• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Шейнер Дебютант

Почему все любят Нью-Йорк?

Когда-то, а именно в 1626 году, голландцы купили у индейцев остров за 24 доллара, предварительно построив на нем крепость и форт Новый Амстердам. А в дальнейшем благодаря этой выгодной покупке здесь появился великий Нью-Йорк: центральный парк, статуя Свободы, Бродвей, Пятая Авеню, Таймс-Сквер и огромное количество бутиков Dior, Chanel, Dolce & Gabbana, Louis Vuitton…

Для каждого из нас Нью-Йорк — это набор определённых картинок, видов и лиц. Помните «Завтрак у Тиффани»? Малышка Одри Хепберн съедала свой утренний рогалик в красивом платье прямо возле витрины одного из самых известных ювелирных магазинов мира «Tiffany & Co». А галантный герцог Леопольд, которого мы знаем как просто Лео, влюблённого в Кейт, восхищался величием тогда ещё недостроенного Бруклинского моста, а позже бродил в смешном кафтане по уже современному Нью-Йорку.

И наконец «Секс в большом городе» — сериал и фильм о том, как трудно порой бывает найти свою любовь в этом городе, который, однако, любят все. Его любят под незыблемую мелодию Генри Манчини «Moon river», на Манхеттене и в Бруклине, куда не едут жёлтые такси. Этим городом восхищаются, его жителям завидуют, а они, в свою очередь, не видят больше мира, кроме этого огромного города.

С течением времени, после того как голландцы завладели территорией современного Нью-Йорка, он принадлежал сначала англичанам, потом американцам, потом, во времена войны за Независимость, снова англичанам, ну и наконец, в 1783 году городом окончательно завладели американцы. За это время он непрерывно рос, самозабвенно горел, рушился, восставал из пепла и вновь начинал развиваться. Изначально патриотичные голландцы именовали город «Новый Амстердам», но влюблённый исключительно в свою королевскую династию герцог Йоркский, а именно Яков II Стюарт — инициатор первого английского завоевания, назвал город в честь себя. Сейчас Нью-Йорк простирается на целых 1214,4 квадратных километра, делится на пять районов и вмещает в себя около девяти миллионов человек.

Бронкс, Бруклин, Манхеттен, Квинс и Статен-Айленд — пять административных районов Нью-Йорка также можно назвать и отдельными городками, так как каждый из них имеет собственную администрацию и обладает своей историей и самобытным характером.

В Нью-Йорке бытует мнение, что жить где-то кроме Манхэттена не престижно — на самом же деле так считают исключительно его жители. Каждый округ города чем-то примечателен. Так, например, именно в Бронксе родились: Аль Пачино, Лайза Минелли, Роберт Де Ниро и Дженнифер Лопес. Именно Бронкс является родиной рэп-культуры.

Куинс же занимает первое место среди всех пяти округов Нью-Йорка по размеру своей территории. Его население самое этнически разнообразное, и поэтому 47,6% жителей Куинса — эмигранты.

Статен-Айленд расположен на одноимённом острове и добраться до него можно с помощью парома. На острове проживает 460 тысяч жителей, из которых более 12 тысяч — русские эмигранты.

Бруклин является самым густонаселённым районном города и отделён от жемчужины Нью-Йорка — Манхэттена, тремя известнейшими и красивейшими мостами в мире: Бруклинским, Манхэттенским и Вильямсбургским. Также именно в Бруклине находится Театр Балета на Брайтоне — Школа Русского Балета, или, как говорят американцы, «School of Russian Ballet».

Но ко всему прочему, как бы ни был хорош Бруклин, Манхеттенское такси может и не увезти вас туда. Это стало чем-то вроде афоризма, но фактической правдой не является. Пусть дорога из Манхеттена в Бруклин не престижна и сродни унизительному падению, знаменитое Нью-Йоркское такси отвезёт вас куда угодно и когда угодно. Эти жёлтые машинки, снующие по многочисленным улицам города, стали его негласным символом, они с горечью увезут вас из Манхеттена и с радостью привезут обратно.

Все хотят жить на Манхеттене, и у каждого свои причины. Он же является фактической исторической основой и непосредственным центром города. Манхеттен именуют «жемчужиной Нью-Йорка», быть может, потому, что главные достопримечательности находятся именно на этом острове. Так, например, на территории между 59-й, 110-й улицей, Восьмой и Пятой авеню простирается огромный природный оазис в три с половиной квадратных километра, именуемый Центральным парком. Он не похож ни на один парк любого другого города, который является лишь условностью. Центральный парк — это истинное чудо, так как кажется невероятным нахождение этой огромной и действительно экологически чистой территории посреди шумного и задымлённого мегаполиса.

Через весь Манхеттен и до самого Бронкса тянется известная всем и каждому улица Бродвей, которая стала символом американской культуры. Однако, кроме театров и музеев в районе Уолл-Стрит, Бродвей застроен множеством офисных зданий и поэтому также считается бизнес-улицей. Интересным является то, что самая длинная и широкая улица Нью-Йорка имеет одностороннее движение.

А ещё совсем неподалёку от Бродвея располагается площадь Таймс-Сквер. Своё название, а вместе с тем и известность, это место приобрело благодаря нахождению здесь ранее главного офиса газеты «Нью-Йорк Таймс». Сейчас же это место находится в непосредственном пользовании Бродвея, так как любое событие, которое имеет место случиться в этом городе, так или иначе будет касаться площади Таймс-Сквер.

А с самого высокого небоскрёба в Нью-Йорке трагически срывался Кинг-Конг. Эмпайр Стейт Билдинг было построено всего за 410 дней во времена Великой Депрессии. Однако самым высоким зданием его именуют только после 11 сентября 2001 года, после того как рухнули башни-близнецы Всемирного торгового центра. Во время этой трагедии телефонные звонки, которые раздавались по всему Нью-Йорку, были наполнены лишь только словами любви — ни капли ненависти или злости.

Быть может, в этом сущность всех людей, а быть может, исключительно нью-йоркцев, ведь только они завтракают у витрин ювелирного магазина, возводят величественные здания во времена, когда всё вокруг увядает, берегут уголок природы в самом центре своего не спящего города, не спят вместе с ним и любят его настолько сильно, что любви этой хватает всему миру.

Статья опубликована в выпуске 18.03.2011
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вот уж где не хотела бы жить , так это в Нью-Йорке! И что там хорошего? Столпотворение, бандитизм и все"издержки" огромного мегаполиса.Да и красоты там особой нет, ну - небоскребы,эка невидаль, их по миру в каждом мегаполисе. Наша Москва гораздо красивее и притягательнее, да и чище гораздо. А уж свой милый сердцу Санкт-Петербург ни на что не променяю...Так что не надо обобщать - не все хотят там жить.

    Оценка статьи: 5

  • Мария Шейнер,
    тоже не понятно, почему вы так обобщили, говоря "все хотят жить Н.Й.", "всем нравится..".. я не хочу..мне не нравится Нью -Йорк", но статья понравилась... написано хорошо...

  • Мария Шейнер, Моя жена когда-то сказала:" В Нью-Йорк или Бостон - только через мой труп". Пока она жива....

  • Алина Еремеева Алина Еремеева Профессионал 18 марта 2011 в 14:30 отредактирован 18 марта 2011 в 14:32 Сообщить модератору

    Мария Шейнер, нет, как видите, не "хватает этой любви всему миру" !
    Мне понравилась статья, хотя с историей Вы несколько вольно обошлись. У каждого города есть своё очарование, своя энергетика. Мне кажется, Нью-Йорк - это город-джаз. И да, тот самый "Завтрак у Тиффани", "Осень в Нью-Йорке" и пр. В таком городе хорошо жить молодым, т.к. их энергетика совпадает с энергетикой мегаполиса. Мне нравится Нью-Йорк, хотя жить я хотела бы в Париже

    Оценка статьи: 4

  • Олана Бэс Олана Бэс Дебютант 18 марта 2011 в 14:07 отредактирован 18 марта 2011 в 14:08 Сообщить модератору

    Мария Шейнер, вообще-то, с историческими фактами надо быть аккуратнее и относиться к ним - желательно - с уважением....

    один голландец - Peter Minuit (Пейтер Минают) выторговал остров Manhattan у индейцев в обмен на товары (одежда, топоры, украшения и т.п.) отнюдь не для "исключительно для развлечений и отдыха", а для того чтобы там жить, и назвал его Nieuw-Amsterdam (Новый Амстердам).
    В 1664 году англичане присвоили этот остров себе и быстренько переименовали его в New York City. Голландцы были с этим не согласны и в результате двухлетних споров согласились обменять его на английскую колонию Суринам, рассчитывая обогатиться за счет сахара.

    это если вкратце...

  • Мария Шейнер,
    "Однажды, а именно в 1626 году, один голландец купил у индейцев остров за 24 доллара, исключительно для развлечений и отдыха"

    Ага, создание торговой фактории Нью-Амстердам у голландцев почитается за развлечение и отдых.

  • Алексей Баранов Алексей Баранов Читатель 18 марта 2011 в 08:28 отредактирован 25 мая 2018 в 08:29 Сообщить модератору

    Американцы, надо отдать им должное, великие творители легенд и мифов! Их трудом создана и эта: город-сказка, город-мечта. Далеко не единственный замечательный штатовский городок, но безусловно по своему уникальный и привлекательный! Стоит только вспомнить тот момент, что ежегодно всему миру сообщают - а что это там за елку на это рождество поставили, и как будет вестись отчет до нового года... Ну какой еще город заслужил такой славы?

  • 5

    Cтатья написана эмоционально и красиво - но! жить в Нью- Йорке вряд ли всем хочется и нравится он далеко не всем. Вообще в большом городе и трудности самые большие. Приехать на экскурсию - это одно, а жить - нет уж, увольте. Я была в Нью- Йорке очень давно, еще до трагедии 11 сентября и даже побывала на экскурсии на 103 этаже в одной из башен Всемирного Торгового центра(в1993 году). И второй раз как-то ехать туда не хочется, хотя есть возможность. По сравнению с другими городами США Н-Йорк намного грязнее, а эта постоянная толчея! В США так много мест, гораздо более привлекательных, чем Нью-Йорк.

    Оценка статьи: 5

  • О Нью-Йорке здорово писал Сэлинджер. Утки, которые всю зиму не улетают из парка...

  • Я Вам не скажу за всех...

    Я, например, никогда не хотела. И вряд ли захочу...То ли дело фильм хороший про этот город и его жителей посмотреть! А жить там, не хочется.( От себя никуда не убежишь.)