• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галина Кузнецова-Лафачи Профессионал

Новый год в гипсе - добрая примета?

Вот и Новый год на носу. Олега это ничуть не радует. А чему радоваться-то? Он так надеялся встретить этот праздник с Анжелой, наконец-то, познакомившись с ней вживую. Восемь месяцев назад они столкнулись в Интернете.

Фото: по лицензии pixabay.com

Олег, слишком занятый своим бизнесом, чтобы иметь время на традиционные встречи-свидания-ухаживания, вначале был рад виртуальному общению с весёлой интересной девушкой. Ведь это его ни к чему не обязывало. Но время шло, Олег сам не заметил, как Анжела стала дорога ему и нужна как воздух. Беседы с ней в Сети наполняли Олега радостным чувством большого праздника.

Она обладала удивительной способностью: даже на расстоянии не только отвлечь Олега от тяжёлых проблем, но и заставить его смеяться. С этой девушкой ему было легко и спокойно, как может быть спокойно только с самым близким и родным человеком. Он стал видеть её во сне, днем прекрасная заочная подруга не выходила у него из головы. Он понял, что влюбился.

С каждым днём желание увидеть, наконец, Анжелу и прижать её к себе всё больше овладевало Олегом. Но это оказалось не так-то просто осуществить, хотя они оба и жили в одном городе. Анжела категорически отказывалась от встречи.

Вначале она оправдывалась тем, что они ещё слишком мало общаются, чтобы перейти к следующему этапу их отношений. Когда же Олег стал настаивать, — он не привык так просто отступать! — Анжела призналась ему, что после мучительного разрыва с мужем, который ей изменил, она просто ещё не готова начать новые отношения.

Олег всё понимал и не давил на девушку, дав себе слово терпеливо ждать, пока она сама не решит, что время для встречи настало. Они продолжали общаться в Интернете, без этого ни один день не проходил. Потом добавились телефонные разговоры.

Милый мягкий голос Анжелы заставлял сердце Олега учащённо биться. И вот неделю назад он в очередной беседе не выдержал и прямо сказал:

 — Анжела, этот Новый год я хочу встретить с тобой. Разве не хватит тебе от меня прятаться? Давай отметим этот праздник вместе, у меня? Не отказывай мне, я очень тебя прошу.

Он с замиранием сердца ждал ответа, загадав: «Если она согласится — мы будем вместе всю оставшуюся жизнь». И Анжела… согласилась! Ликованию Олега не было конца. Он лихорадочно принялся за предпраздничные хлопоты.

Утром 31 декабря всё было готово: квартира Олега утопала в белых и алых розах, холодильник ломился от изысканных деликатесов, а в углу красовалась нарядная, искрящаяся яркими огоньками ёлка. А самое главное, в кармане пиджака лежал подарок для Анжелы — маленькая бархатная коробочка.

Внутри лежала золотая цепочка с кулончиком-ангелочком, крылья которого были припорошены алмазной пыльцой. Этот маленький золотой ангел напоминал о прекрасном имени Анжелы и был просто обворожителен. Такой подарок наверняка должен понравиться.

Оставалось только дождаться, когда привезут заказанные в итальянском ресторане горячие блюда. Когда раздался звонок, Олег направился к входной двери, думая, что это посыльный из ресторана. Но это звонил телефон. Голос у Анжелы был расстроенный и звучал виновато:

 — Олег, так получилось… Прости, я не смогу прийти. Мне только что позвонили: моя сменщица заболела и мне придётся выйти на дежурство вместо неё. Правда, очень жаль, но ничего не поделаешь. Не переживай, встретимся завтра. С наступающим тебя…

Всё! Праздника не будет! Олег смотрит слепым взглядом в окно. Снег валит со вчерашнего вечера крупными хлопьями. Ещё вчера это его радовало как мальчишку. Настоящая зимняя сказка! Он уже представлял, как они с Анжелой выбегут, разгорячённые шампанским, на этот пушистый белый снег и будут весело кидаться снежками.

Теперь этого не будет. Ничего не будет! Олег ходил по пустой квартире как потерянный, и теперь охапки цветов во всех углах напоминали ему скорей о похоронах, чем о весёлом празднике, который должен был стать началом его новой жизни. Олег тупо уставился в телевизор, потом открыл бутылку шампанского и мысленно проводил старый год.

На улице стемнело. Он вышел на балкон покурить и увидел, что около его автомобиля, засыпанного снегом, ошиваются два подозрительных типа. Намерения у них были явно преступные. В другое время Олег крикнул бы им сверху, чтобы отпугнуть, но сейчас, в его мрачном настроении, ему хотелось выместить на ком-нибудь свою досаду.

Он схватил куртку, гаечный ключ и выскочил на улицу. Там молча устремился к грабителям и чуть было не огрел одного из них, но те бросились наутёк. Олег погнался за ними и почти уже нагнал, как вдруг внезапно провалился и даже не понял сначала, что произошло.

Кажется, он на секунду потерял сознание, а когда очнулся, то почувствовал резкую боль в ноге — видимо, перелом. Не могло быть и речи о том, чтобы самостоятельно выбраться из этого водопроводного люка. Кто-то снял и утащил с него чугунную крышку, потому Олег и провалился, не заметив в темноте яму под ногами.

Он стал звать на помощь. Бесполезно! Было около десяти часов вечера. В это время все люди уже радостно восседали по домам за своими праздничными столами, провожая старый год. Олег чуть не плакал от отчаяния. Вот тебе и Новый год! Вместо красивого романтического вечера с прекрасной Анжелой — грязный холодный люк и повреждённая нога.

А сверху всё падал и падал белый снег. «Неужели я так и просижу Новый год в этой затхлой яме?» — с тоской подумал Олег. Он уже совсем было отчаялся и начал громко чертыхаться, проклиная свою судьбу, когда сверху донесся чей-то веселый голос:

 — Эй, парень, Деда Мороза зовёшь? Разве так меня встречать надо?

Когда Олег объяснил, что ему совсем не до шуток, незнакомец кинулся ему помогать: вытащил из люка и позвонил в скорую помощь. Пока они дожидались приезда машины, Олег с удивлением разглядел, что перед ним действительно Дед Мороз — в длинной красной шубе и с белой бородой.

«Неужели я ещё и головой треснулся, уже глюки мерещатся?» — ошарашенно подумал он. Дед Мороз перехватил его недоумевающий взгляд и рассмеялся:

 — Ну да, я — Дед Мороз по вызову. Ещё четыре квартиры обойти осталось. Повезло тебе, парень, что я мимо проходил и твои чертыхания услышал, а то сидеть бы тебе в твоем подземелье до самого утра.

Олега отвезли в больницу, сделали рентген и наложили гипс. В палате, куда его поместили, несмотря на наличие ещё двух кроватей, никого больше не было. Оно и понятно — все стремятся во что бы то ни стало встретить новогодний праздник в родных стенах.

Санитары, переложив Олега с каталки на кровать, успокоили его обещанием, что скоро придёт дежурная медсестра и сделает ему обезболивающий укол. «Это вместо бокала шампанского», — с горькой усмешкой подумал Олег.

Было уже без четверти двенадцать, когда дверь открылась и в палату вошла молодая стройная медсестра с медицинским подносом в руках.

 — Ну, кто это тут решил встретить с нами Новый год? — произнесла она ободряюще и приветливо улыбнулась.

При звуке её голоса, такого знакомого и желанного, Олег подскочил на кровати, позабыв про перелом:

 — Анжела?!

Девушка застыла со шприцем в руках, потом глаза её засияли радостным блеском.

 — Олег, это ты? Как ты здесь оказался? — всё ещё не веря в такое чудо, спросила она.

 — Да, Анжела, это я. От судьбы не уйдешь. Ты поверишь, если я скажу, что меня к тебе сам Дед Мороз направил? Я не шучу, — добавил он, видя недоверчивую улыбку девушки. — Мне сегодня везёт на новогодних персонажей. Сначала Дед Мороз на помощь пришёл, а теперь, когда я к Снегурочке в руки попал, всё будет просто замечательно! Я в этом не сомневаюсь.

Анжела в своем белоснежном халатике и белой шапочке и вправду была похожа на сказочную Снегурочку. Она с готовностью включилась в игру:

 — Что ж, я должна поздравить гостя дорогого по-нашему, по-новогоднему. Подожди минутку!

Она упорхнула и через пару мгновений вернулась с двумя стеклянными мензурками, в которых голубел медицинский спирт, а из кармана халатика выглядывала плитка шоколада.

За окном раздался грохот фейерверков, комната засияла разноцветными отблесками.

 — С Новым годом, Олег!

 — С Новым годом, Анжела!

Олег дотянулся рукой до пиджака, заботливо положенного санитаром на стул возле кровати, и, достав из кармана маленькую бархатную коробочку, протянул её девушке. Анжела смутилась и тихо сказала:

 — Ты меня застал врасплох. Подарок, который я для тебя приготовила, остался у меня дома. Но никто не должен оставаться в новогоднюю ночь без подарков, поэтому…

Она склонилась над Олегом и подарила ему долгий нежный поцелуй.

Статья опубликована в выпуске 30.12.2015
Обновлено 7.01.2024

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: