• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Баранова Профессионал

Как выбрать логопеда?

Пять советов для родителей

Логопед — это специалист, который занимается не только коррекцией звукопроизношения. Необходимость в его услугах может возникнуть у ребенка, который вообще не начал говорить (а сроки появления речи уже подошли), испытывает трудности в произношении звуков, воспринимает речь плохо, не умеет связно выражать свои мысли, использует в речи скудный словарный запас.

Фото: по лицензии PxHere

При возникновении различных речевых нарушений у детей родители задаются вопросом, как выбрать хорошего логопеда — это один из важнейших аспектов при поиске специалиста. Необходимо, чтобы он был готов к длительной и терпеливой работе с ребенком. Кроме того, логопед должен обладать хорошей мотивационной поддержкой для ребенка и помогать ему обрести уверенность в своих силах.

Несколько советов для родителей:

Как выбрать логопеда?
Фото: по лицензии PxHere
  1. Профильное образование и стаж работы логопеда. У специалиста, который будет работать с вашим ребенком, обязательно должно быть высшее профильное образование. И желательно, чтобы обучение проходило на дневном стационаре. Обязателен стаж работы, чтобы все полученные в вузе знания были уже отточены и сформированы навыки работы с детьми. Кроме этого педагог должен постоянно проходить курсы повышения квалификации, осваивать новые методики и применять их в своей практике.
  2. Личностные качества педагога. Логопед должен обладать такими качествами, как внимательность, терпение, доброта и психологическая устойчивость. Дети на интуитивном уровне тонко чувствуют эти качества педагога и доверяют ему буквально с первого занятия. О таком специалисте говорят: «дети на него идут».
  3. Направленность коррекционной работы. В коррекционной педагогике существует множество направлений. Практически все логопеды работают с различными нарушениями. Но есть такие, которые специализируются на чем-то конкретном — например, запуск речи или заикание. Если вам удается найти специалиста именно по вашей проблеме, считайте это большой удачей. Ведь не каждый логопед имеет опыт работы, например, с детьми с заиканием. В таком случае вам необходимо искать именно своего узкого специалиста. Тогда вы потратите меньше денег и к результату придёте быстрее.
  4. Связь логопеда с другими специалистами. Благоприятным знаком в работе логопеда можно отметить его рекомендации посетить параллельных специалистов: невролога, психолога, дефектолога. Поскольку развитие дошкольника идет быстрее при всестороннем воздействии, то и помогать ему в этом желательно в тандеме с другими специалистами.
  5. Поиск логопеда. Выбрать логопеда можно по рекомендации знакомых, чьи дети уже добились результатов. Но не стоит делать ставку только на это. Очень много специалистов, о которых вы еще не слышали, можно найти в Сети. Поэтому целесообразно делать поиск через Интернет и читать отзывы о работе логопеда.
Как выбрать логопеда?
Фото: по лицензии PxHere

И еще одно! Не бойтесь молодых логопедов. Если эта профессия начинающему специалисту по душе, у него горят глаза и быстрее бьется сердце при мысли о помощи детям — значит, к результату вы обязательно придёте.

Пусть у вас получается решать любые задачи легко и быстро! Пусть ваши детки растут здоровыми и счастливыми!

Статья опубликована в выпуске 12.08.2023
Обновлено 9.03.2024

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: