• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как Италия борется с мафией?

Палермитанская мафия называется Cosa nostra, или «Наше дело». Имеется в виду, что в дела мафии посторонним лезть не следует, ибо чревато. Однако государству не нравится само существование «ночной власти», людей, которые реально правят в данной местности. Борьба мафии и государства в Италии идет постоянно.

Фото: Africa Studio, по лицензии shutterstock.com

Мафия возникла несколько веков назад как ответ на всевластие сеньоров. Ведь если некий владетельный сеньор, скажем, мог днем позабавиться с любой приглянувшейся ему девчонкой, то на него могли пожаловаться родители обесчещенной девицы. И если мафия принимала заказ, то сеньору надо было срочно уезжать из страны куда-нибудь подальше. Ибо если он оставался на территории своего лена — его вскоре просто убивали, как бы он ни прятался и как бы ни защищался от убийц.

В XX веке ситуация несколько изменилась. Владетельные сеньоры, обладавшие абсолютной властью на территории своих поместий, вывелись. Теперь формально они подчинялись тем же законам, что и остальные граждане. Однако формально — это формально, у богатеев всегда были способы избежать ответственности за свои преступления.

Потому на Сицилии в начале и первой половине XX века мафиози, называвшие себя uomini di onore, или «люди чести», были очень уважаемы. Они даже не прятались. До определенного времени демократическое государство было не способно с ними бороться.

Но вот к власти пришел Муссолини и сразу начались изменения. Столкнувшись с саботажем, организатором которого была мафия, итальянские фашисты просто начали оную мафию изничтожать. Физически. В какое-нибудь местечко, борго, приезжал взвод солдат на нескольких машинах с пулеметами. По спискам проходили по адресам, арестовывали всех мафиози данного местечка, ставили их к стенке и расстреливали.

Чефалу. Коммуна в провинции Палермо, в регионе Сицилия, Италия
Чефалу. Коммуна в провинции Палермо, в регионе Сицилия, Италия
Фото: Michael Rega, по лицензии shutterstock.com

Палермитанцы до сих пор говорят, что де фашизм — это, конечно, плохо, но мафию Муссолини все же загнал в угол и заставил прятаться, почти изничтожил. Жаль, что впоследствии пришли американцы — и все началось сначала. Когда наши западные союзники освободили Италию от фашизма, мафия начала возрождаться.

Еще на первом этапе, во время высадки десанта в Сицилии, американские вооруженные силы сделали ставку на сицилианских мафиози. Для связи был освобожден из тюрьмы сам Лаки Лючано, бывший глава Чикагской мафии. И пусть на то, чтобы его посадить в 1930-е годы американская прокуратура и полиция потратили уйму усилий, в 1943 году интересы Америки потребовали участия этого персонажа.

Лючано был освобожден из тюрьмы и, в благодарность, сумел наладить контакты с сицилийской мафией. Местные uomini di onore немало поспособствовали успеху начальной фазы десанта — скрытной высадке первых групп рэйнджеров.

Постепенно мафия начала восстанавливаться, и к 1970-м года в Италии образовалось нечто вроде теневого государства: была власть официальная и была власть… «как бы ночная». При этом официальные политики делали то, что им «рекомендовали» настоящие правители страны. Или же теряли власть, а возможно, и жизнь. «Коморра», «ндрангета», «коза ностра» были боевыми отрядами реальной власти. Называть ее «ночной» уже язык не поворачивается.

Как Италия борется с мафией?
Фото: spaxiax, по лицензии shutterstock.com

Наконец, в 1970-е годы итальянское государство попробовало бороться с мафией. Но теперь правительству противостояли не просто бандиты с обрезами (обрез — лупара, излюбленное оружие мафии), в стране давно образовалась спайка мафиози с крупным капиталом. Да и борьба та поначалу была больше в сфере СМИ: как-то пытались воздействовать на умы итальянцев, дабы развенчать мафию как, якобы, защитницу интересов простого народа перед властями.

Впрочем, и сама мафия немало сделала для того, чтобы рядовые палермитанцы перестали воспринимать мафиози как «людей чести». Разные мелкие «доны» мафии начали делить власть — разумеется, при помощи оружия. При их перестрелках начали гибнуть случайные прохожие. Взрывать оппонентов оказалось намного проще, но жертвы среди мирного населения при таком «решении проблем» резко увеличились.

Наконец, именно в 1970-е годы несколько уличных взрывов с многочисленными жертвами среди простых палермитанцев окончательно уничтожили один из столпов мафии — уважение мирного населения.

Однако остался еще страх. Главное правило мафии гласит: «кто не молчит, тот должен умереть», или «омерта». Угроза смерти до поры до времени заставляла молчать обычных граждан.

Как Италия борется с мафией?
Фото: ChameleonsEye, по лицензии shutterstock.com

Но в начале 1990-х по всей Италии началась кампания «чистые руки» — mani pulite. Органы правопорядка получили право на сделку с теми, кто согласился рассказать о делах мафии. Таких людей называли «раскаявшимися» (pentiti).

Хотя когда «раскаивался» киллер мафии, которого прихватили на горячем и которому светило пожизненное заключение без права освобождения досрочно, и соглашался рассказать о своих боссах в обмен на то, что ему государство даст другую личность и возможность жить по чистым документам в другой стране, то его «раскаяние» выглядело явным лицемерием.

Тем не менее pentiti смогли пробить брешь в обороне мафии. В самом начале кампании «Чистые руки» один из первых покаявшихся сдал властям капо-мафия, самого главного дона Toto Riina.

К немалому удивлению жандармерии и прокуратуры, все те годы, что он был в розыске и его фотография висела на стенде наиболее разыскиваемых преступников в каждом полицейском участке Италии, он отлично жил в фешенебельном районе Палермо бок о бок с виллой прокурора региона. Ибо с одной стороны, у богатых свои причуды и лезть в частную жизнь соседей не принято, а с другой стороны, он сделал пластическую операцию, немного изменив лицо, и для полиции превратился в «невидимку». Ведь искали-то они бандюка с жуткой рожей, а на вилле жил вполне себе приличный сеньор, богатый и уважаемый — достаточно на виллу посмотреть.

Как Италия борется с мафией?
Фото: PhotoHouse, по лицензии shutterstock.com

В общем, сицилийскую мафию здорово прижали. Помимо капо-мафия, были пойманы и разоблачены сотни коррупционеров и тысячи боевиков мафии.

Однако, помимо Cosa Nostra, на Сицилии есть еще La Stidda («Звезда» на siciliano), организованная преступность юга Сицилии (провинция Агридженте). В провинции Кампания действует Каморра, в Калабрии — Ндрангета, в Базиликате орудуют Базилиски, в Апулии — Sacra Corona Unita, в Фодже — Società foggiana, на севере, в регионе Венето, действует Nuova Mala del Brenta, в Риме — Banda della Magliana, в Милане — Banda della Comasina and the Turatello Crew.

Органы правопорядка борются со всеми ими, но кажется, что это даже не «спрут», это какая-то сеть, покрывающая всю страну. Можно ли с этим успешно бороться? Трудно сказать.

Статья опубликована в выпуске 17.04.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: