• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Отдых в Крыму. Куда сходить с детьми в городе Саки?

Курортный городок Саки рядом с Евпаторией уже многие годы славится своими грязелечебницами и санаториями. Сюда приезжают поправить здоровье на грязевом Сакском озере, а заодно искупаться в ласковом Черном море. Несмотря на то что городок небольшой, здесь есть много интересных мест, которые подойдут для отдыха с детьми.

Дворец культуры в г. Саки Фото: Mitte27. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Исторические достопримечательности

Гордость города — Курортный парк. Это оазис среди степи, куда сакчане направляются в жаркий летний день, чтобы найти тень и прохладу. В парке растут деревья со всего мира, поэтому можно устроить с детьми урок ботаники. А еще в парке есть фигура динозавра-бронтозавра в натуральную величину — чем не урок палеонтологии!

В этом же парке располагается интересный Историко-краеведческий музей города Саки. Здесь крымчане и гости полуострова могут узнать больше о фауне и флоре Крыма, истории республики, а также про зарождение в городе Саки грязелечения. Ведь именно полезные здешние грязи сделали этот городок популярным курортом.

Музей Кара-Тобе — это место, где можно прикоснуться к старине и узнать, как жили люди в Крыму тысячи лет назад. Древнее городище Кара-Тобе, что в переводе с тюркского означает «черная гора», было крепостью живущих в этих краях скифов. Позже этот выгодный форпост завоевали греки. Они назвали его Евпаториум, что и дало название, кстати, Евпатории, которая находится в нескольких километрах к Западу. Интересно, что при музее действует летний лагерь юных археологов. Так что можно поучаствовать в раскопках самому.

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


Кафе и рестораны

На выезде из города Саки располагается кафе «Колесо», которое славится своим фаст-фудом по-домашнему. То есть здесь представлены любимые детьми бургеры, картофель фри, пицца, но приготовлено все с душой и из свежих продуктов. А дополнение к такому фаст-фуду можно подобрать вполне традиционное — салаты, домашние супы, курочка.

В греческой таверне «Эллас» как дети, так и родители найдут что-то по душе. Пока мамы и папы пробуют блюда греческой кухни, дети с удовольствием едят что-то более привычное для себя: солянку, борщ, пиццу, макароны и картошку. Привычные деткам блюда крымской кухни подадут в гостеприимном кафе «Изюм».

Расположенный в Курортном парке ресторан «Porter House Saki» известен тем, что здесь часто организовываются праздничные мероприятия к важным датам. Так, можно погулять здесь на Масленицу, Пасху, потанцевать на 8 Марта и 23 февраля. Широко отмечают здесь 1 июня — День защиты детей. Выступают аниматоры, в воздух взмывают воздушные шары, поют приглашенные артисты.

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


Детские студии и центры развлечений

Развлекательный аквакомплекс «Саксония», расположенный в Курортном парке, предлагает гостям водные развлечения: большие бассейны с чистой минеральной водой, уютные лежаки, сауну. В зеленой зоне парка расположена игровая площадка и батут, на котором дети с удовольствием резвятся.

Неподалеку от Сак, в поселке Новофедоровка, функционирует центр семейного отдыха «Эльф», где родители вместе с детьми могут поиграть в подвижные игры, пройти интеллектуальные марафоны. Есть здесь и детская игровая комната.

Непосредственно в Саках открылась не так давно игровая комната «Маленькая страна», в которой есть батут, сухой бассейн, лабиринт и горка, интересные конструкторы и множество кукол. Можно разнообразить походом в игровую комнату довольно рутинный отдых на море.

Познакомиться с киноновинками в Саках можно в «Мире кино» — это единственный кинотеатр в городе и самая крупная площадка для культурных мероприятий.

«Ванна, бывшая в употреблении в Сакской грязелечебнице до перехода её в ведение Таврического губернского земства в 1880 году»
«Ванна, бывшая в употреблении в Сакской грязелечебнице до перехода её в ведение Таврического губернского земства в 1880 году»
Фото: Е. Н. Соложеницин, общественное достояние

Итак, курортный городок Саки предлагает людям, выбравшим отдых в Крыму, не только море и лечебные грязи. Здесь есть и интересные музеи, и развлекательные центры, и уютные кафе, где рады маленьким гостям.

Статья опубликована в выпуске 21.05.2020
Обновлено 13.07.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: