• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Калашник Профессионал

Стоит ли ехать отдыхать в Анапу? Обзор курорта

Сегодня разберемся, для кого подойдет курортный город Анапа, а кому туда ехать не стоит и почему. Если вы еще не определились с местом отдыха, то сможете понять, понравится ли вам здесь, или лучше подыскать другое место для летнего отпуска.

Пляж «Высокий берег» на закате, Анапа Фото: Е. Н. Соложеницин, ru.wikipedia.org

Плюсы отдыха в Анапе

Начнем с положительных сторон Анапы и ближайших к ней курортов, таких как Джемете, Благовещенская, Витязево.

Во-первых, это транспортная доступность. Именно этот фактор привлекает сюда отдыхающих со всей России. Сюда можно добраться ж/д транспортом, самолетом и автобусом. Причем автовокзал Анапы расположен в самом центре города.

Второе достоинство города-курорта — относительно доступные цены. Конечно, все познается в сравнении. Отдых в Геленджике или Сочи обойдется однозначно дороже. В Анапе буквально на каждом шагу магазины «Магнит», недорогие столовые, торговые точки с недорогим фастфудом.

Третий плюс Анапы и ее окрестностей — это пляжи. На всем Черноморье вы больше нигде не найдете пляжей из мелкого белого песка. Знамениты местные песчаные дюны пляжей Пионерского проспекта. Особенно хорошо здесь можно расположиться с детьми, которые обожают строить замки и зарываться в горячий песок. Вход в море пологий и мелкий, что тоже отлично для малышей.

Четвертое достоинство — здесь вам не будет скучно. В Анапе развлечения найдутся для всех! В городе есть красивая набережная, парк, скверы, прогулочные аллеи — все чисто, ухоженно и в цветах круглый год. Если вам захочется чего-то нового, то всегда можно поехать в соседний поселок Сукко или Су-Псех и покататься на лошадях.

Дельфинарий
Дельфинарий
Фото: Depositphotos

Из развлечений в Анапе есть дельфинарий, океанариум, крокодиловая ферма, музей восковых фигур, аквапарк. Большинство из развлечений находятся по пути к Центральному пляжу.

Пятый плюс — это хорошая транспортная доступность. Из города постоянно и до позднего вечера ходят маршрутки. Можно посетить поселок Большой Утриш, до которого ехать всего 30−40 минут из центра Анапы. По всему Пионерскому проспекту с его санаториями и широкими песчаными пляжами ходят маршрутные такси, которые идут до Витязева.

Недостатки Анапы и ее окрестностей

Главный и самый существенный недостаток Анапы — это цветение моря. Причем его начало трудно предугадать. В некоторые периоды лета море покрывается зеленой тиной, похожей на кисель из водорослей. В такой воде ни то что купаться, в нее даже заходить не хочется. Да еще и запах весьма специфический.

Водоросли, конечно, чистит специальная техника, но далеко не на всех пляжах. Единственный выход нормально искупаться в период цветения моря — это отправиться на галечный пляж. Он находится в противоположной стороне от Пионерского проспекта. В поселке Витязево, которым заканчивается Пионерский, также море будет намного чище. Так что если вам не повезло, то придется поездить в поисках подходящего места для купания.

Второй недостаток — это большое количество отдыхающих в сезон. Выражение «яблоку негде упасть» — это как раз про пляжи Анапы. На улицах тоже ходят потоки и толпы отдыхающих, создавая живые пробки. В связи с этим жилье лучше бронировать заранее, не надеясь найти его по месту. Иначе можно получить не самый удобный вариант размещения и дорогой.

Третий минус — это природа. Здесь вы не увидите величественных Кавказских гор и водопадов, а только равнину и море. Пальмам тут также холодно расти, поэтому их практически нет. Для любителей буйной растительности больше подойдут Сочи или Абхазия. Если в Анапе вы сильно заскучаете по горам, то можете отправиться в Большой Утриш. Там уже начинается горный ландшафт и есть живописные места.

Последний минус — это бедные экскурсионные программы. Нет, экскурсии здесь, конечно, есть, и в большом количестве. Киоски от туристических агентств стоят буквально на каждом шагу. Но при ближайшем рассмотрении программы оказываются либо не слишком интересными, либо за ними нужно далеко ехать.

Например, есть предложения посетить Сочи или Абхазию. Только представьте, сколько времени придется провести в автобусе. А из-за удаленности цена такой поездки будет значительно выше, чем если ехать в Абхазию из Сочи или Адлера.

Панорама побережья Анапы
Панорама побережья Анапы
Фото: Depositphotos

Подведем итоги…

Анапа — идеальное место для тех, кто не боится шума и городской суеты. Здесь можно вдоволь повеселиться в барах и на дискотеках, провести время в аквапарке, покататься на экстремальных аттракционах. И все это за умеренную цену.

Вторая категория отдыхающих — это люди с маленькими детьми. Здесь для них раздолье и много развлечений. Также есть вариант разместиться на базе отдыха в станице Благовещенской. Это для тех семей, которых пугает шумная Анапа. В город можно будет съездить на маршрутке, чтобы погулять и развлечься.

Анапа не подойдет ценителям природы и экстремальных экскурсий. Также здесь не понравится людям, ищущим тихое место для отдыха на море, которым нужны идеально чистая вода и отсутствие людей. Им лучше рассмотреть пригород — Большой Утриш, или отправиться на отдых с палаткой.

Статья опубликована в выпуске 23.03.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: