• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лилия Шакирова Профессионал

Дошкольник. Нужно ли ходить на подготовительные курсы?

Скоро осень, и многие мамы и папы будущих первоклассников думают о том, надо ли записываться на подготовительные курсы к школе. Я не могу давать советы всем, каждая школа имеет свои правила, свои условия приема, но я могу рассказать о своей ситуации и личном опыте.

Фото: Depositphotos

Мы хотели отдать ребенка в школу не по прописке. Рядышком есть школа, мы часто проходим мимо нее, школьники там и курят, и ругаются матом. Может, и в других школах так же, но там хотя бы это не бросается в глаза, то есть с этим борются. Уже то, что набирают в ней всего два класса в этом году, о чем-то говорит, хотя детей сейчас очень много, особенно ровесников моей дочери.

Недалеко от дома есть известная гимназия, но мы бы ее не потянули, попасть туда очень сложно. Выбрали школу попроще, но с хорошим рейтингом. Главное, что нам понравилось — это железная дисциплина, дети вежливые, все здороваются, территория ухоженная, утопает в цветах. У них даже телефоны нельзя брать в класс, за этим следят, а это тоже плюс, меньше отвлекающих моментов.

Звонили, спрашивали про подготовку к школе. Оплата у них 1700, приходить надо 2 раза в неделю. Оплату мы бы, хоть и со скрипом, но потянули, но было неудобное расписание: занятия — в 5 вечера, ребенок в садике садится кушать в половине 5, то есть пока поест, оденется, уже 5, пришлось бы ее водить голодной. Плюс в эти дни (вторник, четверг) у ребенка 2 кружка в садике, от них бы пришлось отказаться, а она очень любила ходить на них, особенно на английский.

Нам говорили многие, что без подготовительных курсов нас не возьмут. Но мы рискнули, и взяли. Правда, ребенок все же был подготовлен, так как мы в садике ходили на подготовку к школе, поэтому дочка прекрасно считала, читала, знала немного английский. К тому же у них была логопедическая группа, а там с детьми усиленно занимаются: изучают буквы, твердые и мягкие, гласные и согласные, и так далее.

Дошкольник. Нужно ли ходить на подготовительные курсы?
Фото: Depositphotos

На подготовку в школу мы тоже пошли, но в мае месяце, ходили всего 1 месяц, по субботам. Документы подали в школу еще зимой.

Еще один аргумент — возьмут, но в худший класс. У нас детей распределяли по классам независимо от того, ходили они на подготовку или нет. Почему я так в этом уверена? С нами в мае месяце пришла на подготовку подружка дочери, они вместе играли на улице, во дворе. Документы подавали тоже весной. Их взяли к учительнице, к которой все стремились попасть, так как у нее масса наград, широкая известность, и при этом мать девочки была расстроена, так как хотела к другой учительнице. Получается, тоже, как и мы, почти с улицы, но в лучший класс, сами того не желая.

Нас распределили по национальному признаку, мы попали в татарский класс, но всем довольны. Учительница мне понравилась, она добрая, приветливая, у самой трое детей — для меня этот пункт главный, а программа все равно у всех одинаковая. Правда дочка, расстроилась, что с подружкой в разных классах будут, но это даже лучше, на уроках надо заниматься, а не болтать, а вместе они не замолкают ни на секунду.

Дошкольник. Нужно ли ходить на подготовительные курсы?
Фото: Depositphotos

В нашем случае то, что дошкольники ходили на подготовительные курсы, их подготовка и результаты тестирования не играли никакой роли (многие были возмущены этим), распределяли по фамилиям (татарский, русский класс). Поэтому мы сделали правильно, что сэкономили 1700 в месяц — это не так уж мало, если надо оплачивать кружки и садик.

Но конечно, это не значит, что можно приходить в июле и требовать записать ребенка, желательно заранее поговорить с директором, хотя бы месяц походить на курсы весной, посещать собрания, день открытых дверей. Хочу сказать, что поступление в школу вполне возможно не по прописке и без всяких подготовительных курсов, хотя не спорю, что с ними вероятность попасть в списки увеличивается.

Статья опубликована в выпуске 28.08.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Андрей Никоноров Читатель 28 августа 2017 в 22:46 отредактирован 23 мая 2018 в 08:24 Сообщить модератору

    любые обучающие курсы это хорошо
    не поверите в первый раз такое слышу, а что у вас по национальному признаку классы набирают, кстати в этом что то есть, как бы ребенок не выпадает и привычной среды
    правда никогда не слышала о током)))))