• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Как найти цель исследования научной работы?

Неотъемлемой частью любой научной работы является указание целей и основных задач исследования. С их помощью автор (ученый, студент) показывает значимость результата, который надеется получить. Все начинается с цели исследования, но что это такое и как ее найти?

Фото: Depositphotos

Цель исследования

Под целью исследования понимается ожидаемый конечный результат, главное достижение, которое преследует автор в ходе своей теоретической или практической деятельности. Фактически цель вытекает из проблематики проводимого исследования, которую в свою очередь определяет тема работы.

Направление цели — это всегда объект исследования, явление или процесс, на который обращено внимание автора работы и которое существует независимо от исследования.

Цель может быть только одна, но допускается, что она состоит из двух частей, которые логически связаны между собой. Это случается, когда в работе наблюдается сначала поверхностный анализ ситуации, а затем практические действия. Тогда цель исследования делится на промежуточную и конечную.

Как найти цель исследования научной работы?
Фото: Depositphotos

Что выступает в качестве цели?

Как правило, цель работы повторяет ее название. Она является конечным результатом прогнозируемого исследования. Соответственно, целью могут стать:

  • методы решения поставленной проблемы;
  • поиск причинно-следственных связей между явлениями;
  • выявление и обоснование закономерностей в протекании процессов;
  • анализ характеристик явления и т. п.

Правила обоснования цели исследования

Цель исследования — ее важнейший элемент, направленный на конечный результат. Чтобы обосновать цель, нужно руководствоваться простыми правилами.

  1. Тема работы и цель должны быть созвучны. Если цель будет описана после того, как готова основная часть работы, они будут полностью совпадать.
  2. Формулируя цель, нужно ответить на вопрос: чего автор добивается в ходе работы?
  3. При объемном исследовании цель может быть разбита над подзадачи. Самая большая из них и станет целью, остальные пункты можно отнести к задачам.
  4. Если проблема не решена полностью в ходе работы, на это также обращают внимание. Конкретные нерешенные вопросы в таком случае становятся целью исследования.
  5. Если проблема, которая поднимается в работе, рассматривалась более 40 лет назад, можно попробовать проанализировать ее с помощью новейших методик. Это также станет целью исследования.
Как найти цель исследования научной работы?
Фото: Depositphotos

Грамотная формулировка цели работы

Формулируя цель исследования, нужно иметь четкое представление о дальнейшей работе, причем уже на начальных этапах. Обозначать ее также следует ясно, без абстрактных и отвлекающих размышлений. Допустимо одно-два предложения в тексте, которые описывают цель дальнейших исследований.

Цель научной работы озвучивается во введении или, если введение не предусмотрено, в первых абзацах текста. Опережать ее может только описание актуальности работы. Определение начинается с общепринятых формулировок: «Целью исследования является…» или «Цель работы состоит в том, чтобы…». От них не следует отступать при написании научного текста.

В описании цели рекомендуется использовать глаголы в неопределенной форме («определить», «изучить», «выяснить»). Другой способ — начинать фразу с существительного («определение», «изучение», «выяснение»).

Простая схема для определения цели работы следующая:

  1. Подобрать слово, наиболее подходящее к действию по отношению к объекту исследования: выявить, выяснить, проанализировать, описать, установить и пр.
  2. Добавить название объекта исследования — то, за чем идет наблюдение.
Как найти цель исследования научной работы?
Фото: Depositphotos

Примеры:

  • Для курсовой работы «Анализ метрологических характеристик» целью будет «Определить метрологические характеристики качества изделия методом имитационного моделирования».
  • Для научной работы по биологии земноводных целей несколько: изучить особенности биологии земноводных как представителей класса, рассмотреть отличительные черты отдельных групп.
  • В курсовой работе «Особенности самосохранения личности журналиста» цель будет «Выяснить особенности самосохранения личности журналиста».

Грамотное определение и формулировка цели научной работы — шаг к успеху исследования, помогающий автору в его деятельности и делающий текст понятнее читателю. Стоит обратить на это внимание при написании курсовой, диплома или другого академического текста.

Статья опубликована в выпуске 25.09.2021
Обновлено 3.02.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Предлагать для проверки идеи стало моим хобби. Но пока без успеХ. Нет ничего проще и без последствий. Предлагаю две темы: 1. На орбите Земли отмечаются дни весенннего и осеннего равноденствия. Но на орбите есть ещё 4 (четыре!) интересных тчк., в которых она равноудалена от Солнца и которые никак е отмечаются и в календарях тоже. А в этих местах Земля регулярно испытывает некоторую перемену действющих на неё сил. Предлагается понаблюдать за поведением Земли в этих тчк. , что можно бы использовать для уточнения прогноза этих явлений.
    2. Предлагается исследовать движение жидкости (воды) в трубах с закрученным потоком и сравнить с обычным. Это проще сделать на трубах из пластмассы, в которых легко установить направляющие завихрения потока. Если выявится нечто заметное, результат можно продолжиить на артериях и венах кровеносной системы.
    ...Критиковать без фанатизма, как при мозговом штурме.