• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Шуваева Мастер

Как защититься от плохих примет?

Число людей, уверенных в силе плохих примет, не так уж мало. Конечно, можно и посмеяться над серьёзными рассуждениями о вреде числа 13 или неприятных свойствах рассыпанной соли. Мы же не верим всяким предрассудкам? Не верим. Но почему-то чувствуем себя уже не так уверенно, если дорогу нам перебежал чёрный кот.

Фото: Depositphotos

Предлагаю несколько способов вернуть хорошее настроение, если вам его испортила «плохая примета». По крайней мере, наши предки поступали так же.

Понедельник — день тяжёлый. Конечно, вовсе изъять понедельники из календаря невозможно, но отказаться от принятия важных решений и не совершать в этот день серьёзных поступков несложно. Тем же, кому по роду своей деятельности приходится идти на риск, можно соблюдать простое правило: женщинам — вставать только с левой ноги, мужчинам — с правой.

Число 13. Во Франции, например, если на вечеринке в компании оказалось 13 человек, то четырнадцатого за умеренную плату доставит специальное агентство.

Существуют и иные способы избежать встречи с этим числом. Если человек живёт в 13-й квартире, то ему можно поменять номер на входной двери на 12+1. Если часто приходится иметь дело с этим числом, рекомендуется по субботам тринадцать раз читать «Отче наш».

Как защититься от плохих примет?
Фото: Depositphotos

Дурные сны. Здесь важно поведение человека после пробуждения. Если вы испугались дурного сна, проснувшись, встаньте под холодную проточную воду и произнесите: «Как вода утечёт, так и сон уйдёт». Существует и другой способ: найти уединённое место и рассказать страшный сон самому себе. Тогда он не сбудется. Но больше никому его не следует рассказывать.

Заранее не поздравляют. Согласно этой примете, отмечать день рождения заранее нельзя — можно до него не дожить. Однако когда другого выхода просто нет, надо сменить повод! Вместо дня рождения отметить выдуманный праздник — День хорошего настроения, или День своего восшествия на престол, или какой-нибудь другой. За празднование такого дня судьба не покарает.

Возвращаться — плохая примета. В народе говорят: «Если с полдороги вернуться — пути не будет». На Руси считалось, что, вернувшись, надо посмотреть на себя в зеркало и показать язык. В Польше есть иная примета: если вы вернулись с полдороги, надо обязательно присесть или хотя бы коснуться мягким местом какого-нибудь сиденья — как будто вы уже вернулись, но надо ещё куда-то сходить.

Как защититься от плохих примет?
Фото: Depositphotos

Соль рассыпана. Нужно рассмеяться и стукнуть себя по лбу. Это поможет избежать ссоры.

Птица влетела в дом. Если в комнату влетела птица, в этом доме лучше не ночевать. Переночуйте у родных или знакомых. Так можно смягчить действие одной из самых зловещих примет. Считается, что в птицах живут души умерших, а птица, влетевшая в дом, — дурная весть. Птичку аккуратно выпустить, не повредив ей крылья.

Женщина с пустым ведром. Издревле считалось, что если утром, выйдя из дома, вы встретили женщину, то это к неудаче, а если мужчину — к удаче. Пошло это от индусов, которые были уверены, что женщина поглощает энергию, а мужчина всегда её отдаёт. Примета из Индии дошла до нас в несколько изменённом виде: если встретишь бабу с пустыми ведрами — это сулит неприятности. Кстати, у этой приметы есть продолжение: мужчина с ведром — к удаче!

Как защититься от плохих примет?
Фото: Depositphotos

Увидев женщину с пустыми вёдрами, следует обойти её по дуге. Ещё можно перекреститься и сплюнуть трижды через левое плечо. От баб с пустыми вёдрами помогает и два перекрещенных пальца в кармане (но не кукиш).

Можно воспользоваться и примером бабушки Пушкина Марии Алексеевны Ганнибал. Она немедленно возвращалась домой, если встречала крестьянку, отправившуюся за водой.

Чёрная кошка. Если она перешла вам дорогу, не спешите расстраиваться. Ведь в полном виде эта примета выглядит так: если чёрная кошка перебежит дорогу мужчине справа налево — это к добру, а слева направо — к неприятностям. У женщин — наоборот.

Как защититься от плохих примет?
Фото: Depositphotos

Чужие деньги. Известно, что присваивать чужие деньги себе — опасно. Но как удержаться от соблазна и не поднять заветную купюру, которая валяется на тротуаре? Возьмите деньги и положите взамен мелкую монетку со словами: «Деньги беру, заклад оставляю». И плохая примета не сбудется.

Конечно, этот «чёрный» список можно продолжить, но не лучше ли держать свои страхи на цепи и с лёгкостью желать удачи даже плохим приметам?

Статья опубликована в выпуске 2.08.2006
Обновлено 6.06.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • приметы - это все такой БРЕД! неужели вы думаете, что ваше настроение, благосостояние, жизнь, наконец, может зависеть от черной кошки, пустого ведра, лесницы, под котрой вам случайно довелось пройти? а сколько примет мы еще не знаем!!! все это психосоматика! на что настроишься, то и получишь! Каждое утро говоря себе:"Сегодня, будет потрясающий день" вы увеличиваете свои шансы на 50%

  • Про бабушку Пушкина - много плакала. Проникновенно! бабушгка Пушкина возвращалась домой! Все! Как встречу крестьянку с коромыслом - сразу домой! Никакое "на работу", никакое "клиенты ждут, а шеф звереет".
    Расскажу шефу про бабушку Пушкина. Как думаете, он поймет? И даже представляете, что он скажет?... Ну вот видите, плохая примета таки сбылась! Все верно пишут! Может, надо было забить крестьянку коромыслом и идти на работу?