• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Когда появился журнал «Крокодил»?

Во времена СССР этот журнал был не просто знаменит. Он боролся с недостатками при помощи сатиры. Его публикации были более чем авторитетны. Если «про это написали в „Крокодиле“», значит, «это мнение» принято на самом высоком уровне, его надо просто выполнять, с ним не надо даже спорить.

Афиша эстрадной программы «Вечер Крокодила». Москва, 1925. Типография «Рабочей газеты». Хромолитография. Тираж 10 000 экз.

В начале июня 1922 года в газете «Рабочий» (впоследствии — «Рабочая газета», орган ЦК ВКП (б)) появилось еженедельное приложение, выходившее по воскресеньям. Его первый выпуск был напечатан 4 июня 1922 года.

Вначале приложение называлось без затей, просто «Приложение». Оно было иллюстрированным, отчасти юмористическим, отчасти сатирическим. Вскоре приложение стало в основном сатирическим. С 13-го выпуска, вышедшего 27 августа 1922 года, у приложения появилось название — «Крокодил». Его придумал молодой сотрудник «Рабочей газеты» Сергей Гессен.

Приложения газеты «Рабочий»

Приложения газеты «Рабочий»
Фото: общественное достояние

Целью журнала изначально была борьба с нэпмановской гнилью, за коммунизм. Активно сотрудничавший с журналом Демьян Бедный написал о цели журнала так:

Добираться до всякой гнилости
И ворошить гниль без всякой милости,
Чтоб нэповская муть не цвела
И не гнила.
Вот какова задача Красного Крокодила!

Задорные и смелые карикатуры, фельетоны и стихи журнала мгновенно сделали его невероятно популярным Уже к началу 1923 года тираж достиг 150.000 экземпляров.

В феврале 1923 года начала издаваться «Библиотечка „Крокодила“», в которой выходили альбомы лучших карикатур журнала и наиболее удачные ранее изданные здесь произведения сатириков. Популярность журнала продолжала расти, с ним сотрудничали Михаил Зощенко, Илья Ильф, Евгений Петров, Владимир Маяковский и многие другие.

При НЭПе в СССР было довольно много юмористических и сатирических журналов, но после начала индустриализации в стране прошла кампания «борьбы с буржуазным юмором и сатирой» и «Крокодил» остался единственным всесоюзным сатирическим журналом. С 1930 года он стал издаваться в издательстве «Правда».

Журнал использовался правящей партией в идеологической борьбе. Придуманное в 1950-е годы «Сегодня он играет джаз//А завтра Родину продаст» в 1970-е превратилось в «Сегодня носит «Адидас»… (ну и далее по тексту, как и раньше) — далась им эта продажа Родины!

Всевозможные «стиляги» многократно и разносторонне в нем обсмеивались. Однако главнейшее назначение журнала с 1930-х по 1980-е годы — борьба со всевозможными нарушениями.

Фельетоны писали лучшие писатели и поэты-сатирики СССР, карикатуры для «Крокодила» рисовали лучшие карикатуристы страны. Тираж журнала в 1930-е годы достиг 275 тысяч экземпляров. А выходить он начал не еженедельно, а три раза в месяц, по декадам (в те времена была какая-то борьба за изменение исчисления дней, отменяли недели, вводили декады — потом все вернулось на свое место).

Кукрыниксы, постоянные авторы карикатур «Крокодила».
Кукрыниксы, постоянные авторы карикатур «Крокодила».
Фото: «15 лет РККА», художественная выставка. — М.: Всекохудожник, 1933 г.

В военное время тираж журнала упал до 135 тысяч, ввиду сложностей военного времени его начали печатать на газетной бумаге с черно-белыми иллюстрациями. Когда окончилась война, тираж «Крокодила» стал расти.

Популярность росла вместе с тиражом и увеличением количества различных новых рубрик.

В середине 1980-х тираж «Крокодила» составлял 5 млн. 600 тыс.экземпляров. Всего в советское время (с 1922 по 1991 год) вышло 2730 выпусков журнала.

Перестройка и развал СССР пошатнули самое знаменитое в стране сатирическое издание. В 1990-е журнал стал ежемесячным, резко упал и его тираж: к концу 1990-х — до 50.000 экземпляров.

Карикатура Бориса Ефимова, одного из ведущих карикатуристов «Крокодила», с Нюрнбергского процесса.
Карикатура Бориса Ефимова, одного из ведущих карикатуристов «Крокодила», с Нюрнбергского процесса.
Фото: общественное достояние

В 2000 году журнал попытались модифицировать, ему изменили формат, стали издавать на глянцевой бумаге. Однако новый журнал, который с 2001 года стал называться «Новый Крокодил», читателей вернуть не сумел, и в 2004 году он был закрыт.

Проект пыталась оживить партия «Яблоко», вложив в издание некоторую сумму, но своего массового читателя новый журнал так и не завоевал. Время от времени под этим названием выходили тематические выпуски (например, в 2015 году — посвященное 80-летнему юбилею НорНикеля). В 2017 году началось издание проекта «Тот самый Крокодил» (под эгидой Союза Журналистов и Российской Академии Художеств).

Вернется ли к читателю «Крокодил», покажет время.

Статья опубликована в выпуске 20.02.2024

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Валерий Сатокин Валерий Сатокин Мастер 28 февраля 2024 в 19:42 отредактирован 28 февраля 2024 в 19:43 Сообщить модератору

    Весьма прилично. В связи с Вашей публикацией, хотел обратить внимание на два момента.
    В Украине нынешнего века какое-то время выходил журнал "Крокодил в Украине" с несколько измененным символом. Навскидку можно глянуть здесь: https://journals.ua/hobbies/krokodil-v-ukraine/
    Ну и как не вспомнить "Перець", который издавался в Киеве на украинском языке. Начинался он в двадцатые годы прошлого века, продвигаясь с переменным успехом, а с 1946 года обрел стабильность и популярность. Погибло издание примерно в те же годы, что и его старший брат российский "Крокодил". За возможные неточности прошу извинить, пишу по памяти, не проверяясь по ресурсам.

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 20 февраля 2024 в 02:49 отредактирован 20 февраля 2024 в 02:50 Сообщить модератору

    Спасибо за присущую обстоятельность подачи. "Крокодилу" стало неуютно в наползающей перестройке и в её побочных эффектах. ...Без шума и следа захлопнулся "Огонёк" - ветеран ВОВ и не только. И никто из ветеранов подписчиков не протестовал - проглотили, как должное. Почему не воссозданы КУКРЫНИКСЫ на новом техническом уровне, с видеошаржами на зарвавшихся политиканов ? Оценка 5 !

    • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 20 февраля 2024 в 06:26 отредактирован 20 февраля 2024 в 06:28 Сообщить модератору

      Сергей Дмитриев, не только "Огонек", его-то как раз - не слишком-то и жалко, он сгорел в пламени революции, которую сам и зажигал.
      А вот что пропали "Техника молодежи","В мире науки", "Компьютерра"... Про всякие там "Работницы" и "Крестьянки" и упоминать неприлично! Наука и жизнь - вроде бы есть, а вроде бы и нет.

      Да что там! Журнал "Вокруг света" - какой был журнал! Передали его под управление пятой колонны, была там какая-то девка/полумужик - угробила журнал и в Нью-Йорк сбежала, скотина. Под ее управлением журнал окончательно сдох, видимо, в стиле толерантности - всех ссобой несогласных (настоящих) журналистов повыгоняла. Сейчас еще выходит, но что там от настоящего осталось - даже смотреть страшно

      В киосках Союзпечати сейчас всякие игрушки, немного канцелярии, много разных кроссвордов/чайнвордов и "Магические тайны", "Тайны истории" и прочая дребедень.
      Хорошо, хоть, порнушку за последние лет10-15 повывели.

      Оценка статьи: 5