• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как пережить экзамены? Меняем свой режим на время сессии

Экзамены — это серьезное испытание, требующее серьезного напряжения сил и ума. Сессия в университете или выпускные экзамены в школе можно сравнить с марафоном, выматывающим как умственно, так и физически. Важно не только выучить весь необходимый материал, но и правильно организовать процесс подготовки, чтобы не выбиться из сил в самый ответственный момент. Итак, о чем же должен помнить ученик или студент, готовясь к экзаменам?

Lucky Business Shutterstock.com

На свежую голову

Корпение над учебниками отнимает не меньше сил, чем физический труд, поэтому важно научиться расходовать свою энергию экономно. В первую очередь, необходимо высыпаться. Для полноценного отдыха человеку требуется не менее 8 часов в сутки. Впрочем, важна не столько продолжительность сна, сколько его качество.

Самый полезный сон — до полуночи. Именно поэтому «жаворонкам», т. е. людям, рано ложащимся спать, требуется меньше времени для отдыха, чем «совам» — любителям засиживаться допоздна. Попробуйте ложиться не позднее 22.30, а просыпаться в 6.00. Вы удивитесь, каким длинным покажется день и сколько всего можно успеть. Такой режим может показаться казарменным, но ради успешной сдачи экзаменов можно на время пожертвовать своими привычками.

Откажитесь от высоких подушек. На них голова находится в неестественном положении, что затрудняет процессы кровообращения. На низкой, почти плоской подушке организм быстрее и эффективнее восстановит свои силы.

Не забывайте про обязательный вечерний душ. Теплая вода поможет расслабиться перед сном, снимет усталость и напряжение. Проветривайте комнату перед сном. Очень полезная привычка не только во время сессии, но и в любое другое время — спать с открытой форточкой, тогда воздух в помещении будет свежим.

Никогда не наедайтесь на ночь и не пейте перед сном кофе и крепкий чай. Лучше заварите мяту или ромашку (они продаются в аптеке в виде чайных пакетиков), добавьте немного меда. Такой напиток окажет успокаивающее действие.

Приятного аппетита!

Никакой особой диеты во время сессии соблюдать не нужно. Ешьте все, к чему привыкли, не забывая о нескольких простых рекомендациях.

Во-первых, усердно работающему мозгу необходимы белки и витамины. Поэтому в промежутках между чтением конспектов налегайте на мясо, рыбу, яйца и творог. Временно исключите из рациона «тяжелые» блюда. Замените их овощными салатиками, особенно из капусты и перца. Вместо острых приправ и жирного майонеза используйте заправку из растительного масла и лимонного сока — это не менее вкусно. И не забывайте лакомиться фруктами. Благо, в период весенне-летних экзаменов в них нет недостатка.

Во-вторых, питайтесь регулярно. Пропустив время обеда из-за слишком сложного параграфа в учебнике, вы рискуете сильнее проголодаться и впоследствии съесть больше обычного. Результатом переедания станет не только тяжесть в животе, но и сонливость. Получится ли в таком состоянии что-либо выучить? Так что питайтесь понемногу, но в одно время.

Здоровый сон и сбалансированный рацион важны не только в период подготовки к экзаменам. Но многие учащиеся об этом забывают, ложась глубоко заполночь и перекусывая чем придется. Однако немного изменив привычный образ жизни, вы почувствуете прилив сил и легко справитесь с любыми задачами.

Статья опубликована в выпуске 10.06.2014
Обновлено 25.05.2017

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: