• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Иванов Мастер

Какой пляж Крыма выбрать для отдыха? Генеральские пляжи

В Крыму огромное количество пляжей. Дикие на Тарханкуте, «золотые» в Феодосии. Есть на полуострове свои «Мальдивы», «Баунти» и даже «Таиланд». Энциклопедию написать можно! Расскажу о самых интересных, на мой взгляд. И начну со старших по званию, с Генеральских.

И. К. Айвазовский, «Вид Керчи», 1845 г. Фото: ru.wikipedia.org

Генеральские пляжи находятся в 12 км от Керчи на побережье Азовского моря. Их часто сравнивают с пляжами Таиланда по живописности.

Пляжи тянутся на 30 км от поселка Курортное (20 км от Керчи) до Золотого (80 км от Феодосии). Поскольку за Генеральскими пляжами начинается степь, то в воздухе всегда много ароматов цветов.

До 70-х годов в этих бухтах находилась воинская часть. Чтобы пойти искупаться, требовался пропуск. Отсюда и название. А сейчас это прекрасные дикие пляжи, ракушечные, песчаные и с мелкой галькой. Некоторые пляжи тянутся на полкилометра, а есть маленькие бухточки длинной всего пять метров.

Вид на Курортное
Вид на Курортное
Фото: Yokki, ru.wikipedia.org

Море здесь прогревается раньше, чем на остальных побережьях Крыма. Дно ровное и пологое. Неподалеку от берега встречаются песчаные косы.

Особенность Генеральских пляжей и в природной архитектуре: скалы образуют внушительные арки, гроты привлекают своей таинственностью, а каменные образования похожи на скульптуры.

Генеральские пляжи состоят из нескольких мелких бухт: Шелковица, Барсучья, бухта Радости, бухта Странника, Полифем. Остановиться можно практически у любой из них, а дом снять в ближайшем поселке. Например, в Белинском или Чистополье.

Пляжи дикие, привычной туристической инфраструктуры для пляжного отдыха нет. Даже дрова для костра придётся привозить с собой. Впрочем, местные жители сдают в аренду разные принадлежности для отдыха на природе, в том числе у них можно арендовать лодку или рыболовные снасти.

Кто хочет поселиться на пляже в палатке, тому придётся запастись пресной водой. Рядом с бухтами её нет. Родники появляются весной, но к лету пересыхают. Только помните, что отдых «дикарями» на пляжах запрещен!

На Генеральские пляжи проще всего добраться на автомобиле. К бухтам ведёт грунтовая дорога с довольно большим количеством изъянов. В дождь её сильно размывает. Машина с низкой посадкой, а иногда даже со средней, рискует получить повреждения. Внедорожник тут лучший выбор.

Если ехать по трассе «Феодосия — Керчь», то поворот на пляжи будет у указателя «Новониколаевка».

Общественного транспорта до пляжей нет, но можно доехать на электричке до станции «Пресноводная», а далее пойти пешком. Либо на рейсовом автобусе приехать в село Золотое, а далее опять отправиться на ножном транспорте.

Если остановиться в селе Курортное, то доступны будут не только Генеральские пляжи, но и озеро Чокрак. Славится оно своими лечебными грязями. В селе также сдают в аренду мотоциклы, а еще местные жители организуют трансферты на пляжи.

Генеральские пляжи входят в Караларский заповедник. Чтобы туда попасть, двигайтесь вдоль побережья так, чтобы озеро Чокрак оставалось слева от вас. Будет крутая горка, по ней и поднимайтесь. Местная степь красива даже поздней осенью.

Недалеко от пляжей находится знаменитый мыс Казантип с недостроенной атомной станцией.

Обязательно берите с собой зонтики или тенты. На некоторых пляжах спрятаться от палящего солнца просто негде.

Какой пляж Крыма выбрать для отдыха? Генеральские пляжи
Фото: Depositphotos

Мобильная связь ловит плохо или вообще отсутствует. Так что аптечку берите с собой обязательно! Если рискнете поехать в непогоду, то учтите: дорога превращается в цепкую замазку. Завязнете, можете целый день ждать трактора.

Генеральские пляжи подойдут опытным «дикарям». Потому и народу там всегда немного. Лучшего места для отдыха с палатками, пожалуй, и не придумаешь.

Статья опубликована в выпуске 17.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: