• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Путешествуем по России. Почему на майские праздники надо ехать в Санкт-Петербург?

Омрачить майские праздники в Санкт-Петербурге может только переменчивая питерская погода. Но в этом году синоптики обещают «ясно» на все праздничные дни и лишь изредка дождик по утрам. Да и в остальном посещение Питера в начале мая несёт в себе только плюсы.

Фото: pixabay.com

Это и не самое большое количество туристов, и щадящие — по сравнению с сезоном «белых ночей» — цены, и отмытые после зимы великие питерские памятники. Обдуваемые свежим ветерком с Балтики, на фоне майского солнца они выглядят как новенькие. А ведь большинству из них — за 200 лет!

Начало мая в Питере — это уникальная возможность почувствовать себя императором и погулять в одиночестве по самому поэтичному и старому парку города — Летнему саду. Да, царь Пётр любил свой сад, любил одиноко бродить по его аллеям, как, впрочем, любили это и все остальные императоры и императрицы. Александра II здесь же, у входа в сад, даже пытались убить, правда, безрезультатно. В саду обожали гулять Чайковский, Маяковский, Ахматова… А Пушкин приходил сюда после обеда в халате и домашних туфлях и… ложился спать!

В Летнем саду
В Летнем саду
Фото: ru.wikipedia.org

Благодаря Летнему саду получила своё название река Фонтанка, до этого звавшаяся Безымянный Ерик. Знаменитая решётка Летнего сада — её ковали лучшие тульские кузнецы долгих 13 лет! — запросто может быть причислена к мировым чудесам. Во время блокады Летний сад спас многие жизни — в нём разрешили разводить огороды. А вот скульптуры давно заменены на копии, а самое знаменитое изваяние — «Венера Таврическая» — украшает Эрмитаж.

Про Эрмитаж, я думаю, гостям Санкт-Петербурга говорить не надо — в его роскошных залах побывали многие. И уже побывавшие завидуют тем, кто впервые увидит это великолепие… И начало мая — опять же лучшее время для посещения этого роскошного музея: вам не придётся стоять в километровой очереди. Это ни с чем несравнимое удовольствие — рассматривать гениальные картины и скульптуры не в толчее, а одному…

Только не увлекайтесь: если каждому экспонату Эрмитажа уделить хотя бы минуту, на осмотр всей экспозиции вам понадобится… 8 лет! А если вам повезёт, то сможете увидеть одного из «высококвалифицированных специалистов по очистке подвалов музея от крыс» — знаменитых «эрмиков», эрмитажных котов, потомков первых кошек, завезённых сюда Петром Первым…

Путешествуем по России. Почему на майские праздники надо ехать в Санкт-Петербург?
Фото: pixabay.com

И — Петергоф! В майские праздники он тоже не переполнен туристами, которые ошибочно считают, что главное украшение Петергофа — фонтаны — не работают. Но открою вам секрет: церемония включения фонтанов и церемония их открытия — это совершенно разные вещи. Фонтаны работают с конца апреля, а шоу-открытие сезона фонтанов состоится только 19 мая. И опять же, побродить без толчеи по Петрову двору (так с голландского переводится Петергоф) — дорогого стоит.

А так как мы с вами гуляем по Питеру без туристических толп, то советую посетить два совершенно не туристических места.

  1. Буддистский храм «Дацан Гунзэчойнэй» — один из самых северных буддистских храмов в мире, построенный в начале прошлого века на деньги Далай-ламы. Про это уникальное место не знают даже многие питерцы, а постройка потрясающе красива. И, кстати, при храме есть очень вкусная и недорогая столовая с настоящими бурятскими буузами (позами).
  2. А второе место — очень необычный музей «Тайны Санкт-Петербурга» (прежнее название «Ужасы Санкт-Петербурга»). Я там был. Страшно, но интересно.
Путешествуем по России. Почему на майские праздники надо ехать в Санкт-Петербург?
Фото: pixabay.com

Так что собирайтесь в Северную столицу! На 3 дня, на 5, на автобусе, на поезде, на самолёте — вариантов много. А побывав в Питере хоть раз, вы обязательно захотите туда вернуться — в летние каникулы или на Новый год, в белые ночи или в любую другую пору. Не лучшую и не худшую, чем майские праздники — просто другую. Потому что Санкт-Петербург всегда другой и всегда разный…

Статья опубликована в выпуске 27.04.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: