• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Маргарита Сенчугова Дебютант

Психопаты. Как общаться с такими людьми?

Психопаты — хамелеоны, которые отлично ведут себя в разных ситуациях. Такие люди с легкостью могут изменять свое мнение и характер, чтобы получить то, чего они хотят. Психопаты будут поддакивать и улыбаться вам, чтобы получить то, что им нужно. Но они такие только тогда, когда им что-то надо от вас.

Фото: pixabay.com

Психопаты составляют 1% человечества, но, к огромному сожалению, таких людей мы встречаем нередко. Психопатия — это расстройство личности, и в ней нет ничего экзотического.

Больше всего психопаты любят спорить и манипулировать людьми. Они втянут вас в такие споры, с которыми вы никогда не сталкивались. В конфликте с психопатом вы всегда останетесь виноватым и проигравшим.

Как же избежать этого? Ответ таков: не попадайтесь на их уловки, а именно — манипуляции. Например:

Сначала доводы человека покажутся вам здравыми и рассудительными
Сначала доводы человека покажутся вам здравыми и рассудительными
Фото: pixabay.com
  • Они спокойны и рассудительны во время ссоры. Психопаты будут стараться пробить вас на чувства любыми способами, чтобы потом обвинить вас же в излишней чувствительности. Им нравится наблюдать, как другие люди плачут или злятся. Психопатам такое явление приносит огромное удовольствие.
  • Вызывают у вас жалость. «У меня было очень тяжелое детство, меня били каждый день, а работать я пошла в 14 лет», — скажет вам манипулятор. На самом же деле это все ложь, и таким способом они вызывают у вас сострадание. И после того, как вы отвлеклись, начнётся новая ссора. Психопаты говорят, что их обижают, но в итоге обижены будете вы.
  • Легко могут соврать о вас. Психопаты с лёгкостью припишут вам все отрицательные черты характера, которыми вы не обладаете. Но они сделают это так, что вы им поверите. Могут даже соврать о фактах из вашей жизни, которых также не было. Психопаты просто хотят выставить вас дураком в глазах окружающих.
  • Давление на гордость. Психопаты знают, что каждый человек считает себя лучше других в определённой сфере. Например, человеку нравится, как он рисует. А психопаты сделают так, чтобы этот человек разочаровался в своих способностях. Но если им вдруг станет надо, они будут нахваливать вас и лицемерить.
  • Нет слову «Нет»! Манипуляторы будут часто ставить вас в ситуации, когда сложно ответить «нет». Так как большинство людей стесняются этого слова, психопаты принимают данный метод в спорах.
Как только ваша бдительность будет усыплена, в ход пойдут манипуляции
Как только ваша бдительность будет усыплена, в ход пойдут манипуляции
Фото: pixabay.com

Также стоит отметить, что такие люди действуют на два шага вперёд и могут легко втереться в доверие, используя вашу чувствительность.

Что же делать? Как общаться с такими людьми? Есть лишь один выход.

Навсегда прекратить общение с ними. Они дают вам только отрицательные эмоции и постоянно втягивают в ссоры.

А после споров и скандалов с психопатами вы будете чувствовать себя морально и физически измотанными. Им невозможно дать правильный ответ на вопрос в споре. Они лишь найдут новый повод для провокации. Психопаты не желают вам счастья, а лишь используют для своей выгоды. Надо ли вам это? Нет.

Понаблюдайте за поведением детей. Они используют манипуляции для достижения целей
Понаблюдайте за поведением детей. Они используют манипуляции для достижения целей
Фото: pixabay.com

А если кто-то, с кем вы спорите, использует методы, приведённые в пример выше или подобные, улыбайтесь им, кивайте и живите дальше своей жизнью! Ведь это глупая затея спорить с такими людьми.

Статья опубликована в выпуске 17.07.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Александр Чернявский Читатель 21 сентября 2019 в 14:21 отредактирован 21 сентября 2019 в 14:49 Сообщить модератору

    Психопатии - это огромный блок пограничных состояний. И говорить о том, как с ними общаться, т.е. искать "универсальный" рецепт - просто вопиющая некомпетентность. Психопатия психопатии - рознь, психопат психопату тоже рознь. И даже в рамках одной формы повторения паттернов поведения искать часто сложно, т.к. онтогенез каждой личности также неповторим. А если говорить "никогда..." и т.п. - это подход человека, который знает о психопатиях только по наслышке. В ИТУ-ях скопление психопатических личностей, но и они все ведут себя по-разному, а некоторые даже ведут себя порядочнее тех, кто не числится в разряде "психопатов". Статья неудачная.

  • прошу прощения, а каковв источник ваших знаний о психопатах и психопатиях... да, кстати! о каких именно из психопатий идет речь в статье? :

    Оценка статьи: 5