• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алена Прохорова Профессионал

Как увидеть Другую Италию?

Итальянцы говорят: «Чтобы увидеть днем звезды, надо взглянуть на них со дна колодца, а чтобы узнать страну — надо попробовать её вино».

Многие туристы, приехавшие в Италию, очень быстро начинали разделять эту точку зрения. Нет, в колодец они не ныряли, но бесподобное вино одного из лучших частных виноделов Лацио (горный пригород Рима), взявшее Первую Премию еще в 2004 году, позволило им узнать страну по-настоящему!

Это вино можно найти только в самых фешенебельных винных лавочках, его там немного, но цены уже в несколько раз выше, чем у самого винодела, поэтому экскурсанты обычно предпочитают (после обильной и длительной — больше двух часов — дегустации) приобретать этот эксклюзив прямо у производителя.

Экскурсия начинается около полудня, группа обычно представляет собой или веселую компанию любопытных путешественников, или респектабельное семейство с непоседливыми отпрысками, или (в случае индивидуального заказа) может вообще быть представлена только солидным состоятельным джентльменом, предпочитающим вип-обслуживание во всем. Бывают и совсем уникальные туристы, но самое главное — этот тур, «Другая Италия», никого равнодушным не оставляет!

Обычно народ с винного заводика приходится пинками выгонять, никто уже не горит желанием ехать в горы смотреть монастырь. Но, посмотрев монастырь, уже не хотят с гор спускаться, а после деревенского ресторанчика вообще и в Рим не хотят возвращаться. Монастырь в горах не просто памятник архитектуры, хотя даже в этом качестве ему нет равных — это святое место для итальянцев! Самый древний в Италии монастырь Святого Бенедикта расположен недалеко от Рима.

Монастырь этот — особая песня. Там укрывался во втором веке от гонений императора Домициана святой Пистакий, потом Император Константин приказал построить на месте уединения этого Святого часовенку, которая позже, в 12 веке, вошла в состав другой церкви и практически неизменной сохранилась до наших дней. В этот монастырь, как частное лицо, каждую среду прилетал молиться умерший папа римский Иоанн Павел II, и теперешний папа римский Бенедикт VI пытается продолжать эту традицию, но у него не получается прилетать каждую неделю. Настоятель монастыря говорит, что истинно верующие люди чувствуют там присутствие Девы Марии. Сами итальянцы едут туда просить Деву о чем-либо, и люди, просьбы которых исполнились, привозят в монастырь металлическое красивое сердечко — так вот, там ими все стены уже увешаны!

Всего два часа в этом удивительном месте — и туристы успевают не только осмотреть достопримечательности монастыря, но и проникнуться удивительным духом Вечности, что еще более подкрепляется следующей частью путешествия — акведуками. Акведук — построенный в горе тоннель размером 60 см на 1,5 метра для доставки воды с гор в долину, причем на любые расстояния. В акведуках использовался принцип сообщающихся сосудов, собственно поэтому в Риме всегда было достаточно фонтанов с водой. Уже ко второму веку нашей эры в Вечный город были проложены 11 акведуков, по некоторым все еще бежит вода в Римские источники, а сделаны были они три-четыре тысячи лет назад и все еще функционируют.

Полюбовавшись около часа гениальными творениями прошлого, мы отправляемся в старинную крепость ХI века — Замок Святого Петра (Castel san Pietro Romano), где проводим еще час, в прямом смысле прикасаясь к прошлому руками. Крепость была построена для наблюдения за неприятельскими армиями на подходах к Риму, с террас до сих пор открывается потрясающая панорама всего региона Лацио и Рима. Обзор на 60 км во все стороны производит на современного жителя больших городов ни с чем не сравнимое впечатление. А поскольку замок закрыт для посещений (ключи раздобыл мой хороший итальянский друг вместе с разрешением на осмотры), то некоторая таинственность витает в воздухе в течение всего времени пребывания в крепости.

Заключительным, но очень приятным аккордом этого почти экологического тура становится ужин в горной траттории. Сам этот ужин, по сути своей, является чистым агротуризмом. Более 70% продукции, из которой приготовлены блюда к ужину, собственного производства. Цены раза в 3−4 ниже, чем в Риме. В Италии государство дает таким предприятиям налоговые льготы при условии, что они практически все производят сами. Поэтому там все очень вкусно: мясо, масло оливковое, сыры и творог, колбасы и овощи — все производится там же. На горных лугах пасутся небольшие стада, на террасах раскинулись крохотные оливковые рощицы и небольшие виноградники, часть земли заняли горные огороды.

Сама траттория тоже находится в живописном месте, в горах, в национальном парке. Парк этот расположен на высоте 800 метров над уровнем моря и знаменит тем, что в нем все еще сохранилась древнеримская дорога, проложенная римскими легионерами через аппенинские горы. Гостям траттории предлагают попробовать домашнее вино, множество сортов сыра и вкуснейшее мясо: телятину, баранину, свинину или даже мясо дикого кабана. Так как погода в Италии летом стабильно жаркая, то нет ничего лучше, чем, попивая прохладное вино, предлагаемое для дегустации смуглыми мачо, любоваться пышногрудыми итальянскими синьоринами, подающими лучшие блюда домашней итальянской кухни, приготовленные поварами этой горной траттории.

К девяти часам вечера путешествие в другую Италию подходит к концу. Уставшие, но безумно счастливые туристы еще долго недоумевают, почему им не пришло в голову весь отпуск провести в горах. А я искренне надеюсь, что смогу помочь моим соотечественникам понять и полюбить эту страну — совсем ДРУГУЮ ИТАЛИЮ!

Статья опубликована в выпуске 15.12.2008
Обновлено 28.02.2011

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: