• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Кучер Грандмастер

В чем недостаток больших плиток шоколада?

Девять из десяти человек говорят, что любят шоколад. Десятый человек всегда врёт.
Джон Туллиус

Все мы через 90-е прошли. Поэтому, наверное, и нет ничего удивительного в том, что довольно часто вспоминаем время, к которому с чьей-то легкой (или, напротив, нелегкой) руки прочно приклеился не очень лестный эпитет: лихие.

Фото: AleWi, по лицензии CC BY-SA 4.0

Ну, не знаю… Любое мнение — субъективно. Лично я ничего плохого за те 90-е сказать не могу. Да, спорить не буду. Тяжело было. Зарплату на рыбокомбинате рыбными консервами выдавали. Но… В то же самое время, практически всё (или очень многое!) зависело конкретно от тебя. Да, будешь сидеть на пятой точке, ныть и жаловаться на жизнь — так и жизнь у тебя тогда будет такая же, как в том самом плаче Ярославны. И ждать от неё чего хорошего… Даже не стоит.

Но разве нас учили ждать?! Как в свое время товарищ Мичурин говорил о тех же милостях? Не надо, мол, их ждать. Брать их нужно. А чтобы взять — вставай и делай.

Вот и в 90-е… Вставай с пятой точки. Делай то, что умеешь. А не умеешь — учись. И снова делай. Делай здесь, там, а плюсом… Ещё и в другом месте.

Вот я и старался, делал. Тем более, директор рыбокомбината тому не препятствовал. Есть силы и здоровье — подрабатывай по совместительству там, где живыми деньгами башляют. И тебе хорошо, да и предприятию не в убыток. Тот опыт, который ты на работе по совместительству получишь, он ведь и на родном производстве аукнется. Обязательно аукнется!

Помимо прочего, сотрудничал я в свободное от основной работы время с ребятами, которые специализировались на поставках в Карелию финского шоколада «Фазер». Помните такие, не стандартные, огромные (на 200 граммов) плитки разного цвета — синего, коричневого, желтого, фиолетового? Темный шоколад, молочный, белый… С фундуком, миндалем, изюмом…

Уж не знаю, сколько видов этого шоколада «Фазер» в самой Финляндии, а ребята таскали в Петрозаводск разновидностей шесть-восемь. Мне больше всего нравился синий — с изюмом и дробленым фундуком.

В общем, для меня тогда никаких проблем с этим «Фазером» не было. Сколько хочешь, столько и бери. Но мне много ли надо? Новый год на носу. Пару плиток. Каждому из мелких в подарочный пакет положить. Я и положил.

И вот… Бой курантов, вручили мы с супругой малышне подарки. Они, радостные такие, побегали немного с ними по квартире и… На улицу, на улицу! На ёлочку, что у универсама уже с зажженными огоньками стоит, посмотреть, полюбоваться, а потом найти тихое местечко… Вон, на стадионе, за школой! Да, нормально, принимается. Вот там и подожжем разные имеющиеся у нас в наличии бабахалки-фейерверки.

Вышли, прошлись, полюбовались, встретившихся друзей поздравили… Подожгли, бабахнули свои, посмотрели, как чужие в темном небе разными красивыми огоньками раскрываются. Ну, что? Не замерзли ещё? А то… Пора и домой!

Пришли, младшая сразу — я, мол, спать. Ну, а мы чай организовали. Под него старший приволок свою шоколадку, раскрыл: это папе к чаю, это маме.

Мама и вспомнила, что шоколадки-то… Две было! И вторая — другого цвета. Соответственно, не такая, как эта. Вспомнила и кричит:

— Анечка… Анечка, вот, Костя дал нам с папой своей шоколадки. А ты?

А в ответ… Как в том фильме… Ти-ши-на. Маму, да и меня, это заинтриговало. Не должна была уснуть. Что молчит-то? Пошли к ней в комнату:

— Аня…

А она смотрит на нас и молчит.

— Аня… Тебе что, для папы и мамы шоколадки жалко?

— Нет, не жалко, но…

— Если не жалко, никаких но. Доставай. Мы по маленькому кусочку отломим. Просто попробовать.

— Не могу достать.

— Почему?!

— У меня её нет.

— Как нет? Потеряла, что ли, когда мы на улицу ходили?

— Нет, не потеряла. Я её съела.

И показывает обрывки упаковки и фольги.

Как мы тогда перепугались! Вот такенная шоколадка и… Всю за раз съесть! Точно, аллергия будет. К утру всю обсыплет, температура подскочит…

Нет, слава Богу, пронесло. Все для всех прошло бесследно. Никакой аллергии не было. Но до утра и часть следующего дня мы, конечно, переживали. Чуть ли не каждый час всего ребенка внимательно осматривали: начало высыпать, ещё нет? Ну, значит, скоро начнет…

Статья опубликована в выпуске 14.12.2023
Обновлено 18.12.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: