• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Генадий Леонов Мастер

Где искать забытые в общественном транспорте вещи?

Полезные адреса

Собираясь в поездку, короткую ли, долгую, мы всегда стремимся все предусмотреть, ничего не забыть. Да и во время поездки надо быть предельно внимательным. Но бывают случаи, когда какая-то мелочь отвлекает нас буквально на долю секунды, и… В результате обязательно что-нибудь да забудем.

Фото: Free-Photos, pixabay.com

Герои культового фильма «Один дома», казалось бы, предусмотрели все, включая адаптер для электробритвы, но… потеряли маленького мальчика — Кевина.

Идея нынешней публикации возникла после прочтения письма от коллеги по перу:

Вчера у меня случилась потеря. Обо всём по порядку. Поехала к своему племяннику отдать ему приборчик для поделок. Основную его часть, как самую тяжелую, положила в рюкзак, более легкую — в коробку из-под увлажнителя воздуха.

Доехала до Петровско-Разумовской, вышла из вагона, двери закрылись, поезд уехал, и только тогда я поняла, что коробка с частью прибора уехала тоже — надевая на плечи рюкзак, отвлеклась и забыла её взять. Самое удивительное, что никто из сидящих рядом меня не окликнул, не указал на мою оплошность. Я до сих пор в шоке. Я, конечно, нашла дежурного, который тут же стал звонить машинисту, но без результата.

Соглашусь с автором, что ситуация пренеприятная и в ней может оказаться любой пассажир. Что делать в таких случаях?

Лабиринты московского метро
Лабиринты московского метро
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Вариант первый. О забытой вещи можно забыть навсегда (сорри за тавтологию!). Потому как, судя по описанной реакции окружающих, кто-то мог польстится на красивую коробку с яркой этикеткой. Вполне возможно, что радость этого «приобретения» будет недолгой. И обнаружив в коробке абсолютно не нужную ему конструкцию вместо ожидаемого увлажнителя воздуха, плюнет и отнесет все на ближайшую мусорку.

Второй вариант немного радужнее: сознательные пассажиры отдадут коробку дежурному на станции. Или поступят согласно Правилам метрополитена — обнаружив бесхозный предмет в вагоне поезда, свяжутся с машинистом через устройство экстренной связи «Пассажир-Машинист».

В любом случае, в надежде на второй вариант следует заявить о пропаже. Как и поступила автор письма, сразу же обратившись к дежурному по станции.

Если же пропажа обнаружена за пределами метро, то и тогда не стоит отчаиваться, а воспользоваться мобильным приложением «Метро Москвы».

Стоит отметить, что приложение очень удобно и в повседневной жизни, помогая разобраться в хитросплетениях линий метро и выбрать наиболее рациональный вариант поездки. И получить подробнейшие подсказки, вплоть до рекомендации, в какой вагон следует садиться, и возможности просмотра видео пересадки…

Инфографика маршрута на iPad
Инфографика маршрута на iPad
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Все вещи, найденные на станциях метро, в вестибюлях или в вагонах электропоездов, передаются на склад забытых вещей. Дежурный по станции в присутствии сотрудника УВД проводит опись содержимого, данные заносятся в специальный бланк. Далее забытый предмет вместе с бланком передают на склад забытых вещей, где содержимое еще раз проверяют в соответствии со списком.

Процедура эта не такая быстрая, как хотелось бы забывчивым пассажирам. Поэтому не стоит сразу ехать на склад и там начинать свои поиски.

Тем более что с недавнего времени таких складов в Москве уже два.

  • Первый — с 1953 по 2015 год находившийся на станциях «Комсомольская» и «Университет», ныне расположен на станции «Котельники» (восточный вестибюль — первый вагон из центра).
  • А с начала 2020 года в московском метро появился второй склад забытых вещей. Он находится на втором ярусе станции «Деловой центр» Большой кольцевой линии.

Итак, в мобильном приложении надо открыть вкладку «Еще…» и на ней выбрать раздел «Забытые вещи»…

Инфографика мобильного приложения на iPhone
Инфографика мобильного приложения на iPhone
Фото: Генадий Леонов, личный архив

В разделе надо оставить заявку, указав в ней свои персональные данные и подробную ситуацию с забытой вещью…

Пример заполнения заявки на забытые вещи
Пример заполнения заявки на забытые вещи
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Ну, а далее следует ждать результат рассмотрения заявки и надеяться на получение забытых вещей.

  • Уточнить информацию о поступлении забытых вещей на склад можно по телефону Контакт-центра «Московский транспорт» +7(495) 539−54−54 или набрав номер 3210 с мобильного телефона.

Следует отметить, что личные документы (паспорт, полис, водительское удостоверение, студенческий билет и др.) на склад не поступают, а сразу передаются в полицию.

  • 7-й отдел УОТО ГУ МВД России по г. Москве (стол находок) находится по адресу: 2-й Колобовский переулок, д. 8. Тел. +7(495) 694−86−20.

При утере же вещей в салоне автобуса, троллейбуса, трамвая или электробуса пассажирам следует обратиться на склад забытых вещей Мосгортранса:

  • Преображенская ул., д.5/7, метро «Преображенская площадь», тел. +7(915) 293−06−25, +7(495) 950−40−44.

Разумеется, лучше ничего не терять в поездках на общественном транспорте. Но не стоит забывать, что аналогичные склады существуют и в других городах. И всегда есть надежда, что забытые вещи там обязательно найдутся.

Статья опубликована в выпуске 5.04.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: