• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Как делать кардиотренировки в домашних условиях?

Часто бывает, что у человека есть желание заниматься спортом, но нет желания платить за тренировки в спортзале. Или его не устраивают занятия в группе незнакомых людей. Бег на улице тоже не всегда может подойти из-за холодной зимы и скользкой дороги. Если вы делаете правильные упражнения и используете правильное оборудование, то можете эффективно тренировать свою сердечно-сосудистую систему дома.

Фото: по лицензии PxHere.com

Перед началом тренировки важно несколько минут размяться. После того как вы активировали свою сердечно-сосудистую систему, сделайте несколько выпадов, а затем поочередно подтяните колени как можно выше.

В то время как новички всегда переключаются между 20-секундным усилием и 10-секундным перерывом во время тренировки, опытные спортсмены всегда тренируются в течение одной минуты с 30-секундным перерывом.

Эффективная тренировка — это когда вы делаете по два-три подхода каждого упражнения.

Как делать кардиотренировки в домашних условиях?
Фото: по лицензии PxHere.com
  1. Первое упражнение — прыжки. Популярным упражнением является так называемый джампинг-джек. Для этого необходимо встать прямо и напрячь живот и ягодицы. Во время прыжка необходимо разводить ноги и хлопать поднятыми руками над головой. Во время приземления сомкните ноги.
  2. Второе упражнение — прыжки со скакалкой. Вы можете прыгать со скакалкой или без нее для эффективной кардиотренировки. Особенно важно, чтобы во время прыжков не сводило плечи. Кроме того, желательно всегда сохранять вертикальное положение.
  3. Третье упражнение — приседания с прыжками. Для приседания с прыжками поставьте ноги на ширине плеч, а затем согните колени. Теперь отведите локти назад по бокам, вытяните руки вперед и подпрыгните вверх. Эта тренировка примерно сравнима с прыжками с трамплина.
  4. Четвертое упражнение — бег на месте. На мой взгляд, самое эффективное. Для него не нужна беговая дорожка. Делайте беговые движения, слегка согнув колени, оставаясь при этом на месте.
Как делать кардиотренировки в домашних условиях?
Фото: по лицензии PxHere.com

Для снижения веса можно все эти упражнения дополнить передвижениями и/или выполнениями ударов руками или ногами из каратэ или кунг-фу. Это подходит даже для людей пенсионного возраста. Просто им надо выполнять все это в медленном темпе, соблюдая технику. Это также является хорошей кардиотренировкой.

При выполнении кардиотренировок с небольшими тренажерами обязательно должна быть исправная скакалка. Для достижения особенно хорошего тренировочного эффекта следует со временем интенсифицировать упражнение со скакалкой.

Если в ваших собственных четырех стенах достаточно места, батут для фитнеса также окажется подходящим спортивным инвентарем. Прыжки на фитнес-батуте тренируют несколько групп мышц. В то же время эти занятия сжигают много калорий и улучшают координацию.

Выбор кардиотренажеров не ограничивается кросс-тренажерами или беговыми дорожками. Гребные тренажеры подходят для эффективных тренировок в домашних условиях. Качественное фитнес-оборудование работает особенно эффективно.

Как делать кардиотренировки в домашних условиях?
Фото: по лицензии PxHere.com

Существуют различные методы для эффективной домашней тренировки. Одним из возможных вариантов является так называемая тренировка на выносливость, при которой вы тренируетесь непрерывно. Длительная тренировка длится от 20 минут до часа.

Из всего сказанного можно сделать вывод: кардиотренировки в собственных четырех стенах — хороший выбор для тех, кто ищет баланс в своей повседневной работе или хочет похудеть.

Тем не менее любой, кто не занимался спортом до начала тренировок исключительно активно или имеет очень избыточный вес, должен заранее пройти медицинское обследование.

Статья опубликована в выпуске 11.02.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: