• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Новогодний путеводитель
Виктория Крыжко Мастер

Как создать правильное предновогоднее настроение?

Дух приближающегося Рождества, брызги от шампанского, подарки, шумная компания, совместная лепка снежной бабы… Предвкушение всего этого не вызывает радостного трепета в груди? Нужно срочно менять ситуацию!

pixabay.com

В Европе, да и не только, уже давно стало традицией большинства семей заводить предпраздничные адвент-календари для детей, или по-другому — календари ожидания праздника. Они помогают проживать дни до заветной даты более ярко, насыщенно и интересно. Так почему бы не позволить себе стать ребенком на несколько дней?

Для того, чтобы приобщиться к модной и уже достаточно распространенной тенденции создания праздничного настроения, не обязательно мастерить и клеить этот самый адвент-календарь со множеством кармашков, ящичков или конвертиков. Достаточно воспользоваться самым обычным настенным календарем, где в окошечке напротив каждой даты написать себе маленькие задания, помогающие на некоторое время забыть о бытовых проблемах, делах и ежедневной суете. Итак, что же там можно загадать?

Написать письмо Деду Морозу. Да-да, а почему бы взрослым, усердно трудившимся весь год девочкам и мальчикам, не попросить для себя маленького поощрения? Пусть это будет только возможность, а не сам подарок, но она будет отправлена во Вселенную с положительными мыслями, а значит — непременно сбудется!

Провести день оранжевого настроения. Наденьте яркий свитер, шарф или вязанные носки, купите килограмм мандаринов, хурмы или моркови и целый день проводите себе цвето- и витаминотерапию.

Изучить праздничные афиши. Потратьте целый день на поиски веселого мероприятия и посетите его. Праздничные концерты, новогодние мультфильмы и кино, спектакли — в канун Нового года выбор культурного досуга велик, как никогда! Возьмите в компанию друга или подругу и разделите положительные эмоции вместе!

Приготовить горячие напитки. Довольствуетесь кофе по утрам и уже перестали получать удовольствие от ежедневного ритуала? Тогда самое время поменять свои гастрономические привычки! Сварите ароматный какао с маршмеллоу, горячий шоколад или пряный глинтвейн, почувствуйте вкус праздника в каждом глотке!

Устроить день обнимашек. Согласно исследованиям, человеку для счастья необходимо каждый день получать 8-минутную порцию объятий. Объявите немедленную и острую передозировку! Зарядите свой организм и всех знакомых (а может, и незнакомых) вам людей счастьем на весь наступающий год. Просто подойдите к человеку и крепко обнимите его, отдавая при этом часть своего тепла и хорошего настроения.

Перечитать зимние стихи. Помните «Белая береза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром…» из школьной программы? Наверняка и в ней, и за ее пределами осталось еще много прекрасных произведений, от чтения которых перед глазами мелькают красочные, живописные картинки из детства, а сердце наполняется радостью.

Устроить день просмотра новогодних фильмов. Что может быть приятнее, чем, зарывшись дома в теплый плед, пить душистый чай из большой любимой кружки под просмотр старых, добрых и все еще смешных новогодних комедий?

• Вырезать украшения из бумаги. Если елку ставить еще рано, то вырезать снежинки и украшать ими окна, двери и потолки — как раз пора! Не беда, если в последний раз вы занимались бумажными аппликациями еще в школе. В Интернете можно найти тысячи мастер-классов снежинок — от простых до невероятных. А может, вы настолько увлечетесь, что и сами предложите несколько идей пользователям Всемирной паутины?

Пить чай с вареньем. Какой зимний уют без баночки домашнего варенья? И даже если консервирование — не ваш конек и дома не нашлось с любовью закатанных заготовок, всегда можно найти домашние вкусности на ярмарках, которые как раз и проводят перед Новым годом для таких ленивцев!

Составить праздничное меню. Вкусная еда поднимает настроение — это факт. Но не менее позитивны и мысли о ней. Распланируйте, что будете готовить на праздничный стол, поищите новые рецепты в Интернете и среди знакомых, составьте меню. Во-первых, составлять планы на Новый год — это приятное и не хлопотное дело, а во-вторых, вы на одно дело облегчите себе задачу на последние декабрьские дни.

Позвонить родителям. Как часто вы созваниваетесь с родителями, как часто говорите им приятные слова? Даже если каждый день, не лишним будет еще раз набрать, для того чтобы сказать им о том, как вы их любите и как счастливы, что они у вас есть. Осознание того, что близкие люди рядом и у них все хорошо, поднимает настроение как нельзя лучше.

Не лишайте себя ощущения праздника! Находите его в мелочах и радуйтесь каждому мгновению прожитого дня!

Статья опубликована в выпуске 26.12.2015

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: