• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Честер Дебютант

Киномания. Как фильмы и сериалы влияют на нашу жизнь?

Киномания — это зависимость человека от просмотра фильмов и сериалов. Она обрела популярность в обществе, и в том числе у психологов, совсем недавно, а мнения людей касательно серьезности этой проблемы разделились. Поэтому предлагаю разобраться: действительно эта зависимость такая опасная или же это мифы психологов.

Фото: Depositphotos

Уже давно стремительно набирают популярность фильмы и сериалы. Кинематограф никогда не стоял на месте: постоянно стремился к совершенствованию, создавал новые жанры и темы для своей продукции, придумывал новые способы подачи их в массы. Это, естественно, привлекало людей.

Каждый получил возможность посмотреть фильмы и сериалы, которые были бы близки ему, помогали отвлечься от проблем или даже помочь в их решении. Для кого-то просмотр кино стал мимолетным увлечением, которое никак не влияет на жизнь, в то время как для других это превратилось в хобби, часть жизни, а впоследствии перетекло в настоящую зависимость.

Киномания — это зависимость человека от просмотра фильмов и сериалов
Киномания — это зависимость человека от просмотра фильмов и сериалов
Фото: Depositphotos

Почему же не все люди могут справиться с зависимостью от фильмов и сериалов и кто ей подвержен?

По статистике, киноманией страдают в большей степени пенсионеры и домохозяйки, т. е. люди, проводящие дома большую часть жизни и не имеющие возможности реализовать себя. Помимо этого данная форма зависимости может распространяться на подростков, которым не хватает общения и тепла со стороны других людей.

  • Иными словами, люди находящиеся в постоянном одиночестве или не получающие необходимых эмоций, находятся в зоне риска.
Некоторые сравнивают любовь к фильмам и сериалам с любовью к книгам
Некоторые сравнивают любовь к фильмам и сериалам с любовью к книгам
Фото: Depositphotos

Главные признаки проявления киномании:

  1. Встрече с друзьями или родными вы предпочитаете просмотр очередной серии.
  2. События, которые происходят на экране телевизора, волнуют вас больше, чем личные.
  3. Самой интересной темой беседы вы считаете обсуждение просмотренного фильма.
  4. «Еще одна серия и спать», а затем следуют и другие серии, и так, пока вы не почувствуете тяжелую физическую усталость.
  5. Примерка чужой жизни, уход от реальности и т. д.

Некоторые сравнивают любовь к фильмам и сериалам с любовью к книгам. Но если чтение развивает воображение и увеличивает словарный запас, то фильмы дают в разы меньше и к тому же несут определенный вред.

Какой же вред несет киномания:

  • Большая потеря времени.
  • Рассеянность.
  • Зависимость от телевизора воздействует на психику человека и вызывает избыток эмоций, что впоследствии приведет к нервным срывам.
  • Ложное ощущение безопасности. Фильмы и сериалы помогают отвлечься от проблем, что не всегда хорошо, ведь никто за вас их не решит.
  • Потеря денежных средств. Если человек предпочитает домашнему просмотру фильмов поход в кинотеатр, то это сильно скажется на бюджете.

Все это, в конечном счете, влияет на мозговую активность, способствует ухудшению памяти, вызывает проблемы со сном и даже приводит к ожирению.

Фильмы и сериалы помогают отвлечься от проблем
Фильмы и сериалы помогают отвлечься от проблем
Фото: Depositphotos

Так как эта зависимость, в отличие от наркомании и алкоголизма, является психологической, а не физической, то и избавиться от нее гораздо проще.

И вот несколько простых советов для борьбы с киноманией:

  1. Побольше бывайте на свежем воздухе. Гуляйте с друзьями, родными, в одиночестве… И тогда вы поймете, что реальная жизнь такая же интересная, как и киношная.
  2. Свободное время, которое вы тратите на просмотр сериалов или фильмов, используйте для занятия полезными делами. Читайте, общайтесь с близкими, делайте давно запланированные дела. Это не только избавит от киномании, но и поможет провести время с пользой, на что у вас раньше не было времени.
  3. Найдите себе новое хобби. Занятие творчеством или спортом станет отличной заменой бесполезному лежанию на диване. А саморазвитие — это полезно, вне зависимости от возраста.

Важно помнить, что ваша жизнь находится лишь в ваших руках. Мечтайте, стремитесь к чему-то, добивайтесь своих целей — и тогда жизнь будет наполнена яркими красками, а главное — смыслом. Так и рождается настоящее счастье, и для этого не обязательно следить за жизнью героев фильмов и сериалов.

Статья опубликована в выпуске 29.06.2020
Обновлено 17.01.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: