• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Дорофеева Профессионал

Какие праздники отмечаются 8 марта?

Самым известным праздником, отмечаемым 8 марта, безусловно, является Международный женский день. Со дня его утверждения прошло много времени, и смысловая наполненность праздника, да и отношение к нему существенно изменились.

Фото: Depositphotos

Начавшись с лозунгов о солидарности трудящихся женщин всех стран в борьбе за свои права, праздник дальше впитал в себя идеи феминизма. А в настоящее время Женский день трансформировался больше в весенний праздник солнца, цветов и красоты.

Конечно, можно вспомнить, что первоначально дата 8 марта была установлена в память петроградской демонстрации, состоявшейся именно 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, в которой активное участие приняли и женщины. И порассуждать о том, что это событие стало, в ряду прочих, предшественником Февральской революции, сыгравшей свою трагическую роль в истории России.

Но теперь с Международным женским днем поздравляют не только сторонниц свержения монархии, правозащитниц и убежденных феминисток, но и всех-всех женщин, девушек, девочек. Поздравляют мужчины своих любимых, а также всех родственниц и знакомых. Поздравляют и женщины друг друга. А почему нет? Разве не каждой женщине доставляет радость букет цветов, шоколадка или просто добрые пожелания?

В 2020 году на 8 марта приходятся еще два праздника, отмечаемые ежегодно во второе воскресенье первого весеннего месяца. Один из них — Международный день планетариев. Этот молодой праздник впервые был отмечен в Италии в 1990 году. Своей главной целью организаторы назвали популяризацию астрономических знаний, а также знакомство жителей страны с научной и исследовательской деятельностью планетариев.

Какие праздники отмечаются 8 марта?
Фото: noelsch, pixabay.com

Эта идея не осталась незамеченной, и уже в 1994 году День планетариев прошел и в соседней Франции. С этого момента праздник получил статус международного. А еще через год к чествованию «храмов астрономии» присоединились еще шесть европейских государств — Бельгия, Польша, Россия, Украина, Чехия и Словакия.

Старейший, а в настоящее время еще и крупнейший в России, Московский планетарий был открыт еще в 1929 году. Теперь это настоящий звездный театр, в котором проводятся интереснейшие мероприятия для посетителей всех возрастов. Если у вас будет возможность, обязательно сходите в планетарий. В Московский или другой — неважно. Ведь небеса всегда манили человека своей непознанностью и загадочностью, завораживающей красотой и бесконечностью. Прикоснитесь к этой тайне, загляните в глаза космосу — это и будет лучшим поздравлением современным звездочетам.

В России во второе воскресенье марта, а в этом году это будет именно 8 марта, отметят профессиональный праздник — День работников геодезии и картографии. И хотя первые карты на Руси появились давным-давно, еще в допетровские времена, официально у работников этой отрасли свой праздник появился только в 2000 году. А ведь геодезия и картография — это основа архитектурного и строительного проектирования, многогранная и сложная работа в таких чувствительных сферах, как природопользование и экология.

Какие праздники отмечаются 8 марта?
Фото: Depositphotos

Если у вас есть знакомые, работающие в этой сложной и важной отрасли, обязательно поздравьте их с профессиональным праздником! Их работа важна для каждого из нас.

С праздниками вас, уважаемые читатели! С прекрасными праздниками 8 марта!

Статья опубликована в выпуске 8.03.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: