• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аскольд Эпов Профессионал

Как избавиться от прокрастинации?

Каждый день наполнен множеством дел. Часть из них традиционно откладывается на потом. И только приближение крайнего срока заставляет взяться за их выполнение. Хотя последний момент редко бывает результативным.

Фото: Depositphotos

Привычка отодвигать исполнение до возможного предела, до дедлайна, или синдром завтрашнего дня, отложенной жизни, в психологии обозначается термином прокрастинация. В сущности, это способ справиться с повышенной тревожностью, которая возникает из-за необходимости начать трудиться. Вне всякой логики человек постоянно отыскивает причины, чтобы этого не делать. Приступает к менее значимым задачам, находит более интересные занятия. До тех пор, пока отступать будет уже некуда.

Прокрастинация проявляется в нежелании выполнять какие-то регулярные обязанности (ежемесячный отчёт, к примеру) или в затягивании исполнения задания к назначенному сроку.

Ещё один её вид — прокрастинация принятия решений (завести детей, купить автомобиль, сменить работу).

Перенося срок исполнения работы, человек вынужден действовать в условиях нехватки времени, когда любая случайность может сорвать его деятельность. Попытки структурировать положение, как правило, неэффективны. Поведение таких людей спонтанно, они не склонны к чёткому планированию. Изменившиеся условия разрушают их замыслы. Нагрузка накапливается.

Прокрастинаторы хорошо понимают весь вред такой системы планирования, но всё равно тратят дни без пользы и смысла, чтобы потом устроить аврал.

Как избавиться от прокрастинации?
Фото: Depositphotos

Плюсы прокрастинации в том, что она позволяет накопить энергию за время отдыха. Даёт возможность обдумать задание со всех сторон, принять взвешенные решения о способах выполнения.

Но она дезорганизует исполнителя. И результат, разумеется, страдает. Ведь всё делалось второпях, в состоянии перенапряжения, усталости. Это неизбежно скажется на качестве и плохо отразится на самом работнике. У него возникает чувство несостоятельности, некомпетентности, появляется неуверенность в своих силах, недовольство собственными достижениями.

Тяжёлым моральным грузом в период безделья является и сознание невыполненных обязанностей. Остаётся прибавить угрызения совести из-за привычки лениться, осознаваемой как недостатка.

Почему появляются люди, живущие в режиме дедлайн? Психологи объясняют это стремлением избежать неприятных обязанностей и потребностью в получении острых ощущений в условиях аврального труда. «Отложенная жизнь» становится потребностью, зоной комфорта. Менять её уже не хочется.

Необходимость сделать выбор или начать действовать рождают тревогу, страх принять неверное решение, не справиться с поставленной задачей. Поэтому прокрастинаторы ищут повод, чтобы сдвинуть срок выполнения дел, окончательного выбора. Этим поводом становится простое и безопасное занятие.

Живущие завтрашним днём часто отменяют свои планы, когда приходит момент их реализации, и составляют новые. Возникает дезорганизация в планировании, противоречие между долгосрочными и краткосрочными планами, временной кризис.

Как избавиться от прокрастинации?
Фото: Depositphotos

Исследователи поведенческих особенностей считают, что виной всему размежевание в личности «я настоящего» и «я будущего». «Я настоящий», сегодняшний, озабочен сиюминутными проблемами и охотно переносит все начинания на завтра, оставляет их «себе будущему».

Но завтра идеальная личность, которая справилась бы со всеми сложностями, уступает место личности настоящей. А та вновь перемещает планы в неопределённое будущее. Это ошибка поведения. Субъект думает о «будущем себе», как о другом, идеальном человеке. Передаёт дела ему. В итоге он отменяет решения, принятые вчера, ведь их придётся выполнять сегодня. А сегодня «я настоящий» вновь находит поводы и «важные» занятия, чтобы не браться за то, за что не хочется.

Так продолжается до тех пор, пока не наступает последний срок, дел скапливается слишком много и приходится браться за всё сразу, решать самые разные задачи в условиях дефицита времени.

Как избавиться от прокрастинации?
Фото: Depositphotos

Как приучить себя браться за дела сразу?

  • Разобраться с приоритетами. Выделить то, что по-настоящему важно.
  • Организация рабочего места: освещение, комфорт, всё под рукой, порядок в компьютере.
  • Начинать процесс сразу, не тратить время на раздумья. Всё должно быть осмыслено заранее.
  • Трудиться без отрыва 30 минут, потом небольшой, минут 10, перерыв.
  • Поощрять, хвалить себя даже за небольшие достижения.
  • Те, кто вас поддерживают, должны знать, как продвигается освоение нового навыка. Участие близких — хороший стимул.

Как оптимизировать ситуацию?

  • Научиться думать не «Я обязан, я должен…», а «Я хочу, я решил…». Это изменит чувство подневольности на ощущение ответственности и свободы. Придаст веры в свои возможности.
  • Сфокусироваться на настоящем. На конкретном моменте, когда приступаете к делу. Это направит силы на конкретные действия.
  • Думать не о сложности, масштабности и важности труда, а о первых шагах. Мысли о трудностях угнетают, лишают воли.
  • Не бояться ошибок. Все их допускают. Главное — знать, что всё выполнено добросовестно, с полной отдачей.
  • Заменить страх перед проблемой на любопытство, на желание испытать себя.
  • Тоскливая мысль «некогда передохнуть» погружает в состояние вечной занятости и несвободы. Её нужно исключить. Если она пришла, сделайте перерыв. Выпейте кофе, поболтайте, расслабьтесь.
Как избавиться от прокрастинации?
Фото: Depositphotos

Настоящая жизнь идёт прямо сейчас, здесь. Откладывая её на завтра, вы рискуете так никогда и не прожить её полноценно.

Статья опубликована в выпуске 14.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: