• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Почему изменения, происходящие в нас, вызывают нездоровое любопытство?

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не
касается.
Джордж Бернард Шоу

Все люди склонны создавать стереотипы восприятия. Они касаются самых разных вещей, начиная от политического устройства страны и заканчивая привычным образом пожилой соседки с розовыми бигуди под пёстрым платком. Стереотипы помогают нам быстрее фильтровать новые впечатления, относить тот или иной предмет к знакомым категориям, привычно действовать в любой обстановке.

Фото: Depositphotos

Они не срабатывают только тогда, когда обстановка внезапно и непредсказуемо меняется, превращаясь в угрожающую. Или когда что-то давно известное и не вызывающее никаких дополнительных вопросов на глазах меняется. Бывает, нам проще сохранить привычный стереотип (причём любой ценой!), чем согласиться с тем, что теперь нужно будет привыкать к новому.

Это и о людях тоже. А возможно, в первую очередь — о людях.

Пока мы предсказуемы, покладисты и «видны насквозь», нашему окружению мы можем быть даже неинтересны. Ведь от нас не исходит никакая угроза, наша тихая жизнь ни у кого не вызывает любопытства и зависти, нами можно командовать, получая желаемое.

Но вот происходит нечто — и мы меняемся. Иногда с невероятной скоростью — так, что сами бываем поражены теми глобальными сдвигами в своём сознании и своей телесности, которые ещё вчера казались бы нам фантастикой!

Почему изменения, происходящие в нас, вызывают нездоровое любопытство?
Фото: Depositphotos

Причины глобальных перемен:

  • новый опыт (часто запредельный) — война, заложничество, служба в армии, попадание в опасные места катастроф и пр.;
  • инсайт о неправильности жизни и осознанное желание её изменить, невыносимость бытия на привычно низком уровне;
  • одиночество (смерть или отъезд близких), дающее постижение смысла существования;
  • нахождение Учителя, наставника, духовное развитие;
  • встреча с сильным, уверенным в себе, мудрым человеком и обретение в нём поддержки и образца для подражания;
  • горький опыт предательства и оставленности, понимание слабости и низости природы «обычного человека» и желание стать другим, преодолеть в себе то, что в других выглядит столь уродливо и отталкивающе.

Все вышеуказанные причины являются мощными стимулами для работы над собой. И хорошо, если эта работа проводится под наблюдением опытного наставника (духовного Учителя, психотерапевта, вышеупомянутой Сильной Личности). Тогда, кроме знаний и умений, вам будут привиты навыки самозащиты, столь необходимые на этом трудном пути. И вот почему.

Почему изменения, происходящие в нас, вызывают нездоровое любопытство?
Фото: Depositphotos

В начале нашего пути, когда мы только начинаем заниматься саморазвитием, наши личностные границы еще довольно проницаемы. Видя и чувствуя (это срабатывает социальная перцепция), что мы изменились, наше ближайшее окружение мгновенно ставит себе две цели: понять, что с нами происходит, и не дать своим стереотипам относительно нас как-то заметно пошатнуться.

Особенно это касается родственников. Почему наши изменения они встречают с опаской (я уже не говорю об открытой враждебности)?

  1. Во-первых, вы перестаёте быть понятными и предсказуемыми, т. е., как фрагмент их картины мира, вы вдруг начинаете сильно диссонировать со всеми остальными её частями. Это неприятно, и они готовы устранить данный диссонанс любой ценой.
  2. Во-вторых, зависть. Вы что-то интересное затеяли, начали меняться, чем-то воодушевлены, а они живут в привычной затхлой атмосфере и вряд ли когда-либо станут жить иначе.
  3. В-третьих, страх перед вами. Его может и не быть (особенно на первых порах), но потом он всё-таки появляется. Это сродни страху первобытного дикаря перед мушкетом конкистадора. Зная вас в течение многих лет, они не поймут, откуда вдруг у вас взялось всё это: нежелание подчиняться, умение поставить на место, дать отпор, просто встать и уйти. Их неразвитое мышление пугливо рисует себе нечто, что ещё может проявиться в вашем поведении и причинить им неприятности, заставить их принять вас нового, покориться вашей воле.

Потому строжайше не рекомендуется открывать кому бы то ни было личные планы, наивно исповедуясь в своих озарениях потенциальным завистникам.

Почему изменения, происходящие в нас, вызывают нездоровое любопытство?
Фото: Depositphotos

Помните: на Земле только 12% духовно развитых людей. Все остальные находятся на разных уровнях приближения к Духовному Миру. Будьте осторожны с ними!

И вот вначале нас постоянно проверяют, вторгаясь в личное пространство, привычно просят сделать что-то, что мы теперь делать не собираемся. Эти люди надеются сломить нас «пока не поздно», «удержать за ноги», чтобы мы не взлетели слишком высоко.

  • Поэтому, пока вы еще не очень сильны и не нарастили уверенность в себе, лучше всего сократить до минимума контакты с людьми, которые воздействуют на вас негативно.

Проходит время. Вы меняетесь, улучшается ситуация вокруг вас, часть недоброжелателей уходит из вашей жизни. Но вокруг остаются все те же «наблюдатели», особенно родственники всех мастей. Теперь они уже не посмеиваются при встрече с вами; напротив, видя вашу успешность, они начинают проявлять завистливое любопытство. Здесь и скрытая ненависть, и желание «разгадать тайну», и стремление воспользоваться вашим нынешним положением.

Эти тёмные чувства окружающих могут вам навредить, но только если они находят внутри вас какой-то отклик.

  • Меньше общайтесь с ними, ведите себя сухо и формально, как с чужими людьми. Исходите из того, что они не изменятся. Поэтому не беспокойтесь о чужом неприятном поведении, а занимайтесь саморазвитием дальше.
Почему изменения, происходящие в нас, вызывают нездоровое любопытство?
Фото: Depositphotos

Ваша внутренняя наполненность знаниями, высокими чувствами, добротой и силой привлечет к вам таких же людей. Именно с ними вам и предстоит двигаться к новым вершинам и познавать дружбу между равными во всем её великолепии и богатстве запредельных переживаний.

Статья опубликована в выпуске 8.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: