• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Кондратьев Профессионал

Как защититься от стерв, манипуляторов и энергетических вампиров?

Как не быть жертвой манипуляторов? Как вести себя со стервой? Как не поддаться энергетическим вампирам? Хочу предложить вам простую технику поведения в таких ситуациях. Если вы «попали», то берегитесь. Враг коварен.

mirela bk, Shutterstock.com

Чаще всего это женщины. Не хочу открывать сезон охоты на ведьм, но мужчины по своей природе действительно более просты. Хотя и среди мужчин встречаются ходячие язвы, но реже.

Как распознать этих людей, отравляющих жизнь окружающим? Это довольно просто. Разговаривают такие стервы-энерговампиры витиевато, всегда разводят церемонии в разговоре, никогда не говорят прямо. Намек идет за намеком. Именно намеками они пользуются. Заходят всегда издалека. Иногда пытаются шокировать собеседника какой-то фразой, чтобы сразу выбить из колеи. Их козырь — обвинения.

Чаще всего они ведут себя так, как будто мы сделали или сказали что-то или хотим чего-то. Но мы не хотим и ничего еще не делали и не говорили. На это нужно обратить внимание. Главная задача манипуляторов — обвинить вас в чем-то, показать вам, какой вы плохой, затем вызвать в вас какие-то чувства, например, сожаление, жалость, стыд и так далее. Затем они заставят вас извиняться, и вы должны будете как-то загладить свою вину. Вы будете исправлять то, чего вы не делали.

И вот вы уже выполняете то, что нужно манипулятору. Хотя ему не особо это нужно, главное для него — это поиздеваться над вами. А дальше этот паразит запутает вас окончательно и проглотит с потрохами. Вы ни в чем не виноваты. Но вы можете поверить в то, в чем вас пытается убедить такой человек. Здесь важно не бояться быть не идеальным. Мы не идеальны. И вот настал момент, когда нужно показать манипулятору, где его дело, а где не его. Как правило, они очень удивляются, когда сообщаешь им, что они лезут не в свое дело. Нужно разъяснить им это подробно.

Ни в коем случае нельзя принимать их правила игры. Не пытайтесь выиграть у них в их игре. А именно это и хочется сделать. Хочется по непонятным причинам. Возможно, это природный инстинкт подражания. Мы подражаем всем, с кем разговариваем. Вы можете сами заметить, как вы заимствуете слова собеседника, когда сами не находите нужных. Можно заметить, как мы опустились на пару ступенек вниз, общаясь с некультурным, или мелочным человеком. Мы часто являемся отражением окружающего. На нас влияет всё и все. Нужно быть самим собой. Здесь нужна своя стойкая позиция. Энергетические вампиры чувствуют нестойких, колеблющихся людей. Именно так они выбирают себе жертву. Получив отпор от человека, они отстают от него. Если человек колеблется и сомневается, они присасываются к нему.

Лучший способ победить в такой ситуации — это постоянно расставлять точки над i. Буквально после каждой фразы, сказанной скандалисткой, нужно поправлять ее, уточнять все нюансы. Не давать загрузить себя информацией. Для этого придется останавливать разговор и разбирать понятия. Конечно, это провоцирование конфликта. Но именно на этом играют многие манипуляторы. Они выбирают жертв, избегающих конфликтов. Если вы продемонстрируете готовность к конфликту и, возможно, пожертвуете чем-то, за что ранее цеплялись (а это нужно сделать), то это принесет свой эффект. Помните, перед вами враг. Забудьте о своих планах и о возможном их разрушении. Однако нужно быть сдержанным даже в конфликте, иначе мы опять же переходим в их игру. И они выиграют у нас. Лучше демонстрировать олимпийское спокойствие.

Зачем они это делают, не совсем ясно, так как логике поддается с трудом. Такие люди сами живут в каком-то нереальном мире, искаженном их сознанием. Возможно, они в какой-то степени больны психически. Они постоянно играют роль, меняя маски, но никогда не снимая. Иногда за короткое время они успевают сменить несколько масок. И вы можете наблюдать это, если раззадорите такого человека. Когда он поймет, что вас ничем не пронять, он отстанет.

Возможно, желание управлять другими или просто сживать со свету других людей — это их попытка контролировать как-то ситуацию. А может, они действительно высасывают энергию у людей во время конфликта. Вероятно, они научились такому поведению у своих родителей, или еще у кого-то, и сами в какой-то степени являются жертвами.

Но не стоит их жалеть. Так или иначе, они приносят вред, травмируя психику других людей, более слабых и добродушных личностей. Наша задача — защититься от них. Так будем же стойкими!

Статья опубликована в выпуске 6.08.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Добрый день.
    Согласна про "верхушку" - проблема намного глубже.
    И вот думаю, что всё полностью мы осознать никак не можем. Есть же автоматические человеческие реакции: на плач слабого, крик о помощи, "перевести старушку через дорогу", подобрать и вылечить животное и т.п.
    Хотя рассуждения Ваши мне понравились.
    (про формат журнала не поняла)

    Оценка статьи: 5

  • Статья лишь намечает контуры проблемы - мы видим лишь верхушку айсберга, но таков формат данного журнала с таким претенциозным названием.

    По моему мнению самое действенное и самое сложное для применения оружие против манипуляторов - это не реагировать на них никак (не "глушить" реакцию, а именно не реагировать - они это четко замечают). Большинство реагирует на всё машинально и поэтому становится легкой добычей для "первичной зацепки" манипулятора. Избежать этого - не такое уж большое искусство - надо лишь добавить в жизнь больше осознанности.

    Оценка статьи: 5

  • Это точно - не стоит их жалеть.
    Хорошая статья!

    Оценка статьи: 5