• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Денис Мисюля Грандмастер

Какие мобильные игры потрясли мир?

Когда только начали появляться игры в мобильных телефонах, каждый подросток хотел себе именно ту модель, в которой были предуставновлены хитовые приложения. К играм, выпускаемым сейчас, я не вижу такого пользовательского интереса, как раньше. Может, игры пошли не те, а может, играть уже не так сильно хочется. А ведь что было раньше… Играли дети и отцы, играла молодежь и старики. Так во что же они играли?

Snake (Змейка)

До сегодняшних дней мало кто отказывается пройти пару уровней в этой игре. Если начнёшь играть, то остановиться очень сложно. Про «Змейку» узнали в тот момент, когда мобильный телефон Нокиа 3310 стал самым популярным в мире. До сих пор помню время, когда в классе передавали этот мобильник по рукам, играя по очереди в Snake. Каждый пытался побить рекорд. Удавалось это не многим. Играть в «Змейку» можно до бесконечности.

Когда начали выходить мобильные телефоны с цветным дисплеем, змейка стала преображаться: её покрасили, в игру добавили несколько уровней, появились новые бонусы. Играть стало в несколько раз интересней.

Но спустя несколько лет мне удалось увидеть всеми любимую «Змейку» в трёхмерной игре. Она не оправдала ожидания публики. Играть стало неудобно, а уровни стали никудышными.

Хоть и перевели самую популярную игру в трёхмерный формат, она не потеряла своей популярности. Ведь старые игры всегда можно закачать себе в мобильный телефон.

Ballon Shuter

Эта игра была презентована на мобильном телефоне Siemens A50. Сбивать шарики оказалось настолько же интересно, как и собирать змейкой различные бонусы. Этот шутер время от времени перекочёвывал на последующие модели марки Siemens, но, когда появилась новая игра, которая встала на уровень хита от Нокиа, про «Ballon Shuter» забыли.

Правда, мне доводилось видеть, как и сейчас подростки играют в нее на лекциях в надежде побить предыдущий рекорд.

Stack Attack

Это ещё один хит от компании Siemens. Суть игры заключалась в том, чтобы бегающий по экрану мобильного телефона человечек расставлял кубике по всей ширине. Если собиралась полная полоска — она пропадала, прямо как в «Тетрисе».

Первая такая игра появилась на Siemens A55. Именно после релиза этого телефона и началась борьба двух хитов. В A55 изначально было загружено сразу две игры — это Ballon Shuter и Stack Attack, поэтому пользователю предоставлялась возможность выбрать, во что играть. В последующих версиях шутера не стало, а Stack Attack начала развиваться с невероятной скоростью.

После выпуска совершенно плоской игры разработчики решили попытаться выпустить что-то среднее между трехмерной и двухмерной игрой. Получилось не очень. Зато версия, которая вышла до этого эксперимента, до сих пор популярна у пользователей, хоть марки Siemens, как таковой, уже и не существует.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что пользователей мобильных телефонов, в первую очередь, привлекает простота игры. Та же «Змейка» — всего лишь собирать кубики и растить змею. Достаточно просто и со вкусом. И на данный момент всё так же пользуются популярностью именно те игры, которые были в начальных версиях мобильных телефонов. Не нужно трёхмерного изображения и сверхкачественной графики. Хватает и того, что пользователю интересно обыграть самого себя, побить свой же рекорд.

Эти три хита, вышедшие в мобильных телефонах уже довольно давно, останутся в сердцах многих. И играть в них будет ещё не одно поколение.

Статья опубликована в выпуске 25.06.2008
Обновлено 31.03.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: