• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как мир борется с пандемией КОВИДа?

Пандемия КОВИДа затронула весь мир. Конечно, есть множество лекарств, но от нового вируса их пока нет, самые мощные антибиотики помогают бороться лишь с побочными эффектами болезни. Самый верный способ избежать заболевания — не встретиться с вирусоносителем. Государства мира борются с распространением болезни и делают это очень по-разному.

Фото: Depositphotos

Первым государством, решительно и однозначно отреагировавшим на эпидемию в самом ее начале, был Китай. Как только врачи обнаружили заболевание, вызываемое каким-то неизвестным вирусом, территория, на которой начали появляться больные КОВИД, была мгновенно введена в карантин, масса предприятий на данной территории были временно закрыты, люди должны были оставаться дома и не выходить на улицу, кроме как за покупками самого необходимого.

А ведь количество людей, заболевавших новой болезнью, составляло в тот момент только 200 человек в сутки! И тем не менее по решению властей Китая под строгим карантином оказалось разом около 41 миллиона жителей страны в провинции Хубэй (дата введения карантина по КОВИД в Китае — 23 января 2020).

Как мир борется с пандемией КОВИДа?
Фото: Depositphotos

В выполнении карантинных мер сильно помогла «недоцивилизованность» китайцев — отсутствие протестов против введенных ограничений, демонстраций и демонстративных нарушений. Раз власти приказали — значит, так и надо. При этом власти быстро перепрофилировали 86 больниц для лечения пациентов с КОВИД, за две недели построили с нуля два госпиталя и переоборудовали во временные госпитали для лечения больных 16 спортивных сооружений и выставочных залов, создав менее чем за месячный срок свыше 60.000 больничных коек.

В зоне карантина действовало деление больных по тяжести протекания заболевания. Для тяжелых больных в самом начале были предназначены два новых госпиталя, возведенных специально для этого карантина. Их емкость была около 10.000 коек. Затем в течение двух недель в больницах города были открыты специальные отделения для тяжелых больных емкостью еще в 10.000 коек.

Во временных госпиталях, переоборудованных из спортивных сооружений и выставочных залов, размещали пациентов, у которых болезнь протекала с симптомами средней тяжести.

Как мир борется с пандемией КОВИДа?
Фото: Depositphotos

Пациенты, которые считались потенциальными вирусоносителями, размещались в 132 переоборудованных гостиницах.

Карантин был жесточайший. Предприятия были закрыты, занятия в школах и вузах приостановлены. Организована доставка еды курьерами, чтобы люди не имели повода ходить по улицам даже возле дома.

Были приняты дополнения в УК страны, по которым за коррупцию, производство контрафакта, за злонамеренное заражение болезнью других людей полагается серьезное наказание (в особо злостных случаях — вплоть до смертной казни).

Жесточайшие дисциплинарные меры позволили уже к концу февраля практически задавить эпидемию коронавируса в Китае.

Увы, многим иностранцам удалось выехать из Китая до того, как страна закрыла свои границы. А длительный инкубационный период болезни сделал пандемию неизбежной.

В начале 2020 года в России было всего несколько человек, приехавших к нам из Китая, у которых во время въездного карантина было выявлено заболевание. Все они были изолированы и вылечены.

Как мир борется с пандемией КОВИДа?
Фото: Depositphotos

Эпидемию в России создали «наши», вернувшиеся из Европы, где они подцепили болезнь у кого-то, сбежавшего от китайского карантина. Гулявшие в Европе российские граждане были крайне против какого-то насилия над личностью, презирали всевозможные карантинные меры. Некоторые из них (часть из которых, как потом оказалось, были носителями болезни) сбежали из карантина, поразвлечься. Так болезнь начала свое шествие по России. Полагаю, что примерно так же происходило распространение пандемии в странах Европы, Северной и Южной Америки.

В отличие от Китая, в Европе и США поначалу к новой болезни отнеслись несерьезно, но быстрый рост числа заболевших, тяжелый ход болезни, высокая вначале смертность (в некоторых странах — больше 10%) заставили большинство государств ввести ограничительные меры.

Россия в марте 2020 года закрыла свои границы. При этом с марта по май в порядке борьбы с пандемией был введен режим преимущественно удаленной работы. Фирмам было рекомендовано: там, где возможно, организовать работу своих работников на дому.

Большинство стран Западной Европы уже в начале 2020 года ввели у себя режим чрезвычайной ситуации, а в марте — в своих регионах, эпидемически наиболее опасных, ввели карантин. Рестораны, кафе, театры были закрыты, на улицах городов был введен комендантский час, где-то — с 22 до 7, где-то — с 18 до 6, где-то — круглосуточно. Людей обязали носить маски, им разрешено было выходить только в ближайший магазин, чтобы купить продовольствие. Офисы перешли на удаленную работу.

Антисептики стали дефицитным товаром
Антисептики стали дефицитным товаром
Фото: Depositphotos

Из всех стран Европы особняком стоит Швеция, эпидемические ограничения тут минимальные, их во время первой волны эпидемии не было вовсе. Либеральные власти этой страны решили, что вреда от локаута будет больше, чем от эпидемии. Во время первой волны эпидемии в Швеции просто было в разы больше больных граждан, чем у их соседей.

Но осенью 2020 наступило время второй волны, которая оказалась в разы более мощной, чем первая. По данным медицинской статистики России, максимально количество ежедневно заболевающих во время второй волны было в 2−3 раза больше, чем во время первой. (Говорю примерно потому, что подневная статистика на сайте КОВИДа сейчас ведется только за последнее время, факт я заметил в конце прошлого года, а мысль о статье возникла только сейчас).

Резкий рост числа заболевших заставил правительство Швеции с 19.12.2020 ввести ограничения на работу спортивных центров, музеев, бассейнов и других второстепенных госучреждений и рекомендовать гражданам не посещать места скопления народа, а людям старше 70 лет не выходить на улицу.

Как мир борется с пандемией КОВИДа?
Фото: Depositphotos

Во всех остальных государствах Европы ограничения намного серьезнее, закрыты отели, кафе и рестораны, музеи и спортивные сооружения, людей обязали носить маски. Большинство стран закрыли границы для туристов.

В настоящее время вторая волна эпидемии вроде бы идет на спад. Во всех странах Европы начинается смягчение ограничений. По всему миру началась вакцинация от коронавируса. Увеличилось число отболевших и выздоровевших, получивших временный (на срок от 3 до 5 месяцев, а возможно — и на больший) иммунитет к болезни.

Однако нынешней осенью болезнь вернется. Успеем ли мы вакцинировать достаточное количество людей, чтобы победить пандемию коронавируса? Узнаем осенью.

Статья опубликована в выпуске 6.03.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: