• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Росляков Дебютант

Нужно ли следовать стереотипам в изучении английского языка?

Граница между правдой и заблуждением бывает настолько размытой, что само понятие правды перестаёт существовать. Место правды начинают занимать стереотипы, сформированные по заказу рынка в угоду крупных игроков. И только пытливый ум правдолюба не жалеет своего времени и сил, чтобы копать залежи пропаганды и мусорные кучи, наваленные рыночной экономикой, в поисках истины.

Фото: Sabphoto, Shutterstock.com

Будучи таковым и имея тридцатилетний опыт общения с английским языком, я считаю, что могу высказывать свое мнение по поводу обучения английскому языку, и надеюсь, что оно компетентно и поможет вам избежать ошибок в изучении английского языка, вызванных стереотипами.

Один из них говорит, что ребёнка нужно начинать обучать английскому языку как можно раньше.

На самом деле, нужно понимать разницу в обучении детей и взрослых. Дети могут только впитывать знания либо из реальных жизненных ситуаций, либо в игре. Взрослые же могут задействовать левое полушарие головного мозга и воспринять логику языка схематично и последовательно, что, несомненно, является большим подспорьем в изучении английского языка как иностранного в отрыве от естественной языковой среды.

Однако и для детей, и для взрослых необходимым условием освоения иностранного языка является наличие языковой среды и языковой ситуации. Только тогда знания начинают переходить в навык, когда ими пользуются. Причём детей невозможно обмануть — среда и ситуации должны быть реальными, а не искусственными учебными.

Нужно ли учить детей английскому языку? Нужно! Но не нужно ждать реально хороших результатов владения языком от детей, находящихся в отрыве от реальной языковой среды.

В случае с детьми изучение английского языка — это игра, интересное занятие, развитие памяти, внимания, кругозора, социализация и многое другое, что приходит от общения с хорошим учителем. Но не владение английским языком. Неважно, носитель языка или русскоязычный преподаватель, один человек не является языковой средой. Исключение — институт гувернерства, существовавший и ранее в царской России. Именно носитель языка, не знающий родного языка ребёнка и находящийся в постоянном общении с ним, создает как языковую среду, так и языковые ситуации. Тогда ребенок впитывает язык единственно возможным естественным способом.

Изучение языка - процесс, который вы запускаете на всю жизнь
Изучение языка — процесс, который вы запускаете на всю жизнь
Фото: Depositphotos

Другой распространённый стереотип толкает на поиски только носителя языка для изучения английского. Но носитель нужен лишь для практики использования английского языка и только если вы уже освоили язык в достаточной степени и можете понимать, что этот носитель вам говорит. Учить же язык всегда лучше с хорошим русскоязычным преподавателем. В наш информационный век достаточно просто найти общение с иностранцами в сети Интернет. Там же вы найдёте море хорошего аутентичного языкового материала. А вот грамотного преподавателя английского языка найти сложнее.

Также стереотипным является заблуждение о том, что английский язык можно выучить раз и навсегда. Это возможно только в том случае, если вы постоянно пользуетесь языком и этим автоматически его поддерживаете и развиваете. Как только вы перестаете пользоваться языком или бросаете его изучать, вы начинаете его забывать. Не удивляйтесь, если через полгода простоя вы обнаружите вдруг возникшие тормоза при построении высказывания, и слова уже не так легко слетают с кончика вашего языка… Это норма. Как говорят англичане: «Use it or lose it».

Учить же язык всегда лучше с хорошим русскоязычным преподавателем
Учить же язык всегда лучше с хорошим русскоязычным преподавателем
Фото: Depositphotos

Следующий стереотип поселился в головах ленивых состоятельных людей, которые считают, что хорошо заплатив за обучение, успех гарантирован. Конечно, хороший репетитор стоит недёшево, но, каким бы ни был крутым ваш преподаватель, на вас в любом случае будет лежать 80% ответственности за конечный результат. Английский язык учите вы, вы концентрируете внимание, вы выполняете разные учебные задания, а хороший учитель ведёт вас правильным путём и делает этот путь максимально лёгким и интересным для вас.

Подводя итог, хочу отметить важность понимания изучения языка как процесса, который вы запускаете на всю жизнь. Если же вам встретится хороший наставник на этом интересном и долгом пути, то можно смело гарантировать тотальный успех и море радости познания ещё одного интереснейшего мира, где говорят на английском языке.

Статья опубликована в выпуске 29.05.2017
Обновлено 23.04.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: