• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Юлия Баяндина Грандмастер

Как научиться достигать целей? Пять полезных занятий на пути к мечте

Вы наверняка прочитали не одну книгу по саморазвитию и, вероятно, уже сделали несколько шагов к исполнению своей мечты. Так держать! Как пишет Найджел Камберленд в своей книге «Не жалей ни о чем», сегодня наша задача — заполнить пространство между тем этапом, на котором мы находимся, и тем, где хотим оказаться в итоге. Вот несколько практических заданий, чтобы это сделать.

Фото: Depositphotos

Занятие первое. Пересмотрите свои взгляды

Просто мечтать и строить планы по осуществлению своей мечты недостаточно. Чтобы начать действовать, мы должны осознать, что сами создаем свое будущее. Успех — не случайный случай и не судьба. Ради достижения цели надо работать, быть настойчивым, рисковать и даже чем-то пожертвовать.

Никогда не отрекайтесь от себя и не отдавайте свою жизнь на волю волн.

Составьте список того, что останавливает вас на пути к мечте. Попытайтесь пересмотреть свой взгляд на проблемы и негативные факторы. Мыслите позитивно.

Например, если вас уволили, считайте, что таким образом вам подарили свободу и возможность найти что-то лучшее. Если вы упустили выгодную покупку, сосредоточьтесь на том, что впереди вас ждет что-то более интересное.

Спросите себя, о чем вы больше всего беспокоитесь? Что самое ужасное может произойти? Достаточно ли это веская причина бросить все? Вряд ли.

Занятие второе. Начинайте день правильно

От того, как вы начинаете день, многое зависит. Согласитесь, что встав не с той ноги, трудно сконцентрироваться на задачах и уж тем более делать что-то ради своей мечты. Неудачи случаются, но, как говорил Аристотель: «Хорошее начало — уже половина дела».

Как научиться достигать целей? Пять полезных занятий на пути к мечте
Фото: pixabay.com

Хороший старт помогает довести начатое до конца.

Утро выходного дня не исключение. Воспитайте в себе несколько утренних полезных привычек:

  • Вставайте на полчаса раньше, чем обычно, чтобы начало дня прошло без суматохи.
  • Завтракайте, причем не на бегу, а за столом, вместе со своими близкими. Будьте с ними добры, пусть их день тоже начинается приятно.
  • Улыбайтесь, глядя в глаза членам своей семьи, интересуйтесь их чувствами и говорите о чем-нибудь хорошем.
  • Как бы вы ни добирались до работы — пешком, на велосипеде, на машине, автобусом или на метро, — решите для себя, что теперь это будет путь без стресса. Пусть дорога до офиса будет максимально комфортной: слушайте музыку, читайте или подремлите.
  • Приезжайте на работу чуть раньше, пожелайте удачного дня коллегам. Сделайте себе утреннюю чашечку кофе.
  • Будьте особенно внимательны к себе, если вы не жаворонок. Держите себя в руках и не срывайтесь на людях, если просто не выспались.

Научитесь отдыхать

Стресс, хроническая усталость и профессиональное выгорание стали постоянными спутниками современного общества. Если мы не будем достаточно отдыхать, то вскоре просто взорвемся.

Как научиться достигать целей? Пять полезных занятий на пути к мечте
Фото: pixabay.com

Делайте передышки, иначе однажды вашей продуктивности придет конец.

Не пренебрегайте отпуском. Начните планировать его уже сейчас. Многодневный отпуск помогает определиться, что для вас важнее и чем бы вы хотели заниматься. Жизнь слишком коротка, так что цените каждый день вне офиса. Не берите работу на дом, отдыхайте в выходные дни.

Начните откладывать деньги

Вернемся к реальности: для достижения цели нам понадобятся деньги. Возможно, вы даже не представляете, какие затраты вас ждут, но позаботиться об этом стоит уже сегодня.

Контролируя свои деньги, вы обретаете твердую почву под ногами.

Пересмотрите вместе с домашними вашу финансовую ситуацию:

  • Каковы ваши источники дохода, сколько вы получаете?
  • Сколько вы тратите регулярно и какими бывают разовые расходы?
  • Сколько вы ежемесячно откладываете?
  • Какие у вас активы и долги?
Как научиться достигать целей? Пять полезных занятий на пути к мечте
Фото: pixabay.com

Подумайте о своей мечте: вы хотите купить новый дом, перестать работать через десять лет или совершить путешествие на автомобиле по Европе? Не пора ли сократить расходы или найти работу, за которую будут платить больше? Сможете ли вы откладывать что-то на будущее?

Какова бы ни была ваша финансовая цель, необходимо делать накопления или инвестировать часть денег. Из каждой месячной зарплаты автоматически переводите на срочный депозитный счет сумму, которую хотите отложить. Не поддавайтесь соблазну брать кредит или рассрочку. Всегда тратьте только то, что у вас есть.

Уделите время старшим

Навестите своих пожилых родственников. Если ваши бабушки и дедушки еще живы — вам повезло. Если нет — подумайте, с кем из старшего поколения знакомых и родственников вы могли бы пообщаться?

Ваши бабушки и дедушки могут передать вам свою мудрость, понимание жизни и научить ко многому в ней относиться иначе.

Как научиться достигать целей? Пять полезных занятий на пути к мечте
Фото: Depositphotos

Проведите со своими родными больше времени. Поделитесь с ними своими мечтами, выслушайте их истории. Они могут передать вам свою мудрость, научить ко многому относиться иначе. За их плечами большой жизненный опыт. Собирайте истории, фиксируйте ваши встречи на камеру или диктофон.

Такое общение — прекрасный шанс ненадолго отвлечься от ежедневной суеты и напряжения и просто получать удовольствие, слушая рассказы о временах, про которые мы в силу возраста мало что знаем.

По материалам книги «Не жалей ни о чем».

Статья опубликована в выпуске 15.05.2017
Обновлено 22.04.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: