• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Города России. Чем интересен Старый Оскол?

По пути из Воронежа в Белгород вы обязательно проедете мимо Старого Оскола — районного центра Белгородской области. И хотя есть расхожий стереотип, что в райцентрах смотреть нечего, не поленитесь, загляните в Оскол. Там есть что поглядеть.

Церковь Святой Троицы. Город Старый Оскол, Белгородская область Фото: Depositphotos

Известно, что Старый Оскол основан как крепость в 1593 году, хотя в советской историографии датой основания описываемого селения считали 1596 год.

В центре Старого Оскола. Июнь 2019 г.
В центре Старого Оскола. Июнь 2019 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

Первоначально все фортификационные сооружения находились на высоком холме с довольно крутыми склонами. Сейчас этот холм остался, только за прошедшие столетия он несколько поокруглился. Но в целом даёт понять, в каком выгодном стратегическом месте русские основали деревянную крепость Оскол.

Вообще, в том месте, где заложили деревянную крепость, уже с 1571 года (по некоторым данным, с 1570) существовала русская деревянная сторожа. Как бы там ни было, а наши предки знали про высокий меловой холм на реке Оскол, поэтому без колебаний устроили там крепость.

Именно с этого холма и стал расти в различных направлениях Старый Оскол, который к описываемому моменту превратился в довольно крупный город с населением около 220 000 человек.

Старооскольский театр для детей и молодёжи. Июнь 2019 г.
Старооскольский театр для детей и молодёжи. Июнь 2019 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

С усилением позиций русского государства на юге и юго-востоке надобность в старооскольской крепости исчезла. Случилось это примерно в середине ХVII столетия.

Приставку «Старый» описываемый Оскол получил в 1655 году, после основания ещё одного Оскола, который с тех пор и по настоящее время стали именовать «Новый». Теперь это районный центр в Белгородской области с названием Новый Оскол.

Вообще-то, с упразднением крепости Старый Оскол мог превратиться в тишайший провинциальный городишко, если бы не огромные запасы железной руды в его окрестностях.

Города России. Чем интересен Старый Оскол?
Фото: Максим Мищенко, личный архив

Но эти запасы очень неохотно открывались людям.

Сначала несколько купцов Белгородской провинции в 1719-1720 гг. доносили в Берг-коллегию о том, что нашли в окрестностях Старого Оскола руду, образцы которой готовы были передать на детальное изучение. Обращение белгородских рудознатцев, увы, осталось без должного внимания.

Спустя полвека русский астроном, член Петербургской академии наук Пётр Иноходцев проводил точные определения координат ряда населённых пунктов в пределах нынешней Белгородской области. Он обнаружил поблизости от Старого Оскола сильную магнитную аномалию.

В центре Старого Оскола. Июнь 2019 г.
В центре Старого Оскола. Июнь 2019 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

И хотя Иноходцев пользовался более совершенными приборами, чем его предшественники, да и научный вес его был велик, всё же учёного тоже не услышали.

В очередной раз аномалии под Старым Осколом откроет приват-доцент Казанского университета Смирнов. Лет через сто после Иноходцева.

Наконец в 1884 году профессор Харьковского университета Пильчиков пишет письмо председателю Курской губернской земской управы по поводу сильной магнитной аномалии, проявляющейся в Курской губернии (Старый Оскол тогда входил в это административно-территориальное образование).

В общем, дело сдвинулось с мёртвой точки. Немало усилий в этом направлении приложил профессор Московского университета Эрнест Лейст, который не один год исследовал магнитные аномалии в описываемых районах и был уверен в больших запасах железной руды здесь.

В центре Старого Оскола. Июнь 2019 г.
В центре Старого Оскола. Июнь 2019 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

Конечно, и без железной руды Старый Оскол смог бы жить. До появления горно-обогатительного комбината тут были же мельницы, лавки, парочка школ, духовное училище, два-три банка и кое-что ещё…

Ясное дело, что разработки руды поблизости от описываемого селения при всех минусах процесса добычи принесли ему и ощутимые плюсы.

После революции, в связи с огромной важностью разработок руды Курской магнитной аномалии, в Старом Осколе на базе дореволюционных мастерских по ремонту экипажей организовали механические мастерские Воронежского геолого-разведочного треста.

В центре Старого Оскола. Июнь 2019 г.
В центре Старого Оскола. Июнь 2019 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

Так как появление горно-обогатительного комбината автоматически потребовало бы новых специалистов, в Старый Оскол перевели геолого-разведочный техникум в 1934 году. А ещё пустили в эксплуатацию железнодорожную ветку между городом Старый Оскол и посёлком геологоразведчиков, или, по-другому, посёлком КМА (Курской Магнитной Аномалии).

По планам правительства первая промышленная руда должна была быть получена в 1941 году. Но тут грянула война… После её окончания рудники пришлось фактически создавать заново.

Собственно, горно-обогатительный комбинат именно в Старом Осколе (Стойленский ГОК) ведёт свой отсчёт с 1960 года, с начала серьёзных работ по его освоению. В 1968 году здесь была добыта первая руда, а 1971 году металлургические заводы разных городов СССР получили из Старого Оскола более миллиона тонн качественной железной руды!

Стойленский ГОК существует и ныне, давая работу нескольким тысячам старооскольцев и обеспечивая хорошие поступления в местный бюджет.

А ещё здесь есть кондитерская фабрика, электрометаллургический комбинат, завод металлургического машиностроения, хлебозавод, ликёро-водочный завод, кирпичный завод и другие важные предприятия.

Флаг Старого Оскола
Флаг Старого Оскола
Фото: ru.wikipedia.org

Но за этими строками об истории города можно рассмотреть кое-что ещё. А именно то, что Старый Оскол довольно неплохо развивается, о чём с уверенностью скажет любой турист, посетивший это интересный город Белгородской области.

Статья опубликована в выпуске 8.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Старый Оскол мог превратиться в тишайший провинциальный городишко

    Максим... Большое спасибо за этот материал. Лично мне очень приятно, что кто-то из авторов журнала вспомнил об этом замечательном городе. Вы правы. Мог бы... Только я бы написал не превратиться, а остаться. Так бы мог и остаться. И до начала 80-х, Старый и был таким городком. Тихим, провинциальным, мало чем отличающимся от соседних районных центров области - Губкина, Чернянки, Корочи... Только после начала строительства Оскольского электро-металлургического комбината (ОЭМКа) он стал вот таким, каким есть сейчас. В городе появилось множество новых микрорайонов Восточный, Королево, Солнечный, Макаренко, Зеленый Лог и др. Причем, интересно, в микрорайонах нет улиц, только нумерация домов. А улицы, бульвары, переулки остались исключительно в Старом городе, том, что был до строительства ОЭМК, а микрорайоны (что по площади значительно больше Старого города) образовали Новый город.
    На фото - один из тех микрорайонов, что появились в Старом Осколе после строительства ОЭМКа (кстати, строили его по немецкому проекту и немцы в его строительстве принимали активное участие). Это микрорайон Восточный.

    Оценка статьи: 5

    • Храм прп. Сергия Радонежского в микрорайоне Восточный. Освящен 29.08.2010 г. В его сооружении принимал активное участие коллектив кондитерской фабрики "Славянка", о которой упоминается по тексту статьи.

      Оценка статьи: 5

      • Свято-Троицкий храм в Стрелецкой слободе Старого Оскола, сейчас выглядит несколько по иному, не так, как на основной иллюстрации к статье.

        Оценка статьи: 5

        • Свято-Троицкий храм - самый древний из тех, что до настоящего времени сохранились в самом Старом Осколе и Старооскольском районе. На снимке - храмовая икона над входом в церковь.

          Оценка статьи: 5

          • Интересный момент. Свято-Троицкий храм стоит на углу улиц Большевистской и Курортной. Его почтовый адрес - ул. Большевистская, 15/17

            Оценка статьи: 5

            • 5-тонная глыба первой руды, добытой 05.11.1968 г. в Стойленском карьере, фото которой есть в качестве иллюстрации к статье, установлена на ул Ленина прямо перед зданием геолого-разведочного техникума, о котором упоминается в материале. Этот техникум в конце 50-х, окончила старшая отцова сестра, теть Тоня, о которой я упоминал, когда вспоминал о том, каким мне запомнился советский Львов. Что интересно, её выпуск был полностью ориентирован на поиск подземных водных источников и большая часть её однокурсников и она сама потом какое-то время работали в Казахстане. Видимо, готовя геологические материалы, предваряющие последующее целинное освоение этих земель.

              Оценка статьи: 5