• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Кондратьев Профессионал

В чем смысл жизни? У каждого своя правда

К чему только не приводят поиски смысла жизни. Построить дом, посадить дерево, вырастить сына — вот стандартный набор, который предлагают людям какие-то неизвестные «мудрецы».

Фото: Depositphotos

Однажды я встретил человека, находящегося в депрессии, который был суицидально настроен. Он говорил, что уже все в жизни сделал: вырастил сына, построил дом и даже посадил дерево, и теперь ему незачем жить. Вот такая жизненная установка. Видимо, не очень хорошая.

Жизнь может быть безрадостной из-за сложившихся обстоятельств, или же потому, что человек по какой-то причине теряет способность получать удовольствие от жизни.

Чего только люди не делают, чтобы придать своей жизни какой-то смысл.

Мужчины часто видят смысл жизни в женщине, возводя ее в культ. Женщины видят смысл жизни в детях. Кстати, дети — самый распространенный смысл жизни. Но проблема в том, что дети вырастают. Бывает, что они не оправдывают ожидания своих родителей. А иногда и совсем разочаровывают. Однако родители продолжают любить своих детей несмотря ни на что. Это работает инстинкт. Ворон ворону глаз не выклюет.

Родители, из последних сил, пытаются поставить своих детей на ноги. Работают до пенсии и продолжают работать на пенсии. Не видят жизни сами. Дети же, в свою очередь, должны повторить жизненный сценарий своих родителей. И так из поколения в поколение.

Я вижу вокруг себя много одиноких стариков. У них есть дети, но они редко бывают у них в гостях. В основном — чтобы забрать пенсионные накопления родителей. Но на это никто внимания не обращает. Детям нужно помогать.

Вот приезжает сын с огромным пивным животом, сноха, сильно поправившаяся после родов. С ними пара оголтелых, туповатых внуков. Взрослые распивают алкоголь, поедают все, приготовленные непосильным трудом родителей, яства. Ну и в путь дорогу. Можно еще и внуков оставить. Чтобы старикам не скучно было. Пусть возятся. Может, это и нормально, не знаю. Может, такой и должна быть жизнь…

Кстати, многие рожают детей, вовсе не думая о том, каким будет их будущее. Рожают для себя, чтобы не было скучно. Получается, из эгоистических соображений. Я был рожден так же. Мои родители и на минуту не задумывались, кем я буду, каким я буду, что меня ждет в будущем. Нужно было просто завести детей, потому что так принято. Не могу сказать, что у меня было счастливое детство. Воспоминания о нем у меня скудные и неприятные.

Многие молодые люди совершают какие-то глупости, ведут себя безрассудно и часто по-хулигански. Это происходит потому, что на подсознательном уровне они чувствуют некую бессмысленность жизни и скуку.

Интерес представляет и религия. Уверовав в Бога, люди становятся счастливыми уже здесь и сейчас. И даже никаких затрат да и особых усилий на это не нужно. К тому же таким образом можно преодолеть страх смерти — самый главный страх человека. Вера — это тоже способ убежать от мыслей о бессмысленности жизни. Свалим все на Бога. Ему виднее.

Подчеркнуть свою значимость, удовлетворить свое эго — это тоже распространенный смысл жизни. Люди многое делают, чтобы подчеркнуть свою значимость. Каждый хочет быть лучшим, индивидуально или в команде. Мы хотим быть лучшей страной, лучшей нацией, лучшим городом, лучшей улицей или двором, лучшей командой. Гордимся родственниками. Разумеется, это разделяет людей в целом, но объединяет в группы.

Мы гордимся чем-то. Мы гордимся «своими». Мы гордимся собой.

Люди хотят повысить свой статус. Некоторые занимаются наукой. Открывают что-то новое только для того, чтобы их фамилией назвали, например, звезду или даже какой-нибудь грибок или вирус. Многие хотят быть лучшим игроком, лучшим работником. Главное — выделиться. Это вроде как придает жизни смысл. Многие сами хотят стать звездами, знаменитостями.

Это часть игры. Люди играют в игры. Именно игра увлекает. Мы играем в игры в самой жизни. Официально они, конечно, не называются играми, но, по сути, многое вокруг нас существует в виде игры. Мы мыслим так, как нам приятнее мыслить. Именно поэтому каждый видит ситуацию по-своему. Именно поэтому у каждого своя правда. Даже новости мы воспринимает как игру. Мы болеем за тех или других. Болеем за идею.

Мы играем в карьеру, играем в успешность. Играем в поиски счастья или любви. Мы сами выстраиваем игры для себя с определенными правилами. Это машинально совершает наше мышление. И когда нам удается выиграть, это приводит нас в восторг. Неудачи, соответственно, приносят нам огорчение.

Иногда человек долго добивается чего-то и в процессе забывает, зачем он вообще начал это. Начал эту игру, это соревнование. Смысл теряется. Все меняется. Человек начинает искать другой смысл во всем этом.

Когда мы получаем то, что хотели, к чему стремились, это радует нас. Нам нравится, когда все сходится. Если нам дать то же самое, но в момент, когда мы не желали этого, это не принесет нам радости. Настрой играет роль. Когда что-то не совпадает с нашими планами, это раздражает нас, портит настроение.

Мы не можем жить без игр, так как жизнь слишком скучна. Как бы ни казалось разумным просто начать жить, мы не можем этого сделать. Ведь так не интересно. Видимо, так устроен наш мозг. Ему нужна пища. Ему необходима игра. Жизнь настолько скучна, что даже работа для некоторых людей становится увлечением и превращается в смысл жизни.

Конечно, все относительно. Все имеет смысл по отношению к чему-то. Человеку не должно быть чуждо все человеческое.

Я знаю, что единственный смысл жизни человека — это удовольствия. Жизнь теряет всякий смысл, когда она лишена удовольствий. Это практическое доказательство теории. По сути, все устремления человека направлены на то, чтобы увлечь себя чем-то. Мы все время занимаем себя то одним, то другим. Когда мы увлечены, мы чувствуем себя прекрасно и, кстати, без поиска высшего смысла. Когда же нам скучно, мы начинаем терзать себя этими поисками.

Проблема в том, что никакие занятия не могут увлекать человека почти постоянно. Интерес все равно пропадает, и человек снова погружается в мысли о чем-то «важном». Человек в течение дня может по нескольку раз переосмысливать свое положение, свою жизнь. Это и формирует настроение.

Важно только то, насколько правильно мы воспринимаем жизнь, насколько оптимистично. Важно то, как мы провели этот день. Были ли мы счастливы сегодня, получали ли удовольствие, радовались ли чему-то. Если рассуждать логически, то в этом и заключается смысл жизни.

Статья опубликована в выпуске 19.07.2015
Обновлено 15.05.2021

Комментарии (60):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Человек, в т. ч. и С. Кондратьев, - очень сложная биохимическая самоподдерживающаяся химическая реакция текущая в природе уже более 1.5 миллионов лет. С. Кондратьев, как и любой современный человек, - просто химический реактор в котором она поддерживается в настоящее время. Чтобы реакция не прекратилась досрочно, человек снабжен инстинктом самосохранения. А чтобы продолжилась дальше, после полного износа работающего сегодня реактора, он снабжен инстинктом продолжения рода. Отсюда и цель жизни - прожить самому и оставить потомство. К ней стремятся 99% людей и , как правило, ее достигают. Однако, иногда, при закладке инстинктов происходят сбои и на свет появляются самоубийцы, гомосексуалисты, чилдфри, жено- и муже ненавистники, искатели удовольствия в жизни и т. п. Все это разные варианты психического уродства. Не они делают погоду в человеческом обществе Как правило, все эти уроды не оставляют потомства, но сбои с инстинктами происходят вновь и вновь, благодаря чему они есть в каждом поколении.

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 16 мая 2021 в 01:58 отредактирован 16 мая 2021 в 01:59 Сообщить модератору

    Такую текстовку можно комментирИть одними цитатами,как-то:

    "Где-то слышна песенка одна, //будто мир - кромешный кавардак // и душа безрадостна и мглиста. // и поэты шествуют в кабак, // чтоб всю ночь рыдать под гармониста." (по умолчанию - ответ М.Исаковского С.Есенину)

    "Надо заниматься тем, что у тебя лучше всего получется" (оружейник по а/пушкам Шипунов)


    "Счастье-это когда утром хочется идти на работу, а вечером - домой" (советская ткачиха)

    "Что ты спрятал, то пропало,//что ты отдал, то - твоё." (Ш.Руставели)

  • Не знаю, сколько лет Севе Татарскому,были ли у него какие-либо переживания, когда он просил:"Господи, помоги !" Но не могу молчать,прекратите Богохульствовать.Господь-это Творец Мироздания.Это Энергия, Которая своими Законами поддерживает Всё.И если человек познаёт эти Законы и живёт по ним, он счастлив.К сожалению,мы мало знаем что-либо,мы с гордостью называем себя атеистами,но когда нам плохо,нам и нашим близким угрожает опасность, кого мы просим о Помощи,совершенно неосознанно,как бы само собой? И необязательно ходить в церковь,Его там нет.В церкви висят иконы с Образом Его Сына Иисуса Христа,которого эти церковники сами же и распяли.А знаете за что?За то,что Он стал говорить людям о Законах Мироздания.Этим власть церкви сводилась к нулю.
    Представляю,что сейчас на меня обрушится,какие гадости про меня скажут! Но всё равно, не надо Бога упоминать,когда Вы хотите показать свою эрудицию.

    Оценка статьи: 5

    • Лидия Лысанова, я вижу вам плохо, раз вы забились в такой сумбурной истерике. Всё собрали в кучу, и творец, и господина, Иисуса вспомнили, церковников, которые, закон поправ, распяли юношу. Вам и вправду помощь нужна. Медикаментозная.
      Энергия, Закон... вас не смущает нелепость и глупость вашего обращения ко всему этому, а особенно к Закону Мироздания, за помощью? Если нет, то такая ваша вера быть услышанной и надежда на помощь вам, выдаёт запредельный уровень вашей гордыни. Это неприятно выглядит всегда.
      Расслабьтесь, Бога нет, да и Закон у каждого обычно свой, для всех один, лишь Уголовный Кодекс.

      Оценка статьи: 1

  • В чем смысл жизни? По моему если человек задает такой себе вопрос, значит в его жизни что-то не то. Нет у него жизни, а так одно существование и разбор полетов на досуге. Если человек живет и не задумывается о том, что такое смысл жизни, вот это уже другое дело, вот это жизнь, а еще оглядываясь назад говорит, ох, какое у меня было счастливое детство, а молодость еще лучше. Если что-то человека заставляет задумываться о смысле жизни значит стоит призадуматься о том, как он живет, может надо что-то изменить в ней и тогда вопросов не будет. Смысл жизни в самой жизни и человеку она должна нравится, он должен быть доволен собой, тем как он живет, у него должны быть планы, цели мечты и желания до последнего вздоха - вот это будет жизнь, жизнь когда не думаешь о смерти, а думаешь о жизни и у тебя не охладевает интерес к ней и тебе хочется жить, несмотря ни на что.

  • Вопрос: "В чем смысл жизни?" Ответ: "У каждого своя правда" (у каждого свой смысл)

    Всё очень просто и ясно. И очень похоже на правду. Остальной текст можно не читать.

    Оценка статьи: 5

  • Мои родители и на минуту не задумывались, кем я буду, каким я буду, что меня ждет в будущем. Нужно было просто завести детей, потому что так принято. Не могу сказать, что у меня было счастливое детство.
    Я подозреваю, что и мои родители вряд ли распланировали мою будущую жизнь, во время зачатия, но свое детство, с уверенностью хочу сказать, считаю счастливым.
    По моему каждый из нас проживает такую жизнь, какую он сам себе выбрал и выбор этот совершает каждый день. Соответственно и смысл у каждого свой, персональный.

  • Совершенно не согласна с выводами автора, но ставлю хорошую оценку за попытку доказать теорему Ферма, найти философский камень и обрести смысл жизни. Видимо, умение эпатировать читателей тоже входит в систему удовольствий автора, и делает он это с блеском. Только пословицу я бы исправила. Не ворон ворону (это для другого случая), а ворон вороненку глаз не выклюет.

    Оценка статьи: 4

  • Василий Белый Василий Белый Читатель 19 июля 2015 в 13:56 отредактирован 19 июля 2015 в 13:57 Сообщить модератору

    Статья противоречивая. Хороший, понятный слог, но посыл...

    Я знаю, что единственный смысл жизни человека – это удовольствия. Подобный гедонизм не новость, но ведь это животный, скотский образ жизни. Тогда героин - лучшее, что есть на свете. Вас это пугает?

    "«Счастье найдено нами», - говорят последние люди, и моргают.
    Они покинули страны, где было холодно жить: ибо им необходимо тепло. Также любят они соседа и жмутся к нему: ибо им необходимо тепло.
    Захворать или быть недоверчивым считается у них грехом: ибо ходят они осмотрительно. Одни безумцы ещё спотыкаются о камни или о людей!
    От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны. А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть.
    Они ещё трудятся, ибо труд - развлечение. Но они заботятся, чтобы развлечение не утомляло их."

    Пророчества безумного философа сбываются.

    Оценка статьи: 2

  • Если чел кого то сильно и и больно ударил, это хорошо или плохо? А если в результате удара другого чела удалили с пути автомобиля или поезда, убрали из под действия высокого напряжения и чел остался жив?

    Оценка статьи: 5

  • Смысл жизни не в том, что Я получу, а в том, что люди получили от меня

    Оценка статьи: 5

  • Бог наблюдает за тобой! Живи так, чтобы Ему было интересно!

    Оценка статьи: 4

  • Сева Татарский Сева Татарский Дебютант 19 июля 2015 в 08:43 отредактирован 19 июля 2015 в 08:43 Сообщить модератору

    Это даже не статья. Это жалобные стенания самоубийцы.
    Осталось подарить автору верёвку с мылом.
    Как говорится, - всё что могу.

    Оценка статьи: 1

  • Какая прекрасная Статья. Кто автор? Я хочу с Вами познакомиться и дружить, если возможно.

    Оценка статьи: 5

  • В статье хорошо изложены "концепции", витающие сейчас в воздухе и которые на слуху. В советские времена такими проблемами не озадачивались.
    От себя могу ответить на вопрос в заголовке. Смысл жизни в том, чтобы попозже и поприличней умереть.
    Надо предаваться делам на общество, на всех без личного навара, тогда и всплывёт удовольствие высшего порядка.
    Спешите творить добро и на страшном суде вам воздастся и зачтётся, как смягчающее обстоятельство.

  • Mike Mike Читатель 19 июля 2015 в 01:16 отредактирован 19 июля 2015 в 01:42 Сообщить модератору

    человек по какой-то причине теряет способность получать удовольствие от жизни
    ............................................................
    Были ли мы счастливы сегодня, получали ли удовольствие, радовались ли чему-то. Если рассуждать логически, то в этом и заключается смысл жизни.

    Логика тут и не ночевала. Наличие удовольствий практически никак не связано со смыслом. Наличие одного никак не мешает отсутствию другого. Можно сколько угодно предаваться удовольствиям, прекрасно понимая при этом, что все это относительно быстро и бездарно закончится. Жизнь - вполне себе нормальная такая подстава Какой уж тут глубокий смысл... Вот про религии правильно сказано - обманка и костыль для попыток доковылять до этого неуловимого смысла...