• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Сколько вулканов в Италии?

Италия — страна на юге Европы. Прекрасные пляжи, изумительные реки, плодородные равнины… И горы. Альпы и Апеннины — молодые горы с высокой вулканической активностью и частыми землетрясениями. В последние пять лет количество толчков в год увеличилось с 500 до 2000. А сколько в Италии вулканов и чем они знамениты, вы узнаете из статьи.

Вулкан Стромболи, Италия Фото: Depositphotos

По числу вулканов Италия находится на первом месте среди европейских стран. Возле Неаполя находится супервулкан Флегрейские поля (Campi Flegrei, от греческого φλέγω - гореть). Кроме этого, в стране 20 вулканов, из которых 5 спящих и 3 активных, а 11 считаются потухшими.

На самом деле с потухшими вулканами дела обстоят довольно сложно. На Земле иногда случаются сильные, даже катастрофические, извержения тех вулканов, которые перед тем давно считались потухшими — ведь на человеческой памяти они ни разу не извергались. Людям, живущим рядом с такими, вроде бы безопасными, местами, ни в коем случае нельзя расслабляться, каждый такой вулкан имеет шанс вдруг стать действующим.

Липарские острова
Липарские острова
Фото: ru.wikipedia.org

Активные вулканы в Италии находятся возле Неаполя и на юге страны, на Липарских островах в Тирренском море, чуть к северу от Сицилии и на самой Сицилии. Всего в Италии активных вулканов — три (плюс один — находящийся в кальдере супервулкана Флегрейских полей).

Кратер вулкана Сольфатара
Кратер вулкана Сольфатара
Фото: ru.wikipedia.org

Сольфатара — вулкан возле города Поццуоли недалеко от Неаполя, в провинции Кампания. Он является частью супервулкана Флегрейских полей. В кратере постоянно бьют сернистые источники (на фотографии видны такие источники, места ржаво-красного цвета на них окрашены кристаллической серой, выброшенной из недр земли геотермальными водами).

Есть несколько версий, откуда у вулкана появилось его название. По одной из них, ранее его называли Sulfa terra, или Сернистая земля.

Вулкан Везувий
Вулкан Везувий
Фото: ru.wikipedia.org

Везувий — вулкан, расположенный рядом с Неаполем, имеет две вершины. Более старая вершина называется Сомма, а собственно Везувий — результат знаменитого извержения 24 августа 79 года н.э., прославленного благодаря детальному описанию, сделанному древнеримским автором Плинием Младшим. Во время этого извержения погибли древнеримские города Помпеи и Геркуланум. А то, что от них осталось, оказалось под многометровой толщей вулканического пепла.

В описании увиденного им извержения, автор рассказал не только об известных явлениях, сопровождающих извержение, таких как вулканические бомбы, потоки лавы, дождь из вулканического пепла. В его работе оказалось и очень подробное описание пирокластического потока, неизвестного тогда явления, которое только в XIX веке люди сумели увидеть, описать и при этом остаться в живых.

Везувий периодически извергается много тысяч лет (появился он около 25.000 лет назад). Последние сильные извержения произошли в 1631, 1794, 1822, 1872, 1906 годах. Во время извержения вулкана в 1944 году лавовые потоки уничтожили города Сан-Себастьяно и Масса, при этом погибли 27 человек. Столб пепла над вулканом при этом достигал высоты свыше 9 км. Пеплопад привел к крупным материальным потерям: у большой группы американских самолетов, размещавшихся на аэродромах вблизи вулкана, под тяжестью выпавшего пепла отламывались крылья.

Но это извержение нельзя сравнить с извержением 1805 года (оно считалось не слишком сильным, потому не попало в список сильных извержений Везувия, помещенный выше), в ходе которого погибли 26 тысяч жителей Неаполя, а город оказался по большей части разрушен.

Вулкан Стромболи, Липарские острова
Вулкан Стромболи, Липарские острова
Фото: ru.wikipedia.org

Стромболи — вулкан на острове в Тирренском море. Название происходит от древнегреческого слова στρογγύλη, что означает «круглый».

На острове живут около пятисот человек, занятых обслуживанием туристов, сельским хозяйством и рыболовством. Последние 20 тысяч лет вулкан извергается практически непрерывно. Ночью столб огня этого вулкана виден за много километров, из-за этого его называют Маяком Средиземноморья.

Крайнее сильное извержение, сопровождавшееся мощными потоками лавы и большим количеством вулканических бомб, произошло в 2002 году. Небольшое извержение, сопровождавшееся выбросом лавы, состоялось в 2007 году.

Вулкан Этна после извержения, июль 2011 г.
Вулкан Этна после извержения, июль 2011 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Этна — на Сицилии. Последнее его извержение произошло в середине декабря 2020 года. При этом зарегистрированы три пирокластических потока, которые, к счастью, не дошли до города Катания, расположенного вблизи от вулкана и страдающего от последствий частых извержений.

Вулкан извергается практически постоянно, но время от времени происходят сильные извержения — в XX веке это случилось 5 раз. Причем извержение, начавшееся в 1991 году, продолжалось почти 2 года — вплоть до 1993 года. Лавовые потоки угрожали разрушить столицу региона, город Катанию, подойдя к его окраинам, сгорели несколько домов, была частично уничтожена инфраструктура.

В XXI веке вулкан остается очень активным, несколько раз были уничтожены дороги, проходящие неподалеку, часто происходят сильные извержения, сходят лавовые и пирокластические потоки.

Почему же люди тяготеют к жизни недалеко от вулканов? Может быть, потому, что это — неплохой бизнес? Или потому, что почва, удобренная вулканическим пеплом, намного более плодородна?

Этна. Вид с самолёта
Этна. Вид с самолёта
Фото: Josep Renalias, ru.wikipedia.org

Ну, на самом деле, кто бы знал о той же Катании, заштатном городке в дальнем уголке Сицилии, если бы рядом не находился действующий вулкан — Этна? Ведь как только начинается очередное извержение, сюда со всех концов Европы прилетает множество туристов — сделать селфи с видом на извержение, сфотографироваться возле лавового потока (а еще круче — возле дома, сожженного лавовым потоком).

Главное при этом — не оказаться отрезанным лавовыми потоками и не попасть в лахар или пирокластический поток. А ведь каждый турист (тем более — иностранный) — это деньги, заработок и перспективы развития бизнеса. Разве могла бы в ином случае Катания рассчитывать на международный аэропорт?

Правда, у местных жителей всегда есть риск потерять свой дом, если во время очередного извержения до него дотянется лавовый поток. Но похоже, жители Катании, итальянцы-катанези, готовы идти на такой риск ради того, чтобы зарабатывать на близости к настоящему вулкану — знаменитой на весь мир Этне.

Можно с уверенностью сказать, что туристические выгоды от извержений вулканов в Италии используют на все 100%. Ах, нам бы, в России, использовать туристические возможности наших вулканов хотя бы на 20%!

Статья опубликована в выпуске 27.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: