• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как не потерять свой багаж в путешествии?

Бытует мнение, что тот, чей багаж хоть раз теряли, всегда путешествует только с ручной кладью, ну или старается это делать. Действительно, ситуация не из приятных, особенно если вы летите в отпуск. А при перелете из холодной серой зимы в теплое лето еще больше не хочется оказаться на берегу моря в зимних сапогах и теплой дубленке.

Итак, как избежать утери багажа или свести к минимуму все неприятные последствия, если это все-таки произошло?

Во-первых, попробуйте взять за правило перед отлетом фотографировать ваш багаж хотя бы на камеру в телефоне, особенно если летите стыковочными рейсами одной авиакомпанией — они, как правило, перевозят багаж сами, а не отдают путешественнику, и, увы, при стыковочных рейсах чаще всего случается утеря багажа. При наличии фотографии при возникновении инцидента будет проще объяснить, как выглядят ваши чемоданы, особенно если возникнут языковые сложности.

В некоторых аэропортах висят объявления с просьбой снимать со своих чемоданов посторонние багажные бирки. Это не пустая трата времени и не прихоть работников аэропорта. Не пожалейте пяти минут, чтобы содрать с чемодана наклейки, напоминающие о поездках, как бы ни было их жаль. Да, в чемодане, от и до обклеенном названиями стран и городов, что-то есть, но это очень сильно увеличивает вероятность того, что ваш багаж уедет в какую-нибудь из стран, указанных на наклейке, оставшейся с предыдущего путешествия. Грузчики могут попросту перепутать — человеческий фактор, увы, часто играет не последнюю роль.

Старайтесь при планировании пересадок не закладывать коротких промежутков времени между рейсами. Накиньте час или два и, по возможности, бронируйте билеты на рейс, который отличается от времени прилета первого часа на 3−4, не меньше. Ваш первый рейс могут элементарно задержать, не забывайте об этом. Спешите вы — спешит и авиакомпания, а в спешке и суете вряд ли может получиться что-то хорошее.

Постарайтесь упаковывать чемодан в специальную пленку в аэропорту и не набивать его до отказа, иначе он может просто открыться или лопнуть, что доставит вам много неприятных моментов. Помните, как бросают чемоданы на ленту, и подумайте, хотите ли вы собирать его содержимое, так тщательно упакованное дома, между другими чемоданами?

И помечайте свой чемодан, чтобы его легко было узнать на стойке выдачи багажа и чтобы никто не перепутал его со своим. Имейте в виду, что большинство пассажиров помечают багаж классическим способом, а именно — вешают цветную ленточку на ручку чемодана. Таким образом, на ленте в аэропорту прибытия можно увидеть с десяток черных однотипных чемоданов с красной ленточкой на ручке. Будьте хоть немного оригинальны, и тогда не придется сверять багажные бирки на чемодане и посадочном талоне.

Если такой кошмар путешественника, как утеря багажа, все-таки случился, не паникуйте. Обращайтесь на стойку розыска багажа, и, скорей всего, в ближайшие несколько дней вы получите свои чемоданы. Случаи, когда потерянные вещи не возвращались, крайне редки.

Статья опубликована в выпуске 5.06.2011

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: