• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валентина Черечукина Профессионал

Кто ты - человек или собака?

Я уже жила у дедушки несколько месяцев и не без удивления наблюдала за его жизнью. Она мне казалась невероятной. Я никак не могла поверить, что жизнь — это не борьба за выживание, а интересный и увлекательный процесс.

Фото: Christin Lola, Shutterstock.com

Понемногу я привыкала к нестандартным взглядам на окружающий мир, по крайней мере, сейчас они не вызывали в моём животе жгучее чувство страха. Дедушка оказался совсем не таким, каким я себе его представляла, и вместо сумасшедшего старика со злобной ухмылкой передо мной просияло добродушное и довольно миловидное лицо. Оно светилось мудростью и беззаботностью.

Все эти несколько месяцев дедушка не проявлял ко мне особого интереса, позволяя мне привыкнуть к новой обстановке и к невосполнимой потере — мне всего неполных шесть лет и я сирота. Думаю, что ничего особенного в этом нет, миллионы детей моего возраста оказываются в таком положении. Но мало кому из них выпадает шанс по-другому взглянуть на этот мир. Мне такой шанс выпал, и я благодарна.

Однажды дедушка заговорил со мной особым образом. Вопрос, который он мне задал, показался мне странным и неуместным, он спросил, кем я себя чувствую — человеком или собакой? Увидев мою растерянность, он расхохотался:

 — Послушай своего старика, дорогая, и не верь мне сейчас, а хорошенько обдумай каждое слово. Хочу, чтобы ты прежде всего научилась думать самостоятельно, это лучшее, что я могу дать тебе, чтобы обеспечить твоё безоблачное будущее. Вот что я намерен тебе рассказать.

Каждый день я отправляюсь на долгие прогулки по окрестностям, и ежедневно моему взору открывается одна и та же картина. Ещё задолго до рассвета в домах рабочих тускло горит свет и они наспех поглощают свой скудный завтрак, потом с безжизненными выражениями лиц труженики ожидают автобус, который отвезёт их на службу, которую они ненавидят. Я знаю это, потому что вижу, как они возвращаются обратно — я читаю ненависть в их больных глазах. Они думают, что они ненавидят меня за мою беззаботную и счастливую жизнь. Каждый день я — как тот воображаемый всеми человек, довольный своей жизнью, полностью отвечающий за свои поступки, никогда не жалующийся и всегда улыбающийся. Я действую на них как раздражитель, я — тот, которым хотел бы стать каждый из них, именно за это они и ненавидят меня.

Но то, что я хочу сказать, пришло ко мне случайно, именно в тот момент, когда я подобрал на улице Ральфа. Сейчас он уже стар и выглядит не так, как в то осеннее холодное, изрядно политое дождём утро. Так вот, все эти люди в чём-то похожи на собак. Ранее я этого не замечал, мне не с кем было сравнить, но когда я стал делить своё жильё с Ральфом, это чувство схожести уже никогда не покидало меня.

Собаки тоже всю жизнь служат своему хозяину, охраняют дом, травят его добычу на охоте, получая за это кров, кое-какую еду и возможность поспать перед камином по воскресеньям. Когда для собак наступает период старости, зачастую их просто выставляют на улицу, а на их место берут молодых, перспективных щенков — и всё повторяется вновь.

Так вот, обдумай это хорошенько и запомни главное: ты — человек, а не собака. Она не может жить другой жизнью, в отличие от тебя. Ты можешь сменить место и свою деятельность в любой момент. У тебя есть главное оружие против собачьей жизни — твой мозг. Не позволяй никому сделать тебя послушным псом, готовым всю жизнь служить за еду и кров. Ты просто не достойна такой жизни. Никто из людей не достоин. Но только осознав это всей своей сущностью, подобного можно избежать.

Статья опубликована в выпуске 25.01.2015
Обновлено 9.06.2019

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: