• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Мельничук Профессионал

На заметку родителям: как вырастить самостоятельного ребенка?

Желание помочь ребенку — это естественно, но порой чрезмерная помощь и опека лишает его возможности познавать в полной мере окружающий мир. Рассмотрим самые распространенные ситуации, где взрослым стоит отпустить контроль и дать ребенку разобраться самостоятельно.

Фото: Depositphotos

1. Отвечать за ребенка, когда к нему обращаются.

Частая ситуация — на прогулке с ребенком подходит кто-то из знакомых семьи и задает обыденные вопросы: «Как тебя зовут? Сколько тебе лет?» Малыш даже не успевает понять саму суть вопроса, как за него тут же отвечает родитель! Если это единичный случай, то не беда. А если постоянно происходит? Такое лишения права отвечать за себя — на детской площадке, в торговых центрах, в гостях — приведет к привыканию, и малыш станет безынициативным.

Что делать? Если с вопросом обращаются к ребенку, гасите в себе сиюминутное желание дать за него ответ! Видите, что малыш растерян и молчит? Поддержите кроху: возьмите за ручку, улыбнитесь и спокойно озвучьте вопрос снова. Такими действиями вы покажете, что все хорошо и бояться ему нечего.

2. Решать, какие увлечения и хобби будут у ребенка.

Часто родитель уверен, что точно знает, что максимально поможет развитию ребенка. Это все хорошо до тех пор, пока родитель не начинает «отыгрываться» своими невосполнимыми мечтами. Так если мама мечтала стать балериной, то ее мечту сейчас обязана исполнить дочь! И то, что у ребенка талант к рисованию, родитель в упор не хочет замечать. У ребенка детство одно и пробовать разные направления — естественно.

3. Выполнять за него домашнее задание.

Проконтролировать выполнение домашнего задания и сделать его вместо ребенка — разные вещи! Задача родителей — помогать, но не делать за него работу. Да, для многих это проще и быстрее, чем объяснять, но ни к чему хорошему это не приведет!

На заметку родителям: как вырастить самостоятельного ребенка?
Фото: Depositphotos

4. Влиять на выбор друзей.

Не создавайте круг общения только из детей друзей или соседей. Доверяйте ребенку, дайте ему возможность решать, с кем ему интересно дружить. Но если видите, что друзья странные, вызывают вопросы и тревогу — попросите ребенка быть внимательней и осторожней. Не запрещайте, а доверительно пообщайтесь и донесите, на чем основаны ваши переживания.

5. Выбирать профессию за ребенка.

Родитель всегда уверен, что лучше знает, где ребенку учиться после школы. Однако зачастую у будущего абитуриента совсем другое представление о своей профессиональной деятельности. В такой ситуации необходимо пообщаться открыто и выяснить его предпочтения по профессии.

Родителям стоит проводить больше времени со своими детьми с самого раннего периода, интересоваться их увлечениями и хобби и направлять в этом. Ведь большого успеха добиваются лишь те, кто всем сердцем любит свое дело!

Сперва родители учат своего кроху ходить, самостоятельно есть и одеваться, умываться. Далее ребенок стремится самостоятельно делать первые успехи в учебе, и своих увлечениях: спорте, музыке, рисовании… Дальше больше: он сам начинает выбирать, куда и с кем ему ездить отдыхать, выбирать место работы и круг общения, распоряжаться заработанными деньгами.

На заметку родителям: как вырастить самостоятельного ребенка?
Фото: 921563, pixabay.com

Смотреть, как растет, проявляет самостоятельность и становится независимым вчера еще ребенок, не очень легко любому родителю, ведь он начинает отдаляться! Но неизбежно приходит время, когда приходится выпускать ребенка из семейного гнезда в самостоятельный полет — взрослую жизнь. И очень важно в начале этого пути грамотно обезопасить его путь, но никогда не подрезать ребенку крылья.

Статья опубликована в выпуске 1.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: