• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Как улучшить память? Научный взгляд на преклонный возраст

Всю жизнь мозг меняется удивительным образом. Раньше люди многого о себе не знали. Сегодня наука даёт шанс «заглянуть за кулисы» работы мозга. Оказывается, люди постарше счастливее, чем молодежь. Лучше справляются со стрессом. Принимают правильные решения. Неожиданно? «Мозг на пенсии» — книга профессора нейропсихологии Андре Алемана: она для читателей любого возраста, которым интересно, как работает мозг.

Фото: pixabay.com

Это книга «два в одном»: любопытный экскурс в мир науки + море полезных советов, как сохранить блестящую память и интеллект. И даже их улучшить!

Стареющие паучки

Французские учёные выяснили, что с возрастом пауки менее искусно плетут паутину. В качестве подопытного они выбрали европейского домашнего паука (Zygiella x-notata). И внимательно проанализировали форму, частотность и количество дыр в паутинах.

Восьмимесячные пауки (жизненный цикл Zygiella x-notata составляет 12 месяцев) часто ошибались. Они плели паутину, рисунок которой сильно отклонялся от круговой траектории, а расстояние между нитями было слишком большим.

Вероятно, это происходит из-за ухудшения состояния центральной нервной системы. Исследователи считают, что новые данные прольют свет на то, как годы влияют на мозг человека.

Выбирайте, каким человеком станете завтра

В 2012 году 102-летняя Теодора Клаассен-Роос в интервью рассказала, что мэр города наносит ей визит на каждый её день рождения. Но сама Теодора больше не хочет его праздновать. Своим детям (старшему исполнилось 77 лет, а младшему — 64) она заявила, что это просто трата денег, — с каждым годом вечеринка обходится всё дороже. Удивительная рассудительность.

Так почему же один человек остаётся бодрым и здоровым в 100 лет, а у другого проблемы с памятью начинаются в 50−60 или раньше? Кто предрасположен к болезни Альцгеймера — слабоумию — и как выглядит мозг 80-летнего человека? Имеет ли старый мозг преимущества перед молодым и станем ли мы мудрее? Эти вопросы, пусть и в отдалённой перспективе, касаются нас самих и наших близких.

А ведь старение — это не только спад, как принято считать. Это вообще распространённый на Западе стереотип. На Востоке так не думают. Старый мозг означает опытный мозг, способный находить новые решения.

Все хотят жить долго, но никто не хочет быть старым. Хотя во многом это стереотип, навязанный западной культурой.

Конечно, от того, что происходит с серыми клетками, зависит многое в нашей жизни. И самое приятное, что наука доказала: всё в нашей власти. Человек в состоянии улучшать свои познавательные способности — память, внимание, мышление. В любом возрасте.

Знаете ли вы?

Недавние научные открытия поражают. Ещё сто лет назад люди не подозревали о многих удивительных вещах, связанных с мозгом и старением. Вот несколько любопытных фактов.

Оказывается, старение замедляется у людей, чей партнёр как минимум на 10 лет младше. Однако у медали оказалась и оборотная сторона: более молодые партнёры старели быстрее, чем люди, состоявшие в браке с ровесниками.

Пожилые жители китайских деревень в меньшей степени страдают от проблем с памятью, чем представители западных цивилизаций. Это связано с тем, что в восточной культуре отсутствуют негативные стереотипы о старении.

Как это ни парадоксально, пожилые люди становятся мудрее, потому что… головной мозг работает медленнее! Из-за этого они менее импульсивны, принятие решений занимает больше времени, а значит, они рассматривают больше информации. И делают правильный выбор.

Оптимисты-долгожители

В сознании многих людей рисуется обманчивая, слишком мрачная картина жизни после 65 лет. Как будто старики одиноки, слабы и едят только кашку на воде. Да, трудности есть. Но западная культура так одержима культом молодости, что не замечает плюсов. Люди в возрасте всё так же могут жить прежней жизнью и заниматься любимыми делами. Особенно, если верят в хорошее.

Исследования показали: оптимисты живут на 7,5 лет дольше. Они добродушные, активные, легче справляются со стрессом и утратами. Позитивный взгляд на старение работает эффективнее, чем если бы человек не курил, занимался спортом и следил за весом (но и это упускать из виду, конечно, нельзя). А вот негативное отношение к старости — вовсе не невинная шалость: оно может стать самосбывающимся пророчеством.

Люди постарше хорошо контролируют эмоции. А ещё в 60 лет человек чувствует себя намного счастливее, чем в 20 или 40 лет.

Как улучшить память

Давно известно, что с возрастом память слабеет. Аристотель проводил аналогию с восковой табличкой для письма: по новой табличке стилус скользит легко, а вот когда воск твердеет, надписи приходится процарапывать. Так и пожилым становится сложнее запечатлевать в памяти что-то новое.

Один ихтиолог, ставший деканом факультета, однажды сказал, что, запомнив имя одного нового студента, он забывает два вида рыб.

К счастью, улучшить память можно в любом возрасте. И есть проверенные рецепты. Их много: можно питаться правильно и умеренно, не переедать, как долгожители японской Окинавы, проходить когнитивные тренинги и быть умственно активным (например, завести хобби, задействующее внимание и память).

И это лишь малая часть секретов, которые помогут сохранить мозг здоровым на долгие-долгие годы.

Ещё в книге:

  • Советы, как сохранить и улучшить интеллект, память, внимание.
  • В чём позитивные аспекты старения.
  • Какие отделы мозга связаны с мудростью.
  • Экспертная оценка «волшебных средств» против старения: таблеток, порошков, БАДов.
  • Влияет ли образ жизни на старение.
  • Как с годами меняются познавательные способности, эмоции и поведение.
  • Можно ли отсрочить старость.
  • Что такое «успешное старение».

Наука доказала: даже в старости мозг умеет создавать новые связи и компенсировать ухудшение функций. А значит, старение можно замедлить. Людям надо только немного позаботиться о себе. И чтение этой книги может продлить вам жизнь. Здорово, правда?

По материалам книги Андре Алемана «Мозг на пенсии».

Статья опубликована в выпуске 24.02.2016
Обновлено 25.10.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Таисия Эверстова Читатель 25 февраля 2016 в 09:02 отредактирован 24 мая 2018 в 12:33 Сообщить модератору

    Согласна с Борисом

    Оценка статьи: 4

  • Из текста следует, что автор никогда не терял память и не пользовался теми рецептами ее улучшения, о которых он упоминает. И это плохо.

    С другой стороны, для того, чтобы давать рекомендации, необязательно испытывать на себе все способы устранения неполадок в организме.

    Еще одна сторона: приведенные в статье рекомендации касаются (в основном) тех, кто занимается интеллектуальной деятельностью. А потеря памяти настигает всех.

    Существуют и медикаментозные способы улучшения (восстановления, сохранения) памяти - о них ни слова, ни полслова.

    Резюме: вопрос есть, а ответа нет.

  • Статья интересная, НО!
    На вопрос в заглавии статьи "как улучшить память" ответа практически нет, кроме четырёх строк в конце...

    Оценка статьи: 5