• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Голубков Грандмастер

Что может рассказать доктор под праздник День полиции?

Интересно бывает пообщаться с врачами. Нет, не на приёме в кабинете по причине несварения желудка или общего облысения организма, а просто так. Зайти по-дружески к какому-нибудь старому приятелю и, поджидая его, выписывающего очередных своих бывших подопечных, наматывать на ум некоторые истории из жизни.

Фото: Depositphotos

Вот как сейчас…

— Подожди, вот этих троих надо из отделения челюстно-лицевой хирургии оформить. Двоих можно своим ходом отпустить. Сопровождающие обещали прийти…

И добавил весело:

— Главное, третьего, шебутного попозже придержите. Не нужны нам тут проблемы, и так от визитов полиции устали…

Повернулся и начал рассказывать:

— Они к нам в один день поступили. Как раз накануне Дня милиции, а теперь — Дня полиции, перед 10 ноября. Первый, который пожилой, отставник какой-то, но работает. Упакован по жизни капитально. Дети все пристроены, в коттедже за городом живёт. Машина у него хорошая. С неё всё и началось.

В районе у него недалеко открыли новый большой торговый центр. Здоровый такой, с подземной стоянкой, куча магазинов с кафе и ресторанами. Метро рядом, по телевизору часто рекламу показывали перед открытием, ты видел, наверное, тоже раз сто. Лифты, эскалаторы, парковки громадные под землёй и снаружи вокруг всего центра.

Ну, жена у него и загорелась. Поехали, да поехали на открытие. Там артисты должны были выступать, лотереи всякие, то да сё… Он и повёлся. Сам знаешь, как с женой спорить по мелочам. Отложил дела и поехали.

А там на парковках народу видимо-невидимо. Он и туда, и сюда, еле приткнул свой аппарат где-то за углом, и пошли они с благоверной развлекаться.

Часов шесть, если не больше, внутри проторчали. Спустились на парковку, а там сплошное разочарование и несчастье — нет его драгоценного «Ленд Крузера»! Всякие машины стоят, а его красавицы нет! И спутниковая сигнализация, видно, не помогла, в подвале сигнал плохо ловится.

Минут пятнадцать бегали, пока с охранниками разбирались, потом в полицию поехали. Домой в глубокой темноте на такси вернулись и в полном расстройстве чувств.

Зато утро было великолепное — нашлась машина. И не угонял её никто, он сам загнал непонятно куда, чуть не в служебное помещение. Пока они путешествовали наверху, в подземном гараже трансформацию какую-то устроили, щиты переставили. А там же разных входов-выходов штук сорок. Поди разберись? А поздно ночью народ стал разъезжаться окончательно, машину и увидели…

Спрашиваю:

— А к тебе-то он как попал? При чём здесь машина, да и День полиции…

Смеётся:

— Машину вернули, но в угон-то её объявили, а пока с «угона» снимали, оформляли бумаги всякие, это же время! А он помчался радостный, якобы на работу на следующий день, его и «приняли» на Кутузовском по полной программе. Тормознули как угонщика, мордой на капот. А у него в салоне дамочка… Он сразу начал права качать, драться полез. Отставник, что поделаешь! Настоящий полковник… Хорошо, быстро разобрались. Но в челюстно-лицевое он всё же ко мне попал, сам виноват…

Мне становилось интересно:

— А второй?..

Доктор смеётся:

— Этот молодожён. Айтишник, в какой-то крутой фирме работает. У него тоже интересная история получилась.

У него фамилия Зайцев. Молодая жена тоже эту фамилию взяла, тем более они в период активного ухаживания так друг друга и называли. Он её называл всегда «Зая», она его — «Заяц». Так не только они сами привыкли, но и все друзья и знакомые.

Наступил первый в их совместный жизни отпуск. «Зая» — студентка, вольная птица, а его шеф обещал отпустить вовремя, но загрузил работой так, что пришлось отодвигать отлёт к родственникам жены в Белоруссию на неделю. «Зая» уехала, а Зайцев впрягся с фанатизмом в работу.

За три дня ему с коллегами удалось разработать новую компьютерную программу, и после её удачной презентации он, как настоящий заяц, прыжками бежал в терминале аэропорта к самолёту.

Любимая на звонок не отвечала, и ему оставалось только в готовящемся к взлёту лайнере перед выключением телефона набрать СМС: «Заяц выскочил из клетки…». Потом, вспомнив радушный приём новых родственников, самогон тестя и драники тёщи, добавил в текст: «…Готовьте капусту!».

Хоть он и сам был айтишник, но никак не мог предположить такой оперативности российских и белорусских силовиков!

Его задержали прямо на выходе из самолёта в Минске, и если бы не вырывался и не упал с трапа, то и челюсть была бы цела, да и разобрались бы во всём быстрее…

Развитие интриги подходило к завершению:

— А третий? Что их объединило…

Доктор закончил писать и снял врачебный халат:

— А третий случайно в отделение попал, но сам виноват, похоже… Он приходил амбулаторно лечиться, сестра ему укрепляющие уколы с хлористым кальцием делала. Сидел рядом с приёмным отделением и ждал, когда она освободится. Бурчал всё, что все врачи бездельники. Тут этих двоих, одного за другим, привезли. Смотрит, у обоих лица скособочены, явно мужиков побили. Он и начал выступать на всё отделение, что полиция, да и вообще силовики зазря хлеб едят, никуда не смотрят, ни черта не делают… Так что пришлось и его сразу в челюстно-лицевое отделение оформлять и тоже лечить. Хорошо, везти никуда не пришлось.

И добавил строго сестре:

 — Главное, этого третьего отдельно домой отправляй. Как бы опять не сцепились!

Статья опубликована в выпуске 15.11.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Третьего нужно еще маленько подержать, а то полицию начнет мочить...!

    Оценка статьи: 5

  • Получила удовольствие и посмеялась вдоволь!)Радуйте нас,читателей-почитателей,и дальше!Юмористические рассказы-ваш конек!)

    Оценка статьи: 5

  • Хороший рассказ.
    Только не понял - за что побили третьего, который шебутной?
    Ну поругал милицию - за что ему побитые физию отрихтовали? Или - не побитые его били?

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Вадимов, спасибо за отзыв!
      Скорее всего его побили от обиды...
      Как же-
      - их отдубасила обоих Милиция.
      Ни за что, как оказалось, но ведь она, родная...
      Вот они и делились своими бедами друг с другом.
      А тут появляется этот « придурок» и заявляет, что Милиция у нас ничего не делает, по отделениям сидит, прячется...
      А кто же им тогда физиономии испортил, спрашивается?...
      Вот пацанам и стало обидно!

      Истории настоящие, просто сведенные в один рассказ и в разное время произошедшие.
      «Заяц выскочил из клетки. Готовьте капусту»-такой текст телеграммы отбил мой двоюродный брат своей молодой жене в конце шестидесятых годов.
      На телеграфе проявили бдительность и Милиция провело целую операцию, включающую слежку с задержанием, посчитав его сбежавшим откуда-то уркой.
      Разбирались месяца полтора.
      Больше так не шутил. Правда - не били, говорил

      А второй случай, со лжеугоном был в девяностые годы с моим главным инженером Геной Бахрахом. Он купил Вольво, поставил у Измайловского рынка и Забыл место.
      Пришёл-нет машины!
      Побежал в милицию. Завил.
      Вернулись, показал предполагаемое место, опять в милицию.
      Ночью окончательно опять появился у рынка.
      Смотрит-его машина стоит целехонькая, только совсем в другом углу громадной площади. Сам все Забыл.
      Он заехал в милицию на радостях, сказал дежурному, что нашлась машина.
      А там что-то не сработало-машину не сняли с угона.
      Его и тормознули через неделю в другой области на трассе. Он думал-бандиты (90-к годы), дал по газам...
      Догнали, побили, челюсть сломали...
      Он долго потом был готов морду набить любому, кто посмел бы ляпнуть Прото так, мол Милиция у нас ничего не делает...
      Так что этот анекдот полностью из жизни

      • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 15 ноября 2019 в 08:25 отредактирован 15 ноября 2019 в 08:25 Сообщить модератору

        Спасибо за объяснение, Владимир Голубков, верно, ненормальных у нас много.
        Вы не обижайтесь, но ни на милицию ни а полицию я бочку катить не буду. Сколько живу, неприятность была один раз, года три назад - поймали на улице с пивом, которое я в это время отхлебывал и попытались из меня выжать "штраф". Через 5 минут нашли более перспективного "клиента" и меня отпустили, велев остаток банки выхлебать до того, как я уйду. Там было на донышке - сделал глоток и ушел.
        А до этого - одна только помощь, даже от ДПС - когда на трассе машина перестала заводиться, дотащили на "галстуке" до местного ТО.
        Если двое битых морд в больнице избили третьего не то за громкий голос, не то за то, что что-то сказал -- так их рассказам, что их взяли и избили "ни за что", цена полушка, это пустой треп. Якобы ограбил, якобы свидетели есть да якобы вещи нашли...
        Этих, которые либералы и демократы, у нас в Питере милиция терпит, сжав зубы и не поддаваясь на провокации - вот уж это я частично и сам видел, знаю о чем говорю не с чужих слов.

        Оценка статьи: 5