• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как перестать стесняться?

Оригинальные методы работы над собой

Каков же он, человек стесняющийся или, как говорят, застенчивый? Опускает глаза, молчит, краснеет, иногда невпопад улыбается, жестикулирует, часто меняет позу, а иногда без умолку разговаривает. Все это реакции на обстоятельства, выявить их в вашей власти. И поработав над собой, можно изменить свое поведение.

Фото: по лицензии PxHere

Стеснительность типично выдает в людях их заинтересованность в чем-то. Обычно, если вам ничего не надо или ни на что не рассчитываете, вы действуете свободно, так как вам не важен результат. В причинах стеснительности лежит ваше знание о собственных физических недостатках, проблемах в одежде, может быть, отсутствии опыта общения в конкретных ситуациях, а может быть — просто нерешительность и боязнь незнакомых людей, мест и ситуаций, то есть практическая неготовность к новому и внезапному.

Фокус внимания на себе и производимом впечатлении на общество придется оставить за ненадобностью. Используйте психологический прием «переключение» мысли о других людях, так уменьшите чувство тревоги. Это один из случаев, когда работу над собой можете успешно провести вы сами, без специалиста, выявив причины стеснения и обстоятельства, предваряющие вашу реакцию.

Как перестать стесняться?
Фото: по лицензии PxHere

Уверенность в себе — антипод застенчивости. Над этим и нужно работать. Итак, простым и доступным способом уверенность в себе «поднимается» сознанием вашего превосходства над ситуацией. Для этого нужна информация и знание.

Как на массовом мероприятии, так и на частном приеме, вам поможет предварительное, желательно глубокое, изучение места, истории, традиций и его обитателей (хозяев), их предпочтений и интересов; найдите и доступными способами перепроверьте информацию об этом. Так вы будете готовы к тому, что вас ожидает — как в плане интерьеров, нарядов, так и в плане личностных характеристик и тем для заинтересованного общения.

В личном общении и знакомстве. По Луной нет людей без недостатков как видимых, так и скрытых, у каждого да спрятан «скелет в шкафу»; наивность не порок, а богатство условно. Помните: они никак не лучше вас, а может быть, и много в сравнении с вами проигрывают, но умело скрывают. Они тоже хотят познакомиться и пока еще играют в ролевую игру. Как говорят в футболе, «не бойся противника, он сам тебя боится».

Итак, вы лучшая и, как минимум, равная прочим. Пришли сюда просто, чтобы развлечься. Заодно наблюдайте над другими и анализируйте их поведение/недостатки. Старайтесь не молчать, смотрите смело («смелость города берет»), заранее потренируйтесь перед зеркалом.

Как перестать стесняться?
Фото: по лицензии PxHere

Если не знаете, что отвечать, можете сказать об этом искренне, но при этом берите инициативу в свои руки и переводите тему разговора на не менее интересную, но известную вам. К примеру, подняв очи к небу: «Да, сегодня среда, а завтра будет четверг», — этим вы непременно обратите на себя внимание.

Или так. Вопрос: «Купались ли вы в этом году в Мальше?» Отвечайте: «Не купалась, но зато в этом году будет хороший урожай слив». А на вопрос, ели ли вы уже в этом году грибы, отвечайте: «Не ела, но зато новый марокканский султан, говорят, весьма достойный человек». (Я. Гашек, «Приключения бравого солдата Швейка). То есть будьте оригинальны и ничего не бойтесь, ведь вы уже этого боялись раньше.

Если вы зависите от другого человека профессионально (чиновник, работодатель). Работает все то же самое из методов предварительной подготовки выше. Ваше портфолио держите в голове и в руках. Вообразите, что вы на экзамене курсов актерского мастерства, перед чопорной комиссией, от вас зависит успех выступления. Как говорила Фаина Раневская, «если это надо для дела, я могу играть хуже».

Что такое чиновник и что такое комиссия перед вами, что они такое перед великолепием природы, в гармонии которой вы дадите им фору? Если сравнить эти лица со звездами в космосе, то они ничтожны, и их параллакс на Луне, которая вам снится, будет величиной несоизмеримо малой.

Не встречал людей, стесняющихся постоянно; все это поправимо и лечится тренировкой, упражнениями, настойчивостью. Обратите внимание на свои наиболее выдающиеся качества и подчеркните их — макияжем, одеждой, интеллектуальным шоком для собеседника. Вас должны запомнить.

Как перестать стесняться?
Фото: по лицензии PxHere

Говорите о своей стеснительности только самому близкому человеку. Именно он напомнит вам о том, какая вы замечательная и неповторимая, не уставая говорить «спасибо» за то, что вы есть. Кстати, его можете брать с собой на культурные мероприятия и при приступах стеснительности перед посторонними в фигуральном смысле толкайте его вперед, чтобы вас представил, как королеву. Остальные должны вами восхищаться и учиться у вас.

Итак, резюме:

  • сначала больше информации о предстоящем событии — подготовка тем и действий;
  • оригинальное поведение в случае внезапных обстоятельств, возникших спонтанно;
  • и уверенность в себе на основе знания о несовершенстве мира сего и людей в нем.

Будьте спокойны. Ничего плохого не происходит, а если и происходит — это не про вас.

Статья опубликована в выпуске 11.11.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: