• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Красавина Дебютант

Альтернативный отдых: как подобрать варианты на любой бюджет?

Во время пандемии появилось новое устойчивое выражение: мир никогда не будет прежним. Оно касается и туризма, пришло время подстраиваться под новые реальности. И в нашем случае это не только перелеты со стыковками и сложности в получении виз, но и новые цены. Они заметно увеличились, и не все готовы платить за то же самое в разы больше.

Фото: по лицензии PxHere

Что же делать, если в отпуск по-прежнему хочется, а увеличить бюджет на отдых возможности нет? Предлагаю рассмотреть альтернативные бюджетные варианты отдыха.

Отдых не в сезон

Высокая цена там, где высокий спрос. Большинство туристов стремятся провести отпуск в летний сезон. Но если мы сдвинем отпуск с лета на осень или весну, то цена сразу станет ощутимо меньше.

Весной или осенью тоже можно хорошо отдохнуть
Весной или осенью тоже можно хорошо отдохнуть
Фото: по лицензии PxHere

Например, если посчитать один из отелей в Турции сегмента выше среднего, то цена на начало июня 2023 г. будет 324 тысяч на четверых, на вторую половину октября — 250 тысяч, на середину марта — 147 тысяч за то же самое: тот же отель, состав туристов, продолжительность отдыха.

В планировании отдыха не в сезон важно понимать, что весной море после зимы холодное, и вода будет бодрящая. Вряд ли вы покупаетесь. А осенью — наоборот, вода будет прогрета после лета, остыть ей не даст температура воздуха. Климат в Турции заметно отличается от нашего, по воздуху тепло начинается примерно с марта, а купальный сезон длится примерно до начала ноября.

Поэтому предлагаю выбирать отдых весной и осенью. Весной хорошо прилететь в Турцию для спокойного отельного отдыха или активных экскурсий — там есть что посмотреть! Вместо моря можно выбрать отель с подогреваемым бассейном и ни в чем себе не отказывать.

Напомню, что в хороших отелях Турции есть хаммамы и сауны, которые входят в стоимость тура, то есть за них не надо доплачивать отдельно. Дополнительно оплачивать услуги нужно только в спа-комплексах: массаж, маски и прочее.

В межсезонье туристов мало, поэтому в хаммамах и саунах будет свободно
В межсезонье туристов мало, поэтому в хаммамах и саунах будет свободно
Фото: по лицензии PxHere

То есть при выборе отпуска в марте вы получаете хорошую погоду, отдых в отеле, купание в бассейнах, релакс в саунах и экономию почти в 2 раза по сравнению с летом! Всего лишь за то, что отказываетесь от купания в море. Зато можно сколько угодно гулять вдоль моря, любоваться им и дышать полезным морским воздухом!

Отдых осенью — это также хорошая погода, примерно, как и весной, но еще и купание в море. Для купания лучше выбирать Анталийское побережье (на Эгейском осенью уже прохладно). Цены на отдых весной выше, чем осенью, но ниже, чем летом.

А еще бюджетный отдых в межсезонье часто выбирают туристы, которые плохо переносят жару. В разгар сезона в Турции температура воздуха доходит до +40 градусов (и даже выше), а это не для всех комфортно. Особенно тяжело в жару людям пенсионного возраста. Зачастую пенсионеры выбирают для поездок в жаркие страны не летние месяцы, то есть летают в марте, апреле, сентябре или октябре. И остаются очень довольны отдыхом!

Отдых - это не обязательно море
Отдых — это не обязательно море
Фото: по лицензии PxHere

Выбор мест не массового спроса

Здесь повторюсь, что самые высокие цены там, где самый большой спрос. А самый большой спрос не только летом, но еще и летом у моря. Значит, если у вас нет возможности перенести свой отпуск с летнего периода, то можно перенести его на курорты без моря.

Например, туристы любят отдыхать в Кавказских Минеральных Водах. Там есть выбор курортных городов: Кисловодск, Железноводск, Ессентуки, Пятигорск. Есть хорошие санатории с отличной лечебной базой, есть бюветы (природные источники с целебной минеральной водой). Из экскурсий можно съездить на Домбай или Эльбрус, в соседние города для прогулок. Там очень красиво, есть достопримечательности и прогулочные места, достойные внимания. А можно посетить термальные источники.

Курорт подходит как для семей с детьми, так и для молодых пар. Цены приятные, особенно если бронироваться заранее. А если выбрать отдых не у моря и не летом, то стоимость получается более чем доступная! Например, можно выхватить предложения в феврале за 34−39 тысяч на двоих на 5 ночей. В цену входит перелет, проживание, 3-разовое питание, лечение.

Альтернативный отдых: как подобрать варианты на любой бюджет?
Фото: по лицензии PxHere

Третий вариант — сделать наоборот

Например, вы хотите лето, море и низкую цену. Но глядя на предложения, тяжело вздыхаете и понимаете, что не сможете себе этого позволить. Отдых не в сезон вы не хотите и отдых без моря тоже не хотите. Что же делать? Положение кажется безвыходным, но выход есть!

Возьмем для примера отдых в Сочи. Летом там все стремятся жить у моря, а зимой — в горах (на Красной Поляне). Сделайте наоборот, поселитесь летом в горах — это обойдется значительно выгоднее по цене, и вы сможете ездить за купанием к морю. Мы жили летом в горах, и нам очень понравилось!

Свежий горный воздух, красивые виды, много мест для прогулок, есть вся необходимая инфраструктура, развлечения для детей, аквапарки, канатная дорога, катание на фуникулере, красивые горные вершины — это сказка, а не отдых! Номер в отеле в горах, который зимой стоил 56 тысяч за несколько ночей, летом мы снимали за 12 тысяч. В то время как у моря аналогичный по площади и наполнению номер обошелся бы нам в 2−3 раза дороже. Возможно, вам так понравится отдых в горах, что вы не заходите спускаться к морю.

Как видите, выход есть всегда, даже на фоне всеобщего подорожания стоимости отдыха. Можно найти варианты на любой вкус и кошелек. Главное — понять, на какой компромисс готовы пойти именно вы.

Статья опубликована в выпуске 13.05.2023

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: