• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Калашник Профессионал

Как воспитать ребенка самостоятельным? Пять важных правил

Характер человека закладывается в детстве. Во взрослую жизнь могут перейти полезные привычки, за которые человек будет всю жизнь благодарен родителям, или же, наоборот, такие, от которых хочется избавиться всю жизнь, но не всегда получается.

Фото: Depositphotos

Черты характера могут быть «друзьями», а могут стать «врагами». Обязанность родителей — заложить крепкий фундамент в детстве. Речь пойдет о такой важной привычке, как самостоятельность. Это способность ориентироваться на собственное мнение, умение брать ответственность за поступки, без посторонней помощи обслужить свои потребности.

Зона ближайшего развития

В начале XX века русский ученый Лев Семенович Выготский ввел понятие «зона ближайшего развития». Этот термин раскрывает взаимосвязь между овладением детьми новыми навыками и их развитием.

Лев Выготский
Лев Выготский
Фото: ru.wikipedia.org

У каждого ребенка в определенном возрасте есть круг задач, с которыми он может справляться самостоятельно. А есть те умения, которые он пока не может делать сам. Это и есть зона ближайшего развития. Задача родителей — расширить круг умений, помочь освоить новые навыки. Это будет первый шаг в воспитании самостоятельной личности.

Соблюдая несколько правил воспитания, вы расширите зону самостоятельности вашего ребенка.

Правило 1. Позволяйте ребенку делать самостоятельный выбор

Пусть ребенок сам делает выбор
Пусть ребенок сам делает выбор
Фото: Depositphotos

Все начинается с мелочей. Спросите, что хочет съесть на обед малыш: кашу или суп. Хочет он надеть красные ботиночки или синие. Предложите выбрать, как провести день: сходить в зоопарк или в кино.

Для детей постарше это самостоятельный выбор секций, кружков; для старших школьников — выбор вуза. Ребенок привыкнет решать трудные задачи, ведь его выбор меняет жизнь, и с ним считаются окружающие.

Правило 2. «Верните» ребенку ответственность за его обязанности

Приучайте детей к тому, что у них есть круг обязанностей. Для малышей это уборка игрушек в коробку. Для младших школьников — сбор портфеля, установка будильника. Обязательно поручите посильные домашние дела: полить цветы, помыть посуду, протереть пыль. Так ребенок будет знать, что есть зона его ответственности.

У ребенка должны быть обязанности
У ребенка должны быть обязанности
Фото: Depositphotos

Правило 3. Позволяйте получать отрицательный результат

Многие родители боятся, вдруг ребенок не справится с поручением и это приведет к негативным последствиям. Например, проспит в школу, если забудет завести будильник. Не польет вовремя цветы, и они завянут. Будьте к этому готовы, но не делайте работу за ребенка. Маленький человек должен видеть, что каждое его действие или бездействие имеет последствия.

В конце концов, школьник перестанет забывать завести будильник, получив выговор от учителя. Научится ставить таймер, чтобы цветы опять не завяли. Положительный результат обязательно будет. Терпеливо ждите и не вмешивайтесь в дела ребенка.

Правило 4. Помогайте там, где помощь действительно необходима

Помощь нужна только в самом начале
Помощь нужна только в самом начале
Фото: Depositphotos

Если малыш еще не умеет что-то делать, то ему нужна помощь родителей. Если какое-то дело тяжело дается, и ребенок просит о помощи, то помогите обязательно. То, что сегодня он делает с мамой, завтра будет делать сам.

Если вы видите, что ребенок делает сам, отойдите в сторону, даже если итог будет не идеальным. Со временем вы увидите отличные результаты, которых он добьётся самостоятельно.

Правило 5. Избегайте советов и готовых решений

Как воспитать ребенка самостоятельным? Пять важных правил
Фото: Depositphotos

Избегайте фраз: «Я бы на твоем месте…», «По-моему, нужно сделать…», «А ты возьми и скажи…», и т. д. Они убивают инициативу, дают ощущение того, что в сложной ситуации за тебя кто-то примет решение. Пусть ребенок учится делать выбор сам — это путь к ответственности.

Если вы задумались о воспитании самостоятельности, когда подошел подростковый возраст, начните использовать эти правила прямо сейчас. Если же ребенок еще мал, то чем раньше вы начнете взращивать у него ответственность, тем большего успеха добьётесь.

Статья опубликована в выпуске 10.05.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: