• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лаура Ли Грандмастер

Как подарить Рождество? Сказочная быль

Это — лучшая из рождественских историй, которую мне приходилось слышать. Но прежде, чем я поделюсь ею с читателями, мне хотелось бы объяснить, как справляется Рождество в США и чем оно отличается от русских традиций.

Как только заканчивается День Благодарения, в конце ноября, уже вовсю начинается празднование Рождества. Устанавливаются рождественские елки, украшаются города, звучит рождественская музыка и начинаются рождественские акции.

Главная рождественская акция — благотворительность. У дверей всех магазинов, во всех общественных местах стоят люди в красных рождественских шапочках и звенят колокольчиками — это сборщики пожертвований. В местах развлечений, в зоопарках, на катках выставляются контейнеры для пожертвований теплой одежды, одеял, обуви, игрушек, мобильников, консервированной еды. Армию Спасения буквально заваливают пожертвованиями. Сбором денег на дорогах заняты и школьники, и монашки, и пожарные с полицейскими…

Празднование Рождества в США имеет больший религиозный смысл в том плане, что это не просто праздник, но и время совершения христианских дел, время духовного очищения через благие поступки ради ближнего. Поэтому история, которую я собираюсь рассказать, не является редким исключением для простого американца. Просто это одна из многих трогательных историй, попавшая на страницы печати.

Чем только не владеют частные лица в США! Бен Левин, уроженец города Филадельфия (Филли, как мы говорим) владеет собственными поездами. У него в собственности, в том числе, три шикарных поезда-люкс с вагонами в бархатно-бронзовом исполнении, с деревянными панелями редкопородной древесины, с белоснежным атласом скатертей в изысканном вагоне-ресторане, с хрусталем и винтажными винами. Пару локомотивов имеет Беннет в своем вагонном депо в Юниате. Он — миллионер-самоделка, и любит играть во взрослую железную дорогу.

Один из его поездов, элегантная «Пенсильвания», имел честь возить самого Джона Кеннеди в 1961 и в 1962 году на традиционную футбольную встречу между игроками флота и сухопутных войск. (Какой это был футбол! Вся страна только и жила от встречи до встречи армии с флотом!) А позже эта же «Пенсильвания» везла тело подло застреленного Боба Кеннеди в его последний путь в Вашингтон, округ Колумбия, для погребения на Арлингтонском кладбище. Не слишком ли много истории для одного поезда?

Беннет и Вивиан, начиная с 1936 года и по 1975 год, предоставляли свой вагонный парк для бесплатной перевозки футбольных фанатов со всей страны прямо к стадионам тех городов, где проходили игры. Но время шло, супруги постарели, остыли их футбольные страсти. Увы…

И вот готовятся старички Левин к очередному Рождеству. Только сводки с фронтов идут печальные: наши зимние кампании в Афгане и Ираке всегда несут больше потерь. Гибнет и калечится больше ребят и девушек. Пополняются военные госпитали страны ранеными. Не получается у старичков рождественского настроения, тревожно на душе…

Два госпиталя — армейский госпиталь имени Вальтера Рида в округе Колумбия и военно-морской госпиталь в городе Бетесда, штат Мериленд (тот самый, кстати, куда из гражданской больницы Далласа в ноябре 1963 года доставили тело застреленного президента Джона Кеннеди для вскрытия и экспертизы) — готовятся организовать своим раненым славное Рождество. Да какой праздник солдату или матросику в больничной палате…

— Послушай, Бен, а что если нам тряхнуть стариной и свозить раненых 3 декабря на очередной солдатско-матросский футбол в Филли? — прошамкала Вивиан.
 — Хорошая идея, Вив, просто рождественский подарок ребятам, — отвечал иудей Беннет.
 — Устроим ребяткам поездку по высшему разряду, по президентскому классу, Бен, как мы раньше бывало… помнишь? — продолжала нежно шамкать Вивиан.

Прошамкано — сделано: Беннет встретился с генералом и адмиралом — главврачами обоих госпиталей, идею быстро обсудили и поддержали. Но Левин поставил несколько условий, на которых он предоставляет свой поезд:

 — никаких представителей СМИ. Пусть все пройдет без шумихи и официоза.
 — никаких политиков и официальных лиц: «я не хочу, чтобы эти идиоты использовали эту поездку для повода сфотографироваться с нашими героями».
 — никаких пентагоновских на борту, никого из командования: «ребятам надоело козырять».

Все богатые мальчики, играющие в настоящую железную дорогу, друг друга знают в лицо — тесен мир железной дороги. За оставшееся время Беннет взбаламутил еще 15 человек волонтеров-владельцев поездов. Эта паровозная команда создала на один день компанию Либерти, Лтд. Процесс «Эх, прокачу!» пошел…

Национальная ж.д. компания «Амтрак» внесла свою лепту: перегнала поезда в округ Колумбия, где собрали раненых воинов для поездки в Филли. Компания Конрейл согласилась обслуживать Либерти, Лтд. В городе Филли водители компании «Септа» взялись доставить своими автобусами солдат и матросов с поездов прямо на стадион Линкольн Файненшиал Филд на игру. Военный колледж приобрел за свой счет места на стадионе.

Появились другие доноры: кто-то собрал солдатские сидоры, полные рождественских подарков, «Вулрич» подбросил раненым одеяла подстелить под себя и укрыться на стадионе, фирма «Волмарт» отвалила воякам каждому по фотоаппарату. Фирма «Никон» подкинула всем полевые очки, фирма «Гир» — пуховые жакеты…

Когда полились пожертвования, появилась возможность каждому воину пригласить с собой бесплатно еще одного гостя, но раненые обмозговали это между собой и проголосовали вместо гостей захватить еще по одному раненому.

Беннет — человек бывалый, эмоции свои умеет контролировать. Но когда он на Центральном вокзале Вашингтона увидел то, что увидел, он не мог сдержать слез: молодые парни и девчонки без рук, без ног, без глаз, без кистей, в колясках, кто сидя, а кто и лежа… Многих из них сопровождали медсестры, болтались капельницы…

И на каждом лице старый Бен видел только счастливые улыбки. Всю дорогу от Вашингтона до Филли ребята пели, шутили, смеялись, прикалывались. А как они болели за своих на стадионе: армейские за армейских, флотские за флотских! И когда армейские продули флотским, пошло братание фанатов. Как ребята пели своим армейские и флотские гимны! Как они пели…

После игры ребят ждал королевский ужин в вагонах-ресторанах. Сияло серебро подсвечников, искрилось шампанское в хрустале, сверкали белизной скатерти, скользили неслышные официанты, звучали рождественские мелодии. Поезд мягко бежал по заснеженной равнине из Филли в Вашингтон. Сияла в небе рождественская звезда. Под такой же два тысячелетия назад родился мальчик.

От этого наш мир стал все-таки немного лучше. Стал возможным вот этот рождественский ужин при свечах, свет которых не все могли видеть…

Слепой молодой капрал, по-дурацки улыбаясь, сказал: «Я не могу этого увидеть, но я слышу, мен, как это красиво». Старый Бен вспоминает: «У меня такой ком встал в горле, что я даже не смог парню ответить, не смог рта открыть!»

Валил пушистый снег, мягко качало вагоны, сладко спали солдаты в элегантных купе рождественского поезда. Старый еврей Беннет Левин ходил по своему движимому имуществу, подтыкал одеяла, поправлял подушки, раскладывал красные рождественские чулки с подарками и неверно напевал ханукальные напевы…

И вам счастливого Рождества.

Статья опубликована в выпуске 24.12.2010

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: