стал, а вокруг уже огромное количество богатых родственников-проходимцев вьётся! Человек только на выборы зарегистрировался, а возле него сразу жена-миллионер нарисовалась. А где она была, когда он без денег сидел?

Поэтому я, кроме увеличения зарплаты, предлагаю перевезти их куда-нибудь подальше, чтоб оградить праведников-депутатов от дурных влияний жён и алчных родственников. Пошёл в депутаты — всё, на 5 лет уехал в Соликамск. Построить им там интересную локацию по чертежам из ФСИН, может, они ещё парочку разрешительных законов примут. Одним валежником сыт не будешь, спросите хоть енота в зоопарке. Да и соседи по Соликамску из локации рядом — а там люди опытные! — подскажут, какие законы принимать надо.

А здание Госдумы передать церкви. Потому что там всё освящать надо и бесов изгонять. Вдруг кто в буфете спрятался и в Соликамск не уехал…

Статья опубликована в выпуске 24.09.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Илья Криштул, справедливо с юмором описали работу Госдумы в восприятии большинства людей. Спасибо!
    Поставил оценку 4, т.к. критика дана без предложений исправления ситуации.
    Имею печальный опыт с попытками рассмотрения статей ШЖ по инфляции. Ни на одно обращение нет и намёков возможного рассмотрения депутатами: Владислава Даванкова, Петра Толстого, Сергея Миронова, к которым обращался доступными мне средствами.

    Оценка статьи: 4