• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Магдалина Гросс Грандмастер

Почему взрослым полезно играть?

Иногда поиграть не прочь даже взрослые люди. Кто-то с азартом играет с детьми, катая по полу игрушечный паровозик. Кто-то находит интерес в лото или домино. Не секрет, что играть полезно в любом возрасте. А уж если речь идёт о поправке здоровья… Как говорится, комментарии излишни.

Фото: Depositphotos

Давно доказано, что игры улучшают психическое здоровье взрослого человека. Большинство людей прекращает играть в игрушки в детстве, правда, в разном возрасте. Кто-то увлеченно играет до тринадцати-четырнадцати лет, а кому-то уже в десять куклы и машинки надоедают. Всё, конечно, зависит от человека, вернее — от его восприятия мира, но рано или поздно коробка с игрушками перекочевывает либо в сарай, либо в чулан — и… после этого о друзьях детства напоминают лишь фотографии.

Так можно ли открыть для себя преимущества и пользу игр (и существуют ли они вообще?) после того, как игрушки убраны? Или человека, который проявляет интерес к детским играм и игрушкам, всё-таки будут считать «впавшим в детство»?

Итальянка Федерика Паллавичини захотела помочь своему отцу восстановиться после того, как ему сделали операцию на головном мозге и провели лечение. При этом она поставила себе две цели: улучшить когнитивное здоровье отца, но при этом всё сделать так, чтобы ему ничего не напоминало о его болезни. Решение вопроса пришло неожиданно. Из видеоигр.

К играм любого вида у Федерики особое отношение. Психолог по образованию, она работает в университете Милано-Бикокка. Изучая, как видеоигры могут повлиять на психическое здоровье и психологическое благополучие пациентов, Федерика в один прекрасный день обнаружила, что играя в видеоигры после рабочего дня, она становится намного спокойнее. Негативные эмоции, полученные на работе, и стресс, который обычно следует за такими эмоциями, стали исчезать. И это несмотря на то, что Федерика играла в так называемые «стрелялки» — игры, которые ведутся от лица играющего и представляют собой симуляцию войны.

Почему взрослым полезно играть?
Фото: Depositphotos

Принято считать, что эти игры ассоциируются с насилием, что вряд ли поможет избавиться от стресса. Однако Федерика Паллавичини имеет на этот счёт другое мнение. В её жизни, считает она, игра стала формой терапии, которая вначале помогала отвлечься от негативных эмоций, а потом вдохновила на научную карьеру. Взвесив все «за» и «против», она задалась вопросом, может ли компьютерная игра помочь её отцу?

У Паллавичини были все основания ответить на этот вопрос положительно.

Во-первых, в процессе написания работы ей удалось выяснить, что люди, которые легко втягиваются в игру, намного реже страдают повышенным артериальным давлением.

Во-вторых, взрослые, которые обладают так называемыми «игривыми» чертами характера, по своей натуре более изобретательны, а также более спонтанны в своих действиях. Для того чтобы принять правильное решение, таким людям не нужно раздумывать долго. Торопливость, конечно, не всегда хороша, но иногда она просто необходима.

Представьте себе, что вам нужно вытащить из горящего дома живое существо. Ведь в такой ситуации дорогá каждая секунда, и долгое раздумье может обернуться трагедией. Поэтому в случае, когда нам или кому-то из окружающих грозит опасность, наша голова работает необычайно чётко. Да и где вы видели пожарных, которые прежде, чем броситься в огонь, рисуют на бумаге план спасения?

Почему взрослым полезно играть?
Фото: Depositphotos

В-третьих, умение легко войти в игровую ситуацию помогает в воспитании детей. Те, кто склонен к игре, постоянно придумывают для своих сыновей и дочек всё новые и новые игры, в то время как люди, которым трудно заставить себя почувствовать ребёнком, очень часто испытывают скуку, если их мысли ничем не заняты. Им трудно не только придумать игру — им сложно даже расслабиться. Они словно «притягивают» к себе негативные эмоции и впечатления, заново переживая стрессовые ситуации, если им пришлось пережить нечто подобное.

Так почему же мы всё-таки прекращаем играть? И как научиться играть снова, после того, как мы перешагнули порог детства?

Рене Пройер, профессор психологии из германского университета Мартина Лютера, который находится в Галле-Виттенберге, говорит о том, что у умеющих играть взрослых есть много преимуществ. Таким людям легко представить каждодневные ситуации в виде игры. А проблемы, с которыми приходится при этом справляться, решать игровым способом, причём сделать это так, чтобы они стали занимательными и интеллектуально-стимулирующими.

— Пользу от умения играть, — по мнению Рене Пройер, — во взрослой жизни можно ощутить везде, начиная от медитации и заканчивая физическими упражнениями. А тем, кто по природе своей не склонен к возврату в игры, можно попробовать развить в себе этот навык, чтобы использовать его в той или иной ситуации.

С чего же следует начать и насколько это трудно?

Почему взрослым полезно играть?
Фото: Depositphotos

«Совершенно не трудно», — считает профессор Пройер. Для начала нужно всего-то… понаблюдать за собой.

— Несколько дней подряд перед сном, — советует она, — попробуйте записать три момента, которые произошли в течение дня и которые можно считать неожиданными. Возможно, это общение с незнакомцем, когда вы пьёте кофе, или шутка, рассказанная коллеге. Со временем вы привыкнете к таким неожиданным ситуациям и почувствуете себя более уверенно там, где нужно проявить игривость характера. Кроме того, вам будет легче осознать радость в повседневной жизни.

При этом профессор из Германии призывает взрослых не бояться находить радость в том, что обычно не ассоциируется с теми, кто уже давно вырос. Те же самые настольные игры могут быть совершенно разными. Детям привычнее играть в игры с кубиком и фишками, а взрослые охотнее играют в домино, лото или карты. К тому же игры для взрослых требуют определенной обстановки, в то время как детские игры практически не зависят от неё.

На это кто-то может возразить: взрослые игры часто включают в себя элементы удачи или же стратегии, а это не способствует спонтанности в поведении, равно как мешает творческому подходу к игре. Каким образом такие игры могут помочь научиться получать удовольствие от повседневных дел?

Конечно, удовольствие от игры зависит, прежде всего, от характера человека, а ещё от его готовности быть открытым для новых форм общения. Рене Пройер советует:

— Не обязательно садиться за стол с коробочкой домино или колодой карт. Если вас легко чем-либо увлечь дома, вы быстро втягиваетесь в ситуацию и при этом не исключаете проявления игривости, попробуйте воспользоваться теми же самыми методами на работе. После этого посмотрите на результаты. Учитывая, что доказательства указывают на широкий спектр социальных преимуществ, не помешает присмотреться к тем небольшим моментам, которые имеют гораздо большее значение, чем вы думаете, как для вас самих, так и для людей, с которыми вы общаетесь.

В некоторых случаях надо быть заранее готовым к тому, что вас посчитают человеком, который «впал в детство». Профессор в области цифрового творчества Себастьян Детердинг из Йорка считает, что для того, чтобы люди могли заниматься игровыми видами деятельности, не испытывая при этом чувства неловкости, им можно придумать социально приемлемые «отговорки». В качестве примера он приводит книгу Эммы Фараонс «Книжки-раскраски: антистресс для занятых людей».

Более того, с ростом социальных сетей и всеобщей компьютеризации, такое понятие, как неловкость по отношению к игре, постепенно начинает уходить в прошлое. В наше время очень часто можно увидеть взрослых, играющих в видеоигры на пару с ребёнком. Если такие игры непродолжительны (не более одного часа), они, по исследованиям Себастьяна Детеринга, ничего кроме пользы не приносят.

Конечно, родителям следует выбирать такие игры, где нет наглядных убийств с большим количеством крови. Популярные «Танчики» в этом случае — как раз то, что нужно. Ведь не секрет, что игра сближает людей.

Поэтому играйте в любом возрасте, вносите элементы игры в каждодневную жизнь и будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 13.02.2022
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: