• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карина Ферапонтова Профессионал

Собираемся на Селигер?

Селигер — одно из самых красивых озер России. Не потому, что оно прекрасно само по себе, оно еще и необычно.

В чем его оригинальность? Само озеро состоит из множества маленьких и больших озер, каждое из которых имеет свое название. Например, остров Любви, Ягодный и другие. То, на котором остановились мы, называлось Белым. Почему? Не знаю, может быть от обилия белых лилий на этом острове.

Что нужно брать с собой в такой поход в первую очередь? Непременно плавсредства, иначе вы рискуете просидеть на одном месте, так и не увидев других красот. Но это в том случае, если вы приехали не в пансионат, а именно на остров.

Какие должны быть плавсредства? Байдарки, что самое удобное, так как они бывают двух-, трех-, четырехместные. Так что если вдруг кто-то не умеет плавать, есть кому подстраховать. Хотя без спасательных жилетов садиться в байдарку не разрешается инструктором. Управлять байдаркой несложно, можно (если не профессионально) научиться за один день.

Лодку лучше взять напрокат на месте, так как тащить ее тяжело. Это, конечно, если вы собираетесь ехать не на машинах, а на автобусе. Добраться туда на поезде (а потом все равно автобусом) еще сложнее, потому что кроме плавсредств, нужна провизия, необходимые вещи, палатки.

Достопримечательности? Одна из них — Нилова Пустынь. Это монастырь, который основал Нил Столобенский. Туда мы тоже добирались на байдарках. Есть острова, на которых немало ягод, грибов, лекарственных трав. Но рыбалка! Улов здесь замечательный, но рыбное место необходимо подкармливать, тогда оно будет «доходным».

Через два озера проходит ерик, или небольшая протока, которую выкопали, по преданию, еще в те времена, когда существовал женский монастырь. Потом она обмелела и, в жаркое лето байдарки в этом месте приходилось переносить на руках метров 40. Но это не самая большая проблема на озере.

Готовить придется на костре, а для это нужны большие запасы дров, особенно, когда компания не маленькая. Поначалу было непривычно — не кухонная плита ведь, а потом так приловчились, что и блины на сковородке пекли. Проблема не в этом — нужны большие запасы дров, и каждый день. Обычно выискивали сухие большие бревна, распиливали их на мелкие брусы, а потом заготавливали дрова. Это тяжелая работа и справиться с ней может только подготовленный мужчина. Такие в лагере должны быть. Это практическая сторона вопроса.

Палатки лучше ставить метров в 20−30 друг от друга, чтобы не слышать храп соседа и спать спокойно. Желательно сразу выкопать яму для мусора, которую необходимо закопать при отъезде. Туалет? Это важный элемент отдыха. Чтобы не бегать по лесу в поисках укромного местечка и не нарваться на товарища, лучше поставить его сразу. У нас он был накрыт лапником, поэтому, когда слышишь приближающиеся шаги другого нуждающегося, можно просто кашлянуть или прокричать — «занято».

Что дает отдых на Селигере? Здоровье. Воздух звенит от чистоты, так как кругом сосны, а это самый лучший естественный очиститель воздуха. Во-вторых — тишина. Отдыхающие обычно на разных островах, а если на одном — далеко друг от друга (если остров не маленький). Вода чистейшая, но прохладная даже летом.

А какие красоты существуют на озерах? Есть такие водяные островки, состоящие из множества лилий. Нырнешь в этом месте под воду и попадаешь в царство живых змей (стебли лилий). Но рвать их нельзя, да и не хочется. Такая плавающая красивейшая клумба имеет право на существование и бережное отношение к себе. Кстати о змеях — там они тоже попадаются, но если шуметь на ходу, они успевают уйти с дороги.

Что еще нужно знать о Селигере? Одну очень важную вещь. Без средств от комаров и другой мошкары здесь не обойтись. Вечером спасает костер, а днем просто беда. Надо брать проверенные средства, а не те, к которым мошкара, наоборот, липнет. Вот тогда вам будет обеспечен почти комфортный отдых, а главное — интересный и здоровый.

Посетите этот благодатный край — не пожалеете. Здоровья и впечатлений — на целый год.

Фотографии с сайта www.ostashkov.ru

Статья опубликована в выпуске 31.05.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: