• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Прокофьев Мастер

Почему не все люди любят проводить время в больших компаниях?

Иногда любители шумных праздников и застолий искренне не понимают тех, кто избегает подобных мероприятий. Они удивляются, почему кто-то добровольно лишает себя позитивных эмоций, приятного общения и лишнего повода увидеть хороших знакомых.

Rido, Shutterstock.com

Если присмотреться к тем, кто не любит общение в больших компаниях, можно выделить несколько причин, которые могли бы объяснить их отношение.

1. Темперамент

Общение в шумных коллективах во время застолий, например, — это интенсивный обмен эмоциями, мыслями, идеями. Это определенный динамизм, ритм, темп. Несколько человек могу говорить одновременно, в воздухе витают сильные и яркие эмоции, высказывания постоянно сопровождаются смехом и комментариями. Один начинает тему, другой ведет ее в другом направлении, третий говорит о своем.

Есть люди, которые по типу своего темперамента не испытывают потребности в таком интенсивном общении. Просто они такие. Это не говорит о каких-то проблемах или их несостоятельности в чем-то. Они могут уставать от непоследовательности и эмоционального мельтешения в силу склада своей личности.

Такие люди настроены на более спокойную волну переработки информации. Возможно, они могут быть склонны к более глубокому и вдумчивому общению, а глубина редко сопровождает шумные застолья.

2. Самооценка

Следующей причиной может быть низкая самооценка. Если вы общаетесь не в узком кругу из двух-трех человек, а в большой компании (от 3−4 человек и больше), то само общение приобретает ряд особенностей.

Во-первых, предъявляя себя, вы в какой-то степени подвергаетесь оценке сразу большим количеством людей, каждый из которых имеет свое отношение к вам и суждение по поднятой вами теме. Эта ситуация становится более значимой по сравнению с общением в более узком кругу. Нужно обладать некой устойчивостью, достаточно высокой самооценкой, чтобы комфортно себя чувствовать, быть самим собой, а не пытаться соответствовать ожиданиям других. Если самооценка снижена, то увеличивается зависимость от оценки окружающих и вместо приятного времяпрепровождения появляется напряженность и желание поскорее уйти.

Во-вторых, излагая что-то для большого количества слушателей, мы встречаемся с большим количеством суждений по поводу нашей темы и должны обладать большей уверенностью, чтобы наше сообщение было услышано, чем в той же ситуации в небольшом коллективе. Сложнее доказать что-то для большего количества людей. Это также зависит от самооценки.

3. Прошлый опыт

И к последней причине можно отнести возможные индивидуальные особенности, которые могут мешать комфортно себя чувствовать в больших компаниях. Например, это могут быть личные неприятные моменты, связанные с подобными ситуациями.

Кого-то в детском саду заставляли читать стихи, стоя на столе перед взыскательной публикой, кого-то учительница отругала при всем классе, кто-то вызвал насмешки сотоварищей в детском саду или школе и т. д.

После подобных ситуаций могут оставаться неприятные ощущения, которые воспроизводятся помимо воли уже во взрослой жизни. Уже в новой доброжелательной ситуации будут мерещиться прошлые насмешки и неприятие.

Чтобы изменить свое восприятие ситуации, бывает необходимо преодолеть и изменить некоторые старые шаблоны.

Возможно, в каких-то случаях сразу несколько причин могут вызывать неприятные ощущения при общении в больших компаниях и разбираться с ними нужно последовательно.

Хотя с другой стороны, можно просто любить менее шумное и многочисленное общение или находить радость в уединенном проведении времени.

Статья опубликована в выпуске 28.10.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Да, действительно, с возрастом шумные компании раздражают, даже когда встречаюсь с подружкой, то только с одной, поскольку иногда разные интересы мешают откровенным разговорам и кому - то интересно одно, кому - то другое, а так уже зная с кем и о чем можно поболтать и куда сходить

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 28 октября 2014 в 11:54 отредактирован 29 октября 2014 в 16:10 Сообщить модератору

    "Общение в шумных коллективах во время застолий, например, – это интенсивный обмен эмоциями, мыслями, идеями." - насчет первого согласен, насчет идей - меньше, относительно мыслей - и вовсе не согласен - какие мысли во время застолий-то, кроме застольных?

    У меня была сотня попыток участвовать в застольях и прочих посиделках. И не люблю я это гиблое дело по простой причине, что мне не о чем там говорить с людьми, которые там собираются. Десять минут и тоска смертная: ешь, пей, валяй дурака, но поговорить-то не о чем.

    Куда лучше в компании задушевного друга (или подруги) пройтись по летнему лесу, послушать птиц, окунуться в реке. Посидеть в мужской компании с умным собеседником, а не пересказывателем новостей за рюмкой кефира, но не нажираться до чертиков, как "настоящим мужикам". Но и это только на время, не навсегда-)

    В том-то и дело, уважаемый автор, что мысли редко посещают головы в толпе - в застольи. Там хорошо побыть для тела. Да и то, недолго-)

  • Есть ещё одна причина перехода к тихим немногочисленным компаниям -ВОЗРАСТ.
    С возрастом хочется тишины и покоя.