• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Колбенева Профессионал

Что не так у женщин с чувством юмора?

Чувство юмора — понятие, которому сложно дать точное определение. Априори считается, что женщины наделены этим чувством в меньшей степени, чем мужчины. Возможно, поэтому в скользких ситуациях любимым оправданием многих мужчин служит фраза: «Ты что, шуток не понимаешь?!» Или вот ещё: «Да я же тебя разыграл, глупая!»

Kaspars Grinvalds , Shutterstock.com

Оказывается, первый массовый первоапрельский розыгрыш в России состоялся больше трёхсот лет назад. По улицам Москвы ходили глашатаи, рекламируя «неслыханное представление». Народ, конечно, заинтересовался, или, как теперь говорят, «повёлся». В назначенный час перед восторженными зрителями, собравшимися на площади, развернули полотнище, на котором было написано: «Первый апрель — никому не верь!» Вот, собственно, и всё «неслыханное представление».

Как мило шутили наши предки, правда? Никаких тебе двух полосок на тесте, разбитых «в хлам» авто и неудов за пробный ЕГЭ.

Розыгрыши и юмор очень часто ходят рядом. Конечно, если розыгрыш безобидный, не унижающий и не оскорбляющий человека. Ну, кого может унизить сообщение об увольнении в период экономического кризиса? По мне, так лучше сто раз сходить на «неслыханное представление», чем один раз стать жертвой такого розыгрыша. Наверное, у меня не всё в порядке с чувством юмора.

«Википедия» называет чувством юмора «умение субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире и оценивать их с комической точки зрения»… Никогда не задумывалась, умею ли я «обнаруживать противоречия». А вот мужчины, видимо, задумывались и пришли к выводу, что женщины не только не «обнаруживают противоречия», они вообще плохо понимают юмор и, соответственно, не умеют шутить смешно. В доказательство приводят статистику: мол, на нашей эстраде 95% юмористов — мужчины.

Ну, со статистикой не поспоришь. На канале «Россия» Е. Петросян с коллегами-мужчинами изо всех сил смешит зрителей в зале, которые хохочут так, что утирают слёзы платочком. Эти моменты нам показывают крупным планом, чтобы мы понимали — всё по-настоящему. А мне не смешно. Это ли не показатель, что у меня совсем никудышное чувство юмора?

На «ТНТ» — та же история, но с другими «героями»: резиденты «Comedy Club» вещают про что-то «ниже пояса», и зрители смеются. Караул — я безнадёжна!.. Хотя… Человек с полным отсутствием юмора — уже сам по себе явление юмористическое. Вдруг стану прототипом героини какой-нибудь юморески? Будет чем гордиться.

Но тут в игру вступают вумен из того же клуба, и мне становится немножко стыдно, что я ополчилась на Петросяна и компанию. Вот, оказывается, где рождается юмор, который я не понимаю ВООБЩЕ! Видимо, эти вумен — те самые 5% от общего числа эстрадных юмористов.

Есть подозрение, что существует специально обученная группа людей (мужчин, разумеется), которая всеми силами пытается поддерживать миф о «слабом женском умишке». Именно эта группа сочиняет анекдоты про ограниченных блондинок, женщин-автомобилисток и домохозяек, всерьёз переживающих за героев бесконечных сериалов. Потом эти анекдоты продают юмористам, оккупировавшим телевидение. А для бедных вумен из «Comedy» специально сочиняют глупые анекдоты про мужчин, чтобы всякий, кто их послушал, лишний раз уверился: «Ну не дано бабам шутить смешно!»

И вот пожалуйста — стереотип готов. В нашей стране хорошо смеётся тот, кто… родился мужчиной.

Между тем в России День смеха приравнен ко Дню дурака. Дурака, а вовсе не дуры, заметьте. Тот самый случай, когда не хочется ратовать за равноправие с мужчинами.

Статья опубликована в выпуске 1.04.2015

Комментарии (78):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: