• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

История спортивных игр. Как изменился волейбол?

Эта игра является олимпийским видом спорта и распространена во многих странах. Пусть она не так знаменита, как футбол или баскетбол, но чемпионаты по волейболу тоже собирают полные залы зрителей.

Фото: dotshock, по лицензии shutterstock.com

Изобретатель этой спортивной игры У. Дж. Морган учился в колледже Спрингфилда (Массачусетс), и одним из его преподавателей был изобретатель баскетбола Джеймс Нейсмит. По окончании учебы он, как и его учитель, стал преподавать физическую культуру в колледже.

Баскетбол, ввиду частых силовых контактов игроков, был несколько травмоопасен. И в 1895 году Уильям Джордж изобретает еще одну игру для спортивных залов. В спортзале он повесил теннисную сетку на высоте около 2 метров и, разбив учащихся на две команды, предложил им новую игру — перебрасываться баскетбольным мячом через сетку.

Изначально автор назвал новую игру «минтонет», предполагая, что она чем-то родственна бадминтону. Но профессор колледжа Альфред Т. Хальстед предложил более благозвучное название «волейбол», происходящее от: volley — «удар с лёту», и ball — «мяч». Этим самым в названии игры указана ее особенность: мяч в ней не хватают, по нему бьют всегда «с лёту».

Уильям Джордж Морган, изобретатель волейбола
Уильям Джордж Морган, изобретатель волейбола
Фото: Hayes, общественное достояние

Изначально игра была задумана как замена баскетболу, дабы исключить столкновения между игроками и понизить физические нагрузки, чтобы занятия были по силам не только молодым крепким парням, но и людям в возрасте и совсем молодым, например — ученикам школ. Массового распространения, как баскетбол, волейбол долгое время не имел.

Первый специальный волейбольный мяч был произведен в 1896 году фирмой AG Spalding&Bros. Это была резиновая камера, обтянутая кожей, диаметр — около 64 см, вес — около 300 граммов.

В наше время мяч для волейбола не сильно изменился — кожаные панели, покрывающие надутую резиновую камеру. Диаметр мяча — 65−67 см, масса — от 260 до 280 граммов, давление внутри камеры — от 0,300 до 0,325 кгс/см2.

Но в 1920-е годы волейбол стал примерно таким, какой он в настоящее время, а именно: в команде 6 игроков, сетка имеет высоту 243 см, победа присуждается, когда одна из команд набрала 15 очков, а разрешенное количество касаний в одной атаке — три. Это было принято в 1922 году.

В 1947 году появилась Международная Федерация Волейбола, названная FIVB (Federation Internationale de Volleyball). В 1948 году под эгидой федерации в Риме состоялся первый Чемпионат Европы.

С момента появления игры до настоящего времени в правила вносятся некоторые изменения. В последние десятилетия эти изменения делают игру более зрелищной, ведь игры мировых чемпионатов собирают огромное количество зрителей на стадионах и многие миллионы болельщиков у экранов телевизоров.

Двойной блок закрывает атаку из 4-й зоны
Двойной блок закрывает атаку из 4-й зоны
Фото: общественное достояние

В первый раз олимпийские медали по волейболу были разыграны в 1964 году на Токийской Олимпиаде. С тех пор до нашего времени было разыграно 15 комплектов олимпийских медалей по волейболу. Больше всех, 4 раза, золото выигрывала сборная СССР/России.

Виды волейбола в настоящее время:

  1. Наиболее распространен классический волейбол, который является олимпийским видом спорта. Игра идет на твердой огороженной площадке в зале или под открытым небом. Игроки разбиты на две команды, мяч входит в игру с подачи, затем игроки могут лишь отбивать мяч и только руками, запрещается удержание мяча. Прежде чем перекинуть мяч на противоположную сторону поля через сетку, можно сделать не более трех пасов.
  2. Пляжный волейбол происходит под открытым небом, обычно на пляже. Так что покрытие площадки не твердое, а песчаное. Правила игры те же, что в классическом волейболе.
  3. Пионербол. В нем не бьют по мячу, а бросают его, что сильно упрощает игру. Чемпионатов по этой игре не бывает, но он включен в школьную физкультурную программу. Играют в него, как правило, в детских лагерях и школах на уроках физкультуры.
  4. Детский волейбол (мини-волейбол) — для детей до 14 лет. В команде 3−4 игрока (количество игроков должно быть одинаковым в обеих командах, количество мальчиков и девочек в них также должно быть равным). Мяч — обычный волейбольный. Играют 3 партии до 15 очков, при равном счете — продолжают до преимущества одной из сторон в 2 очка.
  5. Гигантский волейбол. Мяч в окружности 80 см, в команде — до 100 игроков, число ударов на одной стороне не ограничено.
  6. Фистбол (от feast — «кулак»). Две команды по 5 человек, площадка 20×50 метров, разделенная пополам веревкой на высоте 2 м. Распасовка производится только кулаками или предплечьями. Игра длится 2 тайма по 15 минут, при ничьей играют до преимущества в 2 очка одной из команд.
  7. Воллибол (от wall — «стена»). Две команды с равным числом игроков (2, 3 или 4). Играют 1 тайм до 15 очков (или до 18, до 21 — по договоренности). Надо пасовать мяч так, чтобы, отразившись от стены, он упал на половине противника.
История спортивных игр. Как изменился волейбол?
Фото: YanLev Alexey, по лицензии shutterstock.com

Международные соревнования по волейболу:

  1. Олимпийские игры. Самые престижные и уважаемые соревнования, происходят каждые 4 года. Ближайшая Олимпиада — Париж-2024.
  2. Чемпионат мира. Проходит раз в 4 года. Отдельно — по мужскому и по женскому волейболу. Ближайшие соревнования пройдут в 2026 году.
  3. Чемпионат Европы среди мужчин и среди женщин. Проходит раз в два года.
  4. Кубок мира. Одно из отборочных состязаний Олимпийских игр. Проходит раз в 4 года.

Огромный путь проделала эта спортивная игра — от минтонета, придуманного для того, чтобы нетравмирующим способом дать физическую нагрузку ученикам колледжа, до волейбола — игры чемпионов, которую смотрят миллионы зрителей.

Статья опубликована в выпуске 29.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: