• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Николай Аблесимов Грандмастер

Можно ли трансмутировать из физиков в химики?

Не называйте этого трансмутацией. Иначе нас ославят алхимиками.
Из разговора Э. Резерфорда с Ф. Содди

На протяжении тысячелетий славные основатели химии алхимики пытались осуществить трансмутацию (превращение) свинца или ртути в золото, но тщетно. Лучше получилось у некоторых Нобелевских лауреатов по химии, изначально бывших физиками. Примеры таких ученых химиков вы узнаете из статьи.

Адриан Янс ван Остаде, «Алхимик в своей мастерской», 1640-е гг. Фото: artchive.ru

С. Аррениус прошел обучение в Физическом институте Королевской шведской Академии наук. В 1903 году он стал первым шведским ученым, получившим Нобелевскую премию по химии «как факт признания особого значения его теории электролитической диссоциации для развития химии».

Э. Резерфорд в 1895 году прибыл в Кавендишскую лабораторию Кембриджского университета и стал первым докторантом ее директора, физика Дж. Дж. Томсона. В 1908 стал Нобелевским лауреатом… по химии за «за проведенные исследования в области распада элементов в химии радиоактивных веществ». Инотранец — в Лондон приехал из Новой Зеландии.

М. Склодовская-Кюри в 1893 году получила два диплома университета Сорбонны степень лиценциата по физике, а через год и по математике. В 1911 году получила премию по химии «за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента». В Париж приехала из Польши.

Мария Кюри и Альберт Эйнштейн. Снимок 1929 г.
Мария Кюри и Альберт Эйнштейн. Снимок 1929 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Ф. У. Астон. В 1910 году университет Бирмингема присудил ему степень бакалавра чистых и прикладных наук, а в 1914 году — степень доктора наук. В 1909 году Ф. Астон начал читать лекции в университете Бирмингема, но в 1910 году по приглашению Дж. Дж. Томпсона уехал работать в Лабораторию Кавендиша в Кембридже. В 1922 г. удостоен премии по химии «за сделанное им с помощью им же изобретенного масс-спектрографа открытие изотопов большого числа нерадиоактивных элементов и за формулирование правила целых чисел». В Лондон приехал из Бирмингема.

Г. К. Юри написал диссертацию на тему ионизированных состояний идеального газа, которую защитил в 1923 году. Юри был награжден премией по химии в 1934 году «за открытие тяжёлого водорода».

Фредерик и Ирен Жолио-Кюри. Ф. Жолио в 1920 году поступил в Высшую школу физики и прикладной химии в Париже и через три года окончил ее. Полученный диплом инженера говорил о том, что в образовании будущего учёного превалировало практическое применение химии и физики. Однако интересы Жолио лежали скорее в области фундаментальных научных исследований, что в значительной мере объяснялось влиянием одного из его учителей в Высшей школе физики и прикладной химии — французского физика Поля Ланжевена.

Фредерик и Ирен в 1940-х
Фредерик и Ирен в 1940-х
Фото: James Lebenthal, ru.wikipedia.org

Ирен Кюри служила рентгенологом на полях Первой мировой войны вместе с матерью М. Склодовской-Кюри. В 1935 г. Фредерику и Ирен Жолио-Кюри совместно была присуждена Нобелевская премия по химии «за выполненный синтез новых радиоактивных элементов». Благодаря их открытиям впервые стало возможным искусственное превращение одного элемента в другой, до тех пор неизвестный, то есть совершилась именно трансмутация, о которой все время говорили занимающиеся алхимией.

Н. Н. Семенов в 1917 г. закончил физическое отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Питомец школы А. Ф. Иоффе — создателя школы отечественных физиков. В 1956 году Н. Семёнов и С. Хиншелвуд за свои исследования механизма химических реакций, проведенные в конце 1920-х и 1930-х годах, получили Нобелевскую премию по химии.

При помощи ядерного реактора можно превратить ртуть в золото, но дороговато обходится. В марте 1947 года группе ученых США при исследовании процесса захвата нейтронов ядрами атомов в качестве побочного продукта удалось получить искомое — стабильный изотоп, золото-197. Оно было «добыто» из 100 миллиграммов ртути-196 путем облучения ее замедленными нейтронами в атомном реакторе. Выход устойчивого золота составил всего 35 мкг.

Каменная вата
Каменная вата
Фото: Depositphotos

Современные алхимики — это производители каменной ваты и непрерывного базальтового волокна. Здесь камень (порода базальтового состава) превращается в теплоизоляцию и основу композитов, дающую осязаемый доход в конвертируемой валюте!

Статья опубликована в выпуске 16.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: