• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Сторожук Профессионал

Эпидемия в обществе: посплетничаем?

Сплетня, она же вредная болтовня, она же клевета, она же злоречие. Ее называют эпидемией современного общества. Это яд, отравляющий человеческие взаимоотношения. Черная сторона человеческой натуры. Со сплетнями боролись и потерпели поражение. В чем же причина ее привлекательности и такой живучести?

coka Shutterstock.com

Общение. Болтовня — это не что иное, как обмен информацией. Многие люди признают, что болтовня им необходима, как воздух, естественна для них, как дыхание. Она свойственна человеческой натуре и глубоко коренится в нашей природе.

Действительно, нет ничего предосудительного в том, чтобы интересоваться другими людьми. Такой обмен информацией помогает людям радоваться чужим радостям и сочувствовать чужому горю. Психологи объясняют, что человек имеет обязанность говорить, а болтовня — это универсальное средство, при помощи которого выполняется эта обязанность.

Безусловно, интересоваться другими — это не преступление. Но, как всегда, есть но…

Сенсация. Люди охотней обмениваются отрицательной информацией, чем положительной. Мы больше склонны критиковать, чем хвалить. Нас больше привлекают сенсационные и шокирующие новости. Чем больше скандал — тем привлекательней услышанное. А значит, тем меньше нас интересуют подтверждения правдивости данной информации и последствия распространяемых слухов.

«По секрету всему свету». Мы, люди, чрезмерно любопытны и испытываем жгучий интерес к чужим секретам. Что это за жизнь без секретов? Если мы не в курсе дела, то кажется, что жизнь проходит мимо. Вот и держит человек ушки на макушке, чтобы, не дай Бог, ничего важного не пропустить.

На этой человеческой слабости неплохо зарабатывает желтая пресса, которая сегодня является процветающим крупным бизнесом. Еще в 1730 году Вениамин Франклин, начавший писать для отдела светской хроники, к своему удовольствию заметил, что сплетня неплохо продается.

«Испорченный телефон». В каждом из нас дремлет «писатель-фантаст», который в самый неподходящий момент может проснуться и заняться творчеством. Приписать что-то для пущего эффекта, преувеличить, приукрасить. Как результат, факты искажаются, обрастая не совсем правдивыми дополнениями, «муха превращается в слона» и… не успели оглянуться, как поначалу невинная болтовня совершила превращение во вредную сплетню. Чужие секреты стали достоянием общественности, а репутация человека разбивается вдребезги.

Сплетню можно сравнить с бросанием глины на белую стену. Даже если глина и не прилепится к стене, грязное пятно обязательно останется. Было бы неплохо помнить это, проявляя интерес к чужой жизни.

В чем разница между сплетней и клеветой? Сплетни — это пустые разговоры о людях, ни на чем не основанные слухи. Пустить сплетню можно и без злого умысла, а вот клевета…

Клевета (греческое слово — диаболос или дьявол) — это злонамеренная дискредитация. Подогреваемый злостью, ненавистью и завистью, клеветник уничтожает хорошее имя человека с целью продвинуть собственные интересы. Клеветнику доставляет удовольствие раскрыть личную информацию, шокировать сенсацией.

Писатель Артур Ми писал: «Клевета, которая может погубить человека, в большинстве своем начинается со сплетни. Это величайшее зло в мире… Она присуща тем, кому нечего делать и кто бесцельно бродит по жизни».

Преступление и наказание. История рассказывает о некоторых попытках искоренить сплетню.

Так, в одной общине из Западной Африки виновному в сплетне могли вырезать губы или даже приговорить к смертной казни.

Индейцы семинолы в США приравнивали сплетню к таким преступлениям, как ложь и воровство.

Интересный метод борьбы практиковался в Англии и Германии с XV по XVIII век. Тех, кого признали виновными в сплетне и клевете, ждал стул позора. Сплетника привязывали к нему и окунали в воду. Вот такой себе воспитательный метод.

В 1960 году в США были открыты центры по контролю и борьбе со слухами, которые могли бы подорвать государственную безопасность. С такой же целью был принят ряд законов, чтобы воспрепятствовать сплетням нанести экономический ущерб финансовым организациям.

Но, несмотря на эти и другие старания, сплетня, к сожалению, очень комфортно себя чувствует в нашем современном обществе. Факты показывают, что она живее всех живых. Сплетня сегодня вооружилась до зубов. Она сметает все границы и правила приличия, разрушая семьи, карьеры и репутации.

Наемниками у злостной болтовни служат газеты, журналы, телевидение и высокие технологии. К примеру, писатель Сет Годин назвал электронную почту «самой мощной машиной сплетен».

«Тогда лишь двое тайну соблюдают, когда один из них ее не знает» (У. Шекспир).

Статья опубликована в выпуске 10.01.2013
Обновлено 17.01.2021

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ха! Ребята, Вячеслав и Дульсинея! Говорить о сплетнях, тем более сплетничать, это, ниже нас. Позиция ясна!

    Вот, не верю. Любое человеческое общение, сводится к обсуждению поведения близкого, суть сплетничанье!. Имеете возразить?

    Оценка статьи: 5

  • Правильно-скучно до тошноты.

    • Вячеслав Старостин, и мне скучно, хоть я и женщина и по идее, как думают мужчины, любящая сплетничать, так вот, я не люблю сплетни, ни то, что излагать кому - то, но и слушать, какое мне дело, кто, как живет и с кем, мне от этого ни жарко, ни холодно(...а что болтушка, Лида, так это Вовка выдумал

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 10 января 2013 в 15:00 отредактирован 10 января 2013 в 15:01 Сообщить модератору

    Сплетни и сплетничанье - несомненное зло, хотя в современном мире и этому явлению придается этакий терапевтический эффект, некая полезность.

    Однако за сплетни часто принимаются мнения, своя правда и свое понимание людей и ситуаций.
    Есть люди, которые считают сплетней все сказанное о ком-то, за спиной. А это неверно.

    Например, в свое время мне не удалось переубедить некогда свою бывшую супругу в том, что обсуждая наши семейные ситуации со своей мамой, я не осуждал и сплетничал, а пытался своим тогда незрелым умом понимать и разрешать конфликтные ситуации.

    Люди вообще не любят, когда о них говорят негативно. В лицо - обижаются, "в спину" - считаю оговором и сплетничаньем.

    А между тем, здесь есть некоторая разница-)

  • "Вот ходят сплетни, что ни будет больше слухов, ходят слухи будто сплетни запретят". Не бывает, не искоренимо.

    Такая статья мягкая, такая лояльная. Любой междусобойчик, с обсуждением отсутствующего знакомого, является сплетней. А еще можно подпустить огоньку и перчику, приврать. И пошло - гулять по миру общественное мнение. Вот тут уже имеет место быть - клевета.

    Ребята! Так легко опорочить близкого, как два пальца об асфальт. Никто, никто, поверьте, не защищен от сплетен, такова селяви

    Только небожители, защищенные огромными ресурсами, могут заткнуть рот электорату, тогда сплетни превращаются в анекдоты. Рот медом не замажешь и дерьмом не заткнешь.

    Шикарная тема. Давно про это думаю, почему любое общение, мы сводим к обсуждению знакомых. Замечали? Грустно, блин.

    Оценка статьи: 5

    • Брюханова Ирина, Никто не защищен от сплетен - это точно! Вот работала я в университете, преподавала себе тихонечко. А спустя лет 10 мой муж признался мне, что слышал сплетню, как я получила это место...В смысле, каким местом, к кем переспала...С указанием имен и фамилий! К счастью, он был достаточно умён, чтобы не обрушить это на меня и на наши отношения, но представляю, каково ему было это услышать. Убила бы гадов !

      Оценка статьи: 5

      • Елена Максимовская, Я же не просто так сказала - никто, я в той же компании, красиво оговоренных. Не Вы первая и Я далеко не последняя. Есть такое выражение - отделять зерна от плевел, Где те зерна и кто их отделяет? Э? Мы! сами знаем, все про себя!

        Оценка статьи: 5

  • Вспомнил несколько примеров. читать дальше →

  • Общение, особенно у женщин - это прежде всего не обмен информацией, а обмен эмоциями, когда одна и та же тема мусолится в стотысячный раз, говорящий обозначает себя по отношению к ней и начинает строить уютную и "правильную" реальность с целью получения удовольствия. И корни сплетен надо искать в Эго.
    Сплетня не что иное, как негативная фантазия, искажающая восприятие реальности, заражённых ею. Наиболее эффективные её варианты - это фактически геббельсовская пропаганда - проста (даже примитивна) для восприятия и основана на постоянном повторении. Как говорится, если человеку всё время говорить, что он свинья, рано или поздно он захрюкает...
    Статья так себе. Надеюсь будут и получше.