• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Инна Каспарова Мастер

Нематоды в холодильнике, или Как борются с паразитами в Лондоне?

Не так давно мне довелось в очередной раз убедиться, что представление о паразитах и тем более методы борьбы с ними в разных странах не только совершенно не похожи, но иногда даже и диаметрально противоположны, о чем рассказывает эта история из жизни.

Белокрылки (Bemisia argentifolii) Фото: Scott Bauer, ru.wikipedia.org

Так, не успела я поделиться горем относительно целой популяции мошки, облюбовавшей нашу квартиру, и обо всех испробованных средствах ее уничтожения, как тут же на связи по скайпу оказался Лондон с теми же проблемами. Подруга звонила с детальными расспросами насчет приготовления настоя чеснока, поскольку английская белокрылка тоже активизировалась и стала пожирать у них в доме все молодое, зеленое и подающее надежды на большое будущее.

Мы с сыном подробно рассказали и наглядно показали, что смогли, но русский опыт в условиях английской жизни дал сбой. То ли у них чеснок совсем пропащий, то ли мошкара генетически модифицированная. Так же бодро продолжала летать и после обработки, подминая под себя все новые ареалы распространения. Тогда я предложила использовать химию, но оказалось, что ее муж боится химии больше, чем дружбы с паразитами.

В результате подруга моя решила идти в этом вопросе широким неводом и в итоге выудила из Сети самый естественный способ борьбы с насекомыми. Как раз для тех, кто не хочет травиться химией.

«НЕМАТОДЫ! Прекрасные, живые, откормленные, лучшие из лучших во всей Англии черви, готовые круглосуточно трапезничать вашей тлей всего за 13 фунтов!» гласило рекламное предложение.

Просто позвони и закажи! Что она и сделала. И вскоре посылку доставили с прилагаемой к ней инструкцией — где хранить (между прочим, в холодильнике!), как выпускать, как в землю закопать, ну и т. д.

Нематода (Heterodera glycines)
Нематода (Heterodera glycines)
Фото: Agricultural Research Service, ru.wikipedia.org

Муж ее, увидев вечером в холодильнике нечто, что было на самом деле тем самым пакетом с нематодами, чуть с ума не сошел прямо тут же, на месте. В качестве побочных явлений были зарегистрированы потеря аппетита навсегда и депрессивное состояние, случившиеся одновременно сразу после. Но он все же успел превентивно наложить вето на их использование и сказал, что, как только придет в себя, займется изучением вопроса всех возможных (безопасных при этом) способов утилизации червей, а еще лучше их полного уничтожения.

Она возмущенно оправдывалась: «Но это ведь ты был против химии! Это ведь ради тебя я искала натуральный способ избавления от этих проклятых мошек!.. Или ты думаешь, что твои никчемные ловушки лучше?!»

В качестве весомых контраргументов он приводил научные доводы: «Твой биоценоз страдает неполнотой видового разнообразия, что неминуемо приведет к дисбалансу всей системы в целом! И поэтому я вынужден забраковать твой способ решения! Нематоды съедят мошек, но кто съест нематод? А если их не съесть, то они очень скоро и незаметно съедят нас! Если и нематоды, то нужны еще и птички, а если птички, то шум, гам, грязь и опять же орнитоз в итоге, потому что и на птичек нужна управа!»

Видя такое положение вещей, подруга решилась спасти нематод. И я ее понимаю: такие беззащитные, маленькие, голодные уже сколько дней и в анабиозе! «Ну что от них плохого может быть, чтоб так трусить?!» — как бы думала она.

И несмотря на то, что везде на упаковке были красноречивые предупреждения, что черви обратно не принимаются (вдруг их уже покормили отравленной тлей или сделали какие-нибудь прививки или вживили им чипы… мало ли, до чего могут злые люди додуматься!), она все-таки решилась написать правду продавцу с просьбой войти в ее безвыходное положение!

Повинная фраза: «Конечно же, я должна была знать до заказа, что мой муж реально ужасно боится нематод! Но Вы же понимаете, что я не могла даже предположить его такой неадекватной реакции на ваших, без сомнения, исключительно замечательных червячков!» — была кульминацией письма. И она сработала!

В тот же день пришел ответ, в котором говорилось: «Мы действительно не сомневаемся в качестве наших червей и, войдя в Ваше особое положение, готовы сделать исключение — присылайте их обратно! Негоже им погибать от безрассудного поведения всяких странных личностей».

А в качестве доброго совета от исполнительного директора Мисс Лизи Смит в P. S. значилось: «В любом случае решать Вам, но я бы в предложенных обстоятельствах ОПРЕДЕЛЕННО сдала бы мужа, а не безобидных и столь полезных червей».

Статья опубликована в выпуске 27.09.2017
Обновлено 23.07.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: